Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куриленко В.Н. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ЛОЯЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(119). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(119).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ЛОЯЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА

Куриленко Виктор Николаевич

студент, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

Термин «лояльность» происходит от английского слова «loyalty», что в буквальном переводе означает «преданность, верность», то есть само название говорит о том, что лояльность персонала, по сути, это его преданность организации, ее нормам, правилам, ценностям. На сегодняшний день термин не является новым, потому как первое его использование наблюдалось в 1908 году в книге «Философия лояльности», профессора философии Гарвардского Университета Дж.Ройсома.

Вступление в трудовые отношения влечет за собой возникновение длительных связей между организацией и работником. Эта связь закреплена нормативно в форме трудового договора, в соответствии с которым работник и работодатель берут на себя определенные обязательства: работник обязуется подчиняться правилам трудового распорядка и надлежащим образом выполнять порученные ему трудовые функции, а работодатель обязуется обеспечить работнику соответствующие условия труда и выплачивать заработную плату, определенную индивидуальным или коллективным трудовым договором.

В подавляющем большинстве случаев трудовые отношения носят достаточно продолжительный характер. Заинтересованы в этом и сам работник, и организация, которая наняла его на работу. С точки зрения работника принципиально важны, в первую очередь, обеспеченность работой и стабильный заработок.

В свою очередь для работодателя важен стабильный коллектив, состоящий из подходящих по квалификации и трудовому потенциалу работников. Даже в случае наличия избыточных трудовых ресурсов на рынке, необходимость поиска нового работника, его обучение и адаптация бывают достаточно дорогостоящие для работодателя.

Чем сложнее осуществляемая работником трудовая деятельность, тем больше затрат несет компания на привлечение необходимого работника. Отсюда проистекает и потребность в удержании работников, которое возможно только в том случае, если работник готов продолжать трудовую деятельность, то есть проявляет лояльность к организации.

Лояльность представляет собой основную цель управления персоналом и весь сформированный комплекс мероприятий в этой сфере должен способствовать ее росту. Под лояльностью персонала можно понимать готовность сотрудников разделять цель, миссию и ценности организации и сформировать комплекс своих личных целей и задач в соответствии с ними.

Структурно и подробно лояльность персонала рассматривают Д. Мейер и Н. Ален которые определяют лояльность персонала как эмоциональную, психологическую связь между сотрудниками и компанией, которая снижает вероятность добровольного увольнения работников.

Рассматривая отечественную и зарубежную литературу, нужно отметить, что исследованием лояльности и вовлеченности в последнее время занимались такие ученые как К. В. Харский, Ю.М. Вершило, С.М. Липатов, Е.М. Малиц, В.И. Доминяк, В.Г. Коновалова, О. Свергун, О. Ведерникова, С.М. Гвоздева.

Одна группа исследователей определяет лояльность как приспособление к руководителю и коллективу; другая – находит объективные и субъективные условия и факторы влияния. В таблице 1 представлены различные определения лояльности персонала разных ученых.

Демонстрируемое поведение сотрудников не всегда является истинным отражением их отношений к компании. Перед руководством организаций возникает проблема нехватки квалифицированного персонала, заинтересованного не только в удовлетворении своих личных потребностей, но и достижении целей компании. Все чаще приходится сталкиваться с нелояльностью не только новых сотрудников, но также опытного персонала, работающих в компании более 10 лет.

Таблица 1.

Определения лояльности персонала

Автор

Трактовка термина «лояльность сотрудника»

Калабин А.Р.

уважительное отношение сотрудника как непосредственно к руководству, так и к принимаемым решениям руководством, готовность выполнить указания руководства в любом случае.

Староверов Д.

удовлетворенность сотрудника условиями, вознаграждением, ростом и перспективами, коллективом, защитой от внешних угроз.

Коростелева С.

позитивное, благожелательное, корректное, уважительное, честное отношение к компании, руководителю и сотрудникам, соблюдение существующих корпоративных правил, норм, предписаний.

Батурина О.

появляется в процессе планирование жизни сотрудника, совпадает со стратегическим планированием развития.

Чумарин И.Г.

сотрудник, который добровольно следует законным правилам и процедурам организации, при этом мерой лояльности является добровольность.

Дейнека О.С.

приверженность делу организации, которая появляется благодаря эффективной подготовке кадров, идентификации личных интересов с успехом деятельности организации; человеческая связь между подчиненным и его начальником.

Беккер Г.

есть результат некой «ставки», которую осуществляет человек, связывая «внешние интересы с соответствующим направлением деятельности».

Магура М.И.

это некая эмоциональная привязанность к организации, желание оставаться членом его коллектива.

Я. Хофмайер,

Т.В.Фоломеева,

С. Сысоева

характеризуется посредством эмоциональной компоненты,  являющейся первопричиной потребительского поведения, в частности предпочтения.

Ж.-Ж. Ламбен,

А.Г. Андреев и др.

поведенческая реакция потребителей; решение о регулярном потреблении продуктов того или иного бренда, выражающееся через внимание и поведение

 

Таким образом, исходя из анализа подходов различных авторов, наиболее приемлемым определением лояльности для дальнейших исследований выступает интегрированная модель, которая предполагает, что лояльность состоит из нескольких элементов, а именно из организационной приверженности, вовлеченности, идентификации и удовлетворенности. Необходим так называемый комплексный подход к изучению лояльности персонала в компании для получения более объективных результатов с целью дальнейшего улучшения управления лояльностью работников.

 

Список литературы:

  1. Калабин А. Наш человек – не наш человек // Отдел кадров. – 2017. –№6. – С. 84.
  2. Батурина, О. Лояльность сотрудников: причины и преимущества // Управление персоналом. – 2018. – №8. – С.26.
  3. Чумарин И.Г. Люди и организации: деструктивное противодействие. – СПб.: ИМАТОН-М, 2018. – С.48.
  4. Дейнека О.С. Экономическая психология. –  СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2017. – С.69.
  5. Магура М.И. Патриотизм персонала по отношению к своей организации – решающее конкурентное преимущество // Управление персоналом. – 2018. – №7. – С.11.
  6. Бабенко А. А. Роль формирования лояльности потребителей к компании в условиях усиления конкуренции на рынке // Вопросы экономики и управления. – 2016. – №1. – С. 34.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.