Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Орлов К.М. ВНЕСУДЕБНОЕ БАНКРОТСТВО // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(119). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(119).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕСУДЕБНОЕ БАНКРОТСТВО

Орлов Климент Максимович

студент IV курса бакалавриата, направление «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)», Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

EXTRAJUDICIAL BANKRUPTCY

 

Kliment M. Orlov

IV year undergraduate student, Direction «Jurisprudence (with an In-Depth Study of the Chinese Language and Legal System)», Saint Petersburg state University,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Автор рассматривает вопросы, связанные с защитой прав и интересов кредиторов, при проведении внесудебной процедуры банкротства граждан, а также обращает внимание на нюансы проведения соответствующей процедуры, при этом подчеркивая как преимущества, так и недостатки внесудебного банкротства. Вдобавок приводится судебная практика по соответствующим вопросам, в том числе и ее рассмотрение автором.

ABSTRACT

The author examines the issues related to the protection of the rights and interests of creditors during the extrajudicial bankruptcy procedure of citizens, and also draws attention to the nuances of the corresponding procedure, while emphasizing both the advantages and disadvantages of extrajudicial bankruptcy. In addition, court practice is provided on relevant issues, including its consideration by the author.

 

Ключевые слова: несостоятельность (банкротство), внесудебное банкротство, должник, кредитор, физическое лицо.

Keywords: insolvency (bankruptcy), extrajudicial bankruptcy, debtor, creditor, individual.

 

Законодательство о несостоятельности (банкротстве) играет важную роль в жизни общества, обеспечивая при этом стабильность финансово-экономического оборота. Различные экономические и политические факторы и эпидемические процессы влияют на благосостояние граждан. В настоящее время пандемия коронавирусной инфекции, принятые правительством меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и введенные против Российской Федерации санкции – все это оказывает негативное влияние на граждан, а именно на их благосостояние, чем и была вызвана потребность в модернизации законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Институт банкротства физических лиц с вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина" [1] был дополнен новым правовым регулированием, а именно внесудебной процедурой банкротства граждан. Необходимо отметить, что соответствующее нововведение опосредовано также и следующими причинами: 1) необходимость снижения нагрузки на арбитражные суды; 2) трудоемкость и финансовая затратность судебной процедуры банкротства граждан (в среднем полный цикл банкротства составляет от 100 тысяч рублей – 150 тысяч рублей) [2, с. 302]; 3) необходимость повышения доступности процедуры несостоятельности физического лица.

В свою очередь, легальная дефиниция банкротства содержится в статье 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" [3] (далее – Закон №127-ФЗ). Так, под банкротством понимается неспособность гражданина-должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Непосредственно внесудебное банкротство предполагает право гражданина обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при соблюдении определенных в пункте 1 статьи 223.2 Закона №127-ФЗ условий. Такими условиями являются: 1) общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей; 2) на дату подачи заявления в отношении его окончено (и не может быть возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Кроме того, в общий размер неисполненных денежных обязательств не учитываются неустойки, проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей в соответствии с абзацем 4 пункта 2 статьи 4 Закона №127-ФЗ.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им лично или через представителя в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) по месту жительства или месту пребывания заявителя. Вместе с тем заявитель должен предоставить список всех известных ему кредиторов. Преимуществом такой процедуры в упрощенном порядке является то, что рассмотрение такого заявления осуществляется без взимания платы. Соответствующая процедура банкротства позиционируется как бесплатная альтернатива традиционным банкротным процедурам, на финансирование которых у многих должников во многих случаях не хватает средств, в связи с чем на практике встречаются отказы в рассмотрении заявлений о банкротстве граждан в судебном порядке. В качестве примера можно привести дело №А53-35204/2018 от 9 ноября 2018 года [4], в котором суд не принял заявление от должника на том основании, что не были предоставлены документы, подтверждающие финансовую состоятельность гражданина-должника для оплаты расходов суда.

Тем не менее, многие авторы указывают на ряд недостатков соответствующей процедуры банкротства, а именно [5]: 1) низкий порог общего размера долгов гражданина-должника; 2) отсутствие меры, направленной на предотвращение повторного банкротства, в виде профессионального воспитания, включающего в себя, например, лекции по финансовой грамотности; 3) отсутствие публичной ответственности за сообщение недостоверных сведений при заявлении о внесудебном банкротстве; 4) избирательное раскрытие долгов; 5) манипуляции с исполнительным производством для блокировки внесудебной процедуры банкротства (при наличии каких-то доходов или минимального источника дохода).

Стоит обратить внимание на то, что в законе не содержатся упоминания о ситуации, когда сам гражданин-должник действует недобросовестно. В таком случае следует констатировать, что целью института банкротства является социальная реабилитации гражданина, и именно поэтому законодателем предъявляются повышенные требования в части добросовестности [6]. Таким образом, в каждом отдельном случае по инициативе суда возможно признание поведения гражданина-должника недобросовестным.

Кредиторам, в свою очередь, необходимо более тщательно исследовать своих контрагентов, проверять данные банка исполнительных производств, вдобавок проверять и сведения о введении внесудебной процедуры банкротства в специальном реестре. В том числе им следует проверять, наличествуют ли они в списке кредиторов, который подается должником в МФЦ, поскольку соответствующий список влияет на право кредитора на обращение в суд [5]. Для кредитора правовые риски внесудебного банкротства связаны с возможным недобросовестным поведением гражданина-должника, ошибками в действиях МФЦ и затратами на розыск имущества должника. Тем не менее у кредитора наличествует множество вариантов перехода в судебную сферу.

Внесудебное банкротство длится 6 месяцев, по истечении соответствующего срока со дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве процедура внесудебного банкротства гражданина завершается.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина" // СПС «Консультант Плюс»
  2. Сагитова И.Ф. Внесудебная процедура банкротства граждан: новеллы законодательства // Бизнес. Образование. Право. 2021. № 1 (54). С. 301 - 305.
  3. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" // СПС «Консультант Плюс»
  4. Определение Арбитражного суда Ростовской области от 9 ноября 2018 г. по делу № А53-35204/2018)
  5. Зайцев О., Мифтахутдинов Р., Юхнин А., Карелина С., Сердитова Е., Пацация М., Уксусова Е., Ястржембский И., Архипов Д., Пермяков О., Константинов Д., Строев Н., Бабкин О. Внесудебное банкротство // Закон. 2020. N 9. С. 21 - 38.
  6. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25.01.2018 N 310-ЭС17-14013 по делу N А48-7405/2015 // СПС «Консультант Плюс»
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.