Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 марта 2021 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Башкин В.А., Исаева М.А. УТИЛИЗАЦИЯ ОФИСНОЙ ТЕХНИКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(112). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(112).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УТИЛИЗАЦИЯ ОФИСНОЙ ТЕХНИКИ

Башкин Вячеслав Александрович

студент, факультет химической технологии и биотехнологии, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Исаева Мария Александровна

студент, факультет химической технологии и биотехнологии, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Ермакова Лидия Сергеевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. центра проектной деятельности, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Кудрявцева Юлия Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

В XXI веке, в веке информационных технологий мало кто представляет жизнь без компьютеров и электроники. Компьютерная техника используется повсеместно – в квартирах и офисах, в школах и университетах, в магазинах и больницах. Однако, всякая техника устаревает быстрыми темпами, ее заменяет современная оргтехника с лучшими характеристиками. Вследствие этого невостребованными становятся не только устройства, имеющие поломки, но и устаревшие работающие.

Ежегодно количество людей, использующих оргтехнику, продолжает расти, а соответственно и число отходов компьютерной техники только увеличивается. В связи с этим остро возникает проблема утилизации и переработки данного типа отходов, о которой рассказывается в нашей статье.

К рассматриваемым объектам оргтехники относятся мониторы, системные блоки, принтеры, копировальные и счетные машины, картриджи устройств для печати, компьютерные мыши с соединительными проводами, клавиатуры, а также все составляющие этих устройств.

Основными причинами контроля утилизации оргтехники являются:

Сокращение вреда, наносимого потенциально опасными материалами окружающей среде.

В состав компьютерной техники входит большое количество химических веществ. Некоторые из них являются высокотоксичными, и, безусловно, наносят вред окружающей среде, загрязняя почву, воду и атмосферу. Например, в составе печатных плат и картриджей содержатся тяжёлые металлы, а в экранах устаревших моделей компьютеров и ноутбуков – ртуть. А при сжигании оргтехники происходит выделение свинца, кадмия, канцерогенов и других опасных для здоровья человека веществ;

Сохранение компонентов изделий, представляющих большую ценность.

Помимо наносимого вреда, особое внимание к переработке офисной техники обусловлено содержанием в ней ценных фракций, таких как редкоземельные и драгметаллы. Например, в материнской плате на разъемах и контактах нанесено золото. Кроме того, пластик и черные металлы, входящие в состав корпуса техники, также являются полезным сырьём, которое можно использовать повторно.

Так как оргтехника содержит ценные ресурсы просто избавиться от этого типа отходов нельзя. Порядок утилизации компьютерной техники регулируется двумя основными законами: № 89-ФЗ от 24.06.1998 – «Об отходах производства и потребления»; № 41-ФЗ от 26.03.1998 – «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Так, на законодательном уровне в России установлен обязательный бухгалтерский учет драгоценных металлов, которые содержатся в данном виде техники на предприятии. Учёт производится в специальном журнале, в котором отмечается движение отходов.

Перечисