Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Егорова О.С., Гаттарова Л.Х. ПСИХОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ ЦВЕТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(114). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(114).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ ЦВЕТА

Егорова Ольга Сергеевна

студент 4 курса, инженерно – технологическое отделение, Елабужский институт, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

Гаттарова Лилия Хайдаровна

студент 4 курса, инженерно – технологическое отделение, Елабужский институт, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Елабуга

PSYCHOLOGY OF COLOR PERCEPTION

 

Olga Yegorova

4th year student, Engineering and Technology Department Elabuga Institute of Kazan Federal University,

Russia, Elabuga

Lilia Gattarova

4th year student, Engineering and Technology Department Elabuga Institute of Kazan Federal University,

Russia, Elabuga

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются теоретические основы восприятия цвета человеком. Раскрываются особенности воздействия цвета на человека. Цвет является не только характеристикой предмета, но и средством выражения чувств и идей личности. Обосновывается изобразительная сила цвета.

ABSTRACT

The article deals with the theoretical foundations of human perception of color. The features of the effect of color on a person are revealed. Color is not only a characteristic of the object, but also a means of expressing the feelings and ideas of the individual. The pictorial power of color is justified.

 

Ключевые слова: цвет, восприятие цвета, цветовое зрение, цветовое воздействие.

Keywords: color, color perception, color vision, color impact.

 

Все материальные объекты в окружающем нас мире обладают собственными свойствами, одним из которых является их цвет. Он содержит информацию, необходимую для общения, и воспринимается как сенсорное впечатление. Однако это восприятие субъективно, так как формируется только в мозгу зрителя. Ощущение цвета возникает, когда в цвете преобладают волны определенной длины. Например, когда трава зеленая. Это означает, что из всего диапазона длин волн он отражает волны зеленой части спектра и поглощает остальную часть. Когда интенсивность всех волн одинакова, цвет воспринимается как белый или серый. Не рассылайте волны - черные.

Наука о цвете (колористика) - это наука о цвете, изучающая его природу, свойства, смешение, гармонию, культуру, человеческое восприятие и т. Д. Первым, кто разработал цветовую систему, был Леонардо да Винчи. Он выделил 6 основных цветов: белый, черный, желтый, красный, синий, зеленый. Одним из аспектов колористики является изучение психологического восприятия цвета людьми. Почему красный означает «стоп», а зеленый - «вперед». Цвет влияет на физиологию и психологию человека, поэтому с его помощью можно вызвать ту или иную эмоцию. Красный «стоп» оказывает стимулирующее действие на мозг, потому что у него самая длинная волна, которая требует больше энергии. Противоположный случай с зеленым или синим. Мягкие пастельные тона вызывают ощущение спокойствия, когда светлые раздражают.

Восприятие цвета может часто меняться в зависимости от психофизиологического состояния человека. Например, они уменьшаются, когда наблюдатель устает, или наоборот, когда есть опасность. В следующей таблице дается краткое описание цветовых ассоциаций и того, как цвет влияет на человека.

Знания о цветовосприятии активно используются в маркетинге и рекламе. Создавая логотип для конкретного продукта, необходимо, прежде всего, заинтересовать будущего покупателя. Кроме того, дизайнер должен точно определить, какие эмоции созданный им образ вызовет у человека. Например, если мы создаем логотип для кукол для маленьких девочек, розовый - безусловно, беспроигрышный вариант, поскольку он сочетает в себе сладость и сказочность. Таким образом, можно сделать вывод, что цвета не только делают жизнь ярче, но и влияют на наши мысли и действия. наше настроение. Знания о цветовосприятии можно рационально использовать в маркетинге, дизайне, психологии (для определения типа человека). Исходя из вышесказанного, подведем итог: у цветов есть своя система, на которую человек сознательно обратил внимание много веков назад. В результате появилась целая наука о цвете.

 

Список литературы:

  1. Бенсон Дж. Греческая теория цветов, 2000. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://scholarworks.umass.edu/artjbgc/6/ (дата обращения: 05.02.2020).
  2. Вагнер Ван К. Психология цвета: как цвет влияет на настроение, чувства и поведение. Психология. 2009.
  3. Уилс П. Инструкции по цветовому исцелению: Полная программа цветотерапии, 2013.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.