Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2021 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Покатило Е.Е. ВНЕДРЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА МЕБЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(119). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(119).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕДРЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА МЕБЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Покатило Евгений Евгеньевич

студент, кафедра автоматизации, мехатроники и робототехники, Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

Кирилина Анастасия Николаевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., кафедра автоматизации, мехатроники и робототехники, Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

IMPLEMENTATION OF AN INTEGRATED AUTOMATED CONTROL SYSTEM IN THE FURNITURE INDUSTRY

 

Evgeny Pokatilo

student, Department of Automation, Mechatronics and Robotics, Vladimir State University,

Russia, Vladimir

Anastasia Kirilina

scientific supervisor, Ph.D., Associate Professor, Department of Automation, Mechatronics and Robotics, Vladimir State University,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В представленной работе рассмотрен процесс внедрения интегрированной автоматизированной системы управления на мебельном производстве. Из рассмотренных интегрированных автоматизированных систем сделан вывод о том, что наиболее походящей ERP-системой является «Галактика-Экспресс». Обоснованием внедрения является то, что данный программный продукт представляет собой полнофункциональную ERP-систему для среднего бизнеса, в которой включен весь функционал, необходимый для предприятия.

ABSTRACT

In the present paper, the process of implementing an integrated automated control system in the furniture industry is considered. From the considered integrated automated systems, it is concluded that the most suitable ERP system is "Galaxy-Express". The rationale for the implementation is that this software product is a full-featured ERP system for medium-sized businesses, which includes all the functionality necessary for the enterprise.

 

Ключевые слова: интегрированная автоматизированная система управления; бизнес-процесс; контур планирования и управления производством.

Keywords: integrated automated control system; business process; production planning and control loop.

 

Работа современного производства практически невозможна без использования специализированной информационной системы (ИС), обеспечивающей учет всех требуемых ресурсов и затрат и позволяющей контролировать происходящие на производстве процессы. Необходимость информационной системы для автоматизации деятельности производства ни у кого не вызывает сомнения, но в вопросах выбора системы такого единодушия не существует, поскольку каждая из систем обладает как определенными достоинствами, так и рядом недостатков. Проблема выбора усугубляется тем, что руководство предприятия, предполагающее автоматизировать свою деятельность, слабо представляет, что оно получит в результате внедрения той или иной ИС, поэтому, как правило, выбор осуществляется не на основании четких критериев, а из общих соображений или даже в результате случайного стечения обстоятельств. Выбор ИС может основываться на самых разных критериях, зависящих от множества факторов. Их перечень довольно разнообразен, а значимость определяется особенностями конкретного предприятия. Несмотря на это, можно выделить существенные критерии, являющиеся качественными для оценки ИС. Важнейшим критерием любой ИС является функциональность системы, то есть наличие в ней функций, обеспечивающих решение различных видов задач, необходимых для автоматизации деятельности предприятия. Второй важнейший критерий ИС - это принципы организации единого информационного пространства (ЕИП) в системе. Организации ЕИП влияет на все функции и характеристики системы. В конечном счете возможность или невозможность решения тех или иных задач, адаптивность и развиваемость ИС зависят от принципов организации ЕИП [1].

На рассматриваемом мебельном производстве внедрены автоматизированные информационные системы, которые на данный момент показали свою неэффективность в решении следующих задач: отсутствие контроля за недействующими договорами, заключенными с контрагентами; отсутствие контроля задолженности контрагента при получении заказа; невозможность отслеживания состояния заказа; отсутствие производственного планирования; ручное выполнение ряда задач работниками; затрудненное взаимодействие между подразделениями; сложность в отслеживании хода производственного процесса; несовершенный поиск необходимой информации; невозможность получения актуальной и достоверной информации.

В связи с этим на предприятии встает вопрос об автоматизации следующих задач: отслеживание состояния договоров, заключенными с контрагентами и задолженностью; учет движения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции на складе; планирование потребностей в материалах и комплектующих; формирование плана производства и цеховых заданий; контроль за сроками выполнения заказов и стадии их выполнения; ведение спецификаций продукции; оценка экономических и финансовых показателей деятельности предприятия. Оперативно получать все необходимые данные позволяют современные системы автоматизации управления предприятием, интегрирующие информацию о финансовой и хозяйственной деятельности и помогающие быстро анализировать ее.

