Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2021 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Решетова А.А. ЭВОЛЮЦИЯ ОТВЕТОВ НА ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(114). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(114).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭВОЛЮЦИЯ ОТВЕТОВ НА ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

Решетова Анна Андреевна

студент, кафедра ДАиИГУ, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина,

РФ, г. Екатеринбург

Селезнева Татьяна Александровна

EVOLUTION OF RESPONSES TO CITIZENS APPEALS

 

Anna Reshetova,

student, History Department, Ural Federal University,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Право граждан на обращение имеет многолетнюю историю. В данной статье рассмотрена его эволюция в правовом поле со времен древней Руси до современного Российского государства. Дана характеристика института обращений граждан и ответов на них в современной России. Новизна исследования заключается в том, что автор рассматривает данный процесс от времен правления Ивана III до 2021 года.

ABSTRACT

The right of citizens to appeal has a long history. This article examines its evolution in the legal field from the time of ancient Russia to the modern Russian state. The article describes the institution of citizens ' appeals and responses to them in modern Russia. The novelty of the study lies in the fact that the author considers this process from the time of the reign of Ivan III to 2021.

 

Ключевые слова: обращения граждан; ответы на обращения граждан; правовое регулирование ответов на обращения граждан; конституционные права.

Keywords: citizens' appeals; responses to citizens' appeals; legal regulation of responses to citizens' appeals; constitutional rights.

 

Важнейшей социальной функцией государства является защита прав и свобод граждан. На протяжении длительного периода существования российского государства население наших огромных территорий обращалось к своим представителям с просьбами о помощи в решении различных проблем. На современном политическом языке эти документы называются обращениями граждан. Такого рода документы появились в те времена, когда граждан в современном понимании этого понятия не существовало [1, c. 123].

Первое правовое закрепление подачи обращений к власти и получения ответа зафиксировано в кодексе феодального права русского централизованного государства – Судебнике Ивана III 1497 года.

«Челобитная» – такое название носило обращение к власти вплоть до ХVII века. В допетровский период формировалось само право на обращение, уточнялись субъекты обращений, порядок работы с челобитными во властных структурах, меры ответственности должностных лиц и жалобщиков. Уже позднее, в 1550 году вся регламентация подачи челобитных была конкретизирована и уточнена [3, c.98].

Также следует отметить, что важным документом в развитии института права на обращение было Соборное уложение 1649 года. В соответствии со статьями Уложения жалобщикам было запрещено обращаться с челобитными непосредственно к царю.

Основная реформа, которая изменила институт подачи обращений и, как следствие, получения ответов, произошла в эпоху просвещённого абсолютизма. В 1763 году императрица Екатерина II подписала Манифест «О порядке рассмотрения жалоб и просьб на высочайшее имя», которым устанавливалась процедура рассмотрения жалоб по существу [4, c.516]. Дела, подлежащие судебному разбирательству, возвращали просителям для передачи в суд. «Эксклюзивность» Манифеста состоит в том, что это был первый акт, который установил порядок процедуры запросов. Данный документ регламентировал отправку обращений непосредственно нужному адресату, который отвечал за изложенный в жалобе. В-третьих, он впервые раскрыл вопрос возможности административного и судебного разбирательствами по запросам в государственные учреждения. Впервые ответы гражданам стали давать разные государственные служащие, отвечавшие за тот или иной объект «челобитной».

В 1786 году Екатерина II заменила термин «челобитие» на «прошение» и «жалобу». Также изменилось и понятие субъекта обращения, так «всеподданейший раб» заменили на «всеподданнейший» или «верный подданный». Таким образом, можно говорить о появлении нового вида обращения – «прошения» [6, c.1].

В соответствии с этим актом в рамках Государственного Совета был создан специальный отдел, возглавляемый одним из членов Совета – комиссией по запросам, которая принимала запросы на высшую должность. В компетенцию комиссии входили три вида жалоб: жалобы, просьбы о премиях и благодарностях, проекты. Следует отметить, что примерно в то же время появились первые отечественные научные исследования, посвященные проблемам работы с обращениями граждан.

На протяжении почти столетия принимала обращение граждан –канцелярия Его Императорского Величества. Она была организована непосредственно для принятия различных жалоб. Аналогичными обязанностями была наделена Генеральная Ассамблея Сената. На провинциальном уровне жалобы обрабатывались вторым отделом правительственного Сената и министерствами.

