Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Федотова Д.Д. РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТАМОЖЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(119). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(119).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТАМОЖЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Федотова Дарья Дмитриевна

студент, Юридический институт, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Панова Анна Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры международное право и внешнеэкономическая деятельность, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

ROLE OF THE FEDERAL CUSTOMS SERVICE OF RUSSIA IN INTERNATIONAL CUSTOMS COOPERATION

 

Daria Fedotova

Student, Law Institute, Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletovs,

Russia, Vladimir

Anna V. Panova

scientific adviser, Senior Lecturer of the Department of International Law and Foreign Economic Activity, Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletovs,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается Международное таможенное сотрудничество — целью которого является создание благоприятных условий для перемещения товарных потоков между государствами.

ABSTRACT

The article discusses international customs cooperation - the purpose of which is to create favorable conditions for the movement of commodity flows between states.

 

Ключевые слова: Федеральная таможенная служба, таможенное сотрудничество.

Keywords: Strategy, Federal customs service, customs cooperation.

 

В настоящее время значительно усилилось влияние таможенного регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности на процессы международной интеграции российской экономики в международное экономическое пространство.

Расширение сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами, общность интересов России и других государств при результате многих проблем в области международной безопасности, в том числе в сфере противодействия распространению оружия массового уничтожения, борьбы с международным терроризмом и торговлей наркотиками, острых экологических проблем, в частности, проблем в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, обусловили появление новых задач, в результате которых должны участвовать таможенные органы Российской Федерации и которые предопределяют их дальнейшее развитие.

Международное сотрудничество предполагает развитие правовых, технических и административных основ для упрощения таможенных процедур. Расширение круга торговых партнеров, поиск новых рынков сбыта товаров и услуг обусловливают необходимость развития двусторонних отношений и активизации государственного участия в международных и региональных объединениях и организациях, что в свою очередь диктует необходимость качественного улучшения и интенсификации сотрудничества в области таможенного дела, повышения эффективности деятельности представительств таможенных органов Российской Федерации за рубежом

Целью осуществления и развития ФТС международной деятельности в рамках своей компетенции является содействие продвижению экономических интересов РФ, закреплению за ней лидирующих позиций в таможенной сфере на международном уровне, а также создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

Основными задачами в этой области являются:

  • наполнение и актуализация международной договорно-правовой базы, регламентирующей электронный обмен с зарубежными таможенными органами информацией по стратегическим направлениям деятельности Федеральной таможенной службы, включая обмен сведениями о стоимости товаров;
  • расширение географии международного таможенного сотрудничества посредством развития института представительств таможенной службы Российской Федерации в иностранных государствах;
  • наполнение и актуализация регулирующих таможенные правоотношения международных договоров в рамках Союза и актов, составляющих право Союза, по направлениям деятельности Федеральной таможенной службы в рамках развития интеграционных процессов;
  • содействие развитию интеграционных процессов на пространстве Союза и Содружества Независимых Государств;
  • продвижение инициатив Федеральной таможенной службы и закрепление за ней лидирующих позиций в рамках работы Всемирной таможенной организации, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, иных международных организаций и объединений;
  • участие в работе по реализации и развитию проектов в области упрощения таможенного администрирования;
  • мониторинг мировых тенденций в таможенной сфере в целях выявления новых возможностей Федеральной таможенной службы для развития международного таможенного сотрудничества с применением новейших информационных технологий в условиях цифровизации таможенного администрирования.

Основными направлениями международного сотрудничества являются:

1. Участие в формировании концепции общего экономического европейского пространства, переход на применение единого административного документа ЕС при любой процедуре, связанной с экспортом, импортом, транзитом товара, сопряжение с транзитными системами государств-членов ЕС.

2. Унификация законодательных норм и правил, регламентирующих вопросы таможенного дела в союзном государстве, в государствах-участниках СНГ, государствах-членах ЕврАзЭС, единого экономического пространства; подготовка основ законодательства РФ и международных соглашений по таможенным вопросам.

3. Активизация участия таможенных органов РФ во Всемирной торговой организации, в других международных организациях и объединениях, в том числе в области таможенного регулирования.

4. Продолжение использования международных транзитных документов в соответствии с таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП и соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении.

Руководство и координацию сотрудничества по таможенным вопросам с международными организациями и таможенными службами других стран осуществляет Управление таможенного сотрудничества ФТС России.

ФТС России традиционно является одним из ключевых членов Всемирной таможенной организации и принимает активное участие в ее деятельности.

Под председательством ФТС России ведется работа по формированию собственного механизма оценки эффективности деятельности таможенных органов в рамках соответствующей рабочей группы ВТамО. Создание данной системы позволит Всемирной таможенной организации самостоятельно, опираясь исключительно на внутренние базы данных таможенных служб - стран ее членов, формировать собственное представление об уровне развития таможенного администрирования.

В 2020 году, ФТС России, как член Политической комиссии инициировала работу по усовершенствованию внутренних процессов и обеспечения прозрачности в деятельности ВТамО (управленческой, стратегической и кадровой), которая была поддержана рядом стран, включая крупнейших доноров организации. Советом принято решение о детальном рассмотрении вопроса в межсессионный период и включения его в повестку следующих сессий Политической комиссии и Совета ВТамО.

Итогом является международное таможенное сотрудничество как главный элемент ВЭД России, целью которого является создание оптимальных условий для перемещения товарных потоков между государствами. Международное сотрудничество ФТС РОССИИ направлено на изменение процесса перемещения товаров и транспортных средств путем гармонизации и унификации законодательства РФ в сфере таможенного дела с нормами международного права и общепринятой международной практики.

 

Список литературы:

  1. https://sudact.ru/law/rasporiazhenie-pravitelstva-rf-ot-23052020-n-1388-r/strategiia-razvitiia-tamozhennoi-sluzhby-rossiiskoi/iv/8/
  2. https://studopediasu.turbopages.org/studopedia.su/s/10_42669_mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-tamozhennoy-sluzhbi-rossii.html
  3. https://referatbooks.ru/referat/rol-federalnoy-tamojennoy-slujbyi-rossii-v-mejdunarodnom-tamojennom-sotrudnichestve/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.