Целью данной работы является внедрение ERP-системы предприятии по производству мебели для повышения производительности и качества продукции, а также кротчайшего выполнения срока заказа. Задачи данной работы: исследовать существующие информационные системы; обосновать выбор платформы ИАСУП; проанализировать использования информационных технологий на предприятии; разработать мероприятия по внедрению ERP-системы на предприятии: разработать Контур планирования и управления производством; разработать схемы бизнес-процесса управления предприятием в системе.

Организационная структура предприятия имеет линейно-функциональный вид. Линейно-функциональная структура управления представляет собой наиболее распространенный вид иерархической структуры. Для того, чтобы оценить весь объем информационных и управляющих потоков предприятия на первом этапе работы над проектом были изучены бизнес-процессы предприятия.

На рис.1 представлен весь жизненный цикл заказа покупателя. Начиная от получения заявки от клиента и заканчивая поставкой готового изделия, получения обратной связи от клиента относительно качества и срока поставки продукции. Так же на слайде показаны: учет движения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции; планирование потребностей в материалах и комплектующих; формирование плана производства; формирование цеховых заданий; ведение спецификаций продукции.

В результате изучения бизнес-процессов предприятия сформировались понимание состава ИАСУП. В состав ИАСУП могут входить следующие типы автоматизированных подсистем: автоматизированные подсистемы проектирования CAE, CAD, SCM – (САПР); автоматизированные подсистемы подготовки производства CAM, АСТПП; автоматизированные подсистемы управления производством и реализацией: SCADA, CNC, ERP, MRP-II, MES, АСУТП; автоматизированные системы обслуживания и эксплуатации CRM, SCM, CPC.

 

Рисунок 1. Бизнес-процессы мебельного производства

 

На сегодняшний день, такой набор подсистемы могут обеспечить несколько ИАСУП, в результате анализа наиболее известных и распространённых систем, наиболее подходящей для решения проставленных задач оказалась система «Галактика-Экспресс».

В функциональной структуре системы «Галактика-Экспресс» имеются следующие контуры: контур системного администрирования; контур планирования и управления финансами; контур планирования и управления производством; контур управления персоналом; контур логистики; контур бухгалтерского учета; контур специализированных решений. Система построена по модульному принципу, благодаря чему в зависимости от производственно-экономической ситуации допускается изолированная эксплуатация отдельных модулей, а также использование их произвольных комбинаций [2].

В состав Контура планирования и управления производством системы «Галактика-Экспресс» входит несколько модулей каждый из которых обеспечивает выполнение спектра производственных задач: ведение спецификации продукции и технологий изготовления; управление заказами; планирование производства; управление материально-техническим обеспечением; ведение учета в производстве; контроллинг.

Основной вид деятельности предприятия — это производство мебели, соответственно основным элементом планирования является план производства, который формируется на основании заявок отдела сбыта. При планировании производства учитывается наличие складских запасов П.Ф. и Г.П. Рассчитывается потребность в закупке сырья и материалов исходя из спецификаций. Далее идет процесс закупки, передача в производство, изготовление деталей и П.Ф., упаковки Г.П. и передача на склад. Каждый бизнес процесс сопровождается своей документацией (рис. 2). Схема движения заготовок последовательная.

 

Рисунок 2. Схема документооборота в разрезе модулей системы «Галактика-Экспресс»

 

Поставка материала. ОТК. Передача в цех 1 для изготовления заготовок. ОТК.Цех мех.обработки. Центральный склад. Шлифовальный цех. ОТК. Лакокрасочный цех. Участок сборки и упаковки. ОТК. Центральный склад согласно заказам. Каждый этап отображается в базе данных.

 

Список литературы:

  1. Тельнова Ю.Ф. Информационные системы и технологии / Под ред. - М.: Юнити, 2017. - 544 c.: ISBN 978-5-534-07895-4.
  2. С.В. Воробьев Автоматизация управления предприятием в интегрированной системе «Галактика»: Учебно-методическое пособие. – Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008. – 105 с. ISBN 5-06-004840-3.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.