Данная схема рассмотрения жалоб и обращений действовала до начала революционных событий 1905–1907 годов, которые многие историки считают началом конституционных реформ России. В 1905 году Николай II подписал указ, который в перспективе предполагал облегчить возможность подданых быть услышанными напрямую и возложил на Совет Министров рассмотрение и обсуждение петиций, которые приходят по более высоким имя. Достоинство указа заключалось в том, что он разрушал былую государственную систему подачи петиций и предоставлял это право всем без исключения подданным Российской Империи [6, с. 2].

Прошения и жалобы, введенные еще Екатериной II, сохранялись вплоть до Советской власти в 1917 году, когда население государства получало статус граждан и защиту их приоритетных интересов и прав.  Здесь можно отметить переломный момент в эволюции ответов на обращения: от отписок и формальных бумаг перешли к рассмотрению вопроса по существу.

После образования СССР были приняты многочисленные правовые акты, регламентировавшие работу с обращениями граждан. Правила, изложенные в этом документе, были действительны на протяжении более 30 лет, и потом постоянно воспроизводились в многочисленных инструкциях по делопроизводству и работе с обращениями граждан в различных министерствах и ведомствах. Порядок формирования ответов на обращения действовал на территории России и союзных республик вплоть до 1991 года. Большинство из регламентов не потеряли своей актуальности и сегодня.

После 1935 года существенных изменений в нормативном регулировании работы с обращениями граждан не происходило в течение длительного времени. Указ Президиума ВС СССР от 12.04.1968 N 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» вносит небольшие изменения в порядок принятия обращений и ответов на них. Изменения затронули сроки рассмотрения и подведомственность.

С 7 октября 1977 года, право на подачу обращения и получение на него ответа стал конституционным правом граждан СССР. Оно было зарегламентировано в новой Конституции, в статье 49.

Начало изменениям в правовых основах института обращений граждан положила Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая в 1991 г. В ней установлено: «граждане РСФСР имеют право подавать иски личные, и коллективные в государственные учреждения и должностные лица, которые в рамках их компетенции, обязаны рассмотреть эти обращения, принять решения, на них и дать обоснованный ответ в установленный законом срок» [2].

С окончанием существования Советского Союза и образованием суверенной России начинают формироваться иная правовая среда и иное отношение государства к обращениям своих граждан. Статья 33 Конституции Российской Федерации 1993 года устанавливает право граждан обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления по всем вашим вопросам и направлять индивидуальные и коллективные письменные обращения в эти органы.

Будущее работы с обращениями граждан и организаций сегодня видится в контексте развития телекоммуникаций, инноваций в сфере предоставления электронных услуг, создания системы «Электронного правительства».

Сегодня каждый гражданин Российской Федерации имеет право подать обращение. Это право в первую очередь – способ приспособления органов государственной власти к интересам и потребностям общества, участия в управлении государственными делами и защиты прав, свобод и законных интересов гражданина. Ответы государственных органов на обращения граждан призваны решить вопросы и проблемы, поставленные в таковых, устранить недостатки в работе органов власти. Обращения граждан указывают на меры, которые должны быть приняты для создания стабильных и динамичных условий развития для людей в регионе [4, c.47].

Таким образом, обращения граждан являются необходимым элементом обратной связи между населением и местным правительством. Сегодня, это является неотъемлемой частью коммуникации между государством и обществом.

Проведя анализ эволюции ответов на обращения граждан, можно резюмировать, что на протяжении многих веков законодательство регламентирующее взаимодействие государства и граждан развивалось и совершенствовалось, однако с разработкой нормативных актов не полностью учитывается множество важных положений, касающихся порядка обращений в государственные органы и их рассмотрения должностными лицами.

Исследуя историческую, научную и юридическую литературу, а также законодательные акты, вплоть до источников Древней Руси, можно сделать вывод, что форма ответов на обращение граждан зависит от содержания нормативного документа, регламентирующего права обращаться к властям.

Учитывая этот фактор, можно выделить три основных этапа в становлении права на обращения граждан и, как следствие, ответов на них.

  1. Первый этап – зарождение института права граждан на свободное обращение (IХ–ХV). Он характеризуется появлением первых правовых актов, обеспечивающих право обращаться к властям в главном законе государства. Но стоит отметить, что ответы на данные обращения были редкими и практически никогда не удовлетворяли просьб и жалоб обратившихся.
  2. Второй этап – правовой (XV в. –1977 г.) – характеризуется появлением первых правовых актов, закрепляющих право на обращения в органы государственной власти и определяющие порядок ответов на данные обращения, регламентирующих сроки и ответственные органы.
  3. Третий этап – длиться по настоящее время и характеризуется как конституционно-правовой. Его можно отметить, как этап с первым закреплением права на обращения в органы государственной власти в Основном Законе государства [4,c.49]. На данном этапе происходило так же правовое закрепление и регламентация ответов на обращения. Данными нормативными актами государственные органы пользуются в современной России. К ним относят:
  1. Статья 33, Конституции Российской Федерации;
  2. Федеральный закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
  3. Указ Президента Российской Федерации от 17 апреля 2017 года «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций»;
  4. Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»;
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» и т.д.

Есть так же большое количество региональных нормативных актов, регулирующих ответы на обращения на местах. Стоит отметить прогресс в данном направлении по сравнению со вторым этапом. В котором регламентация ответов происходила посредством только одного федерального акта – № 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан». Отметим, что локальные документы существовали. Например: Постановление ЦИК СССР от 14 декабря 1935 года «О положении дел с разбором жалоб трудящихся».

Эволюция ответов на обращения граждан прошла длинный путь и получила колоссальное развитие. От ответов не обязательных, формальных и зачастую предвзятых до ответов, строго регламентируемых не только в сроках, но и формах. Ответы на обращения граждан сегодня можно считать, как одну из основных форм защиты прав и свобод.

Сегодня, существует целое подразделение при Администрации Президента РФ – Управление по работе с обращениями граждан. Их основные обязанности – это организация централизованного учета всех обращений граждан; контроль и реализация своевременных ответов на данные обращения; направление обращений в соответствующие органы, ответственные за предмет обращения.

Опираясь на данный пример, большинство субъектов Российской Федерации создает подобные подразделения, например, Управление по работе с обращениями граждан при Правительстве Свердловской области.

Основными задачами и функциями подобного департамента являются организация работы по рассмотрению предложений, обвинений и жалоб граждан, контроль принятия решений по ним в нормативные сроки. Департамент организует личный прием граждан, занимается регистрацией, обработкой дел и предварительным просмотром, прежде чем отправлять их в ответственный отдел или компетентный орган, изучением и анализом вопросов, которые граждане задавали в обращениях, подавали на личном приеме или «виртуально». Департамент также осуществляет контроль за своевременным и всесторонним рассмотрением обращений граждан, адресованных структурным ведомствам территориального органа.

Так же немаловажной функцией является управление делопроизводством по обращениям граждан, обеспечение архивирования и своевременная передача дел в архив, регистрация и вручение получателям ответов, подписанных главой органа муниципальной власти.

Опираясь на вышеизложенное, можно резюмировать, что система организации ответов на обращения граждан направлена на эффективную работу с гражданами, на оперативную коммуникацию и совершенствование института обращений и ответов на обращения.

 

Список литературы:

  1. Судебник 1497 г. // Российское законодательство Х-ХХ веков. В девяти томах / Под общ. ред. О.И. Чистякова. Т.2. Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства / Под ред. А.Д. Горского. М: Юридическая литература, 1985. – С. 87.
  2. Постановление ВС РСФСР от 22.11.1991 N 1920-1 «О Декларации прав и свобод человека и гражданина» URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3788/ (дата обращения 01.04.2021).
  3. Адамова Э.Р. Эволюция права граждан на обращение в органы государственной власти в России // Проблемы экономики и юридической практики. 2008. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-prava-grazhdan-na-obraschenie-v-organy-gosudarstvennoy-vlasti-v-rossii (дата обращения: 31.03.2021).
  4. Гайдученко Т.Н. Эволюция видов обращений граждан в истории России / Т.Н. Гайдученко // Документ. Архив. История. Современность: материалы V Международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 5–6 декабря 2014 г. – Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2014. –С. 46–49.
  5. Законодательство Екатерины II: В II томах / Под ред. О.И. Чистякова, Т.Е. Новицкой. – М: Юридическая литература, 2000. – С. 516–517.
  6. Шевченко Ирина Валерьевна Взаимодействие органов власти и общества: история, законодательство, развитие обращений граждан // Политика, экономика и инновации. 2018. №5 (22). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimodeystvie-organov-vlasti-i-obschestva-istoriya-zakonodatelstvo-razvitie-obrascheniy-grazhdan (дата обращения: 31.03.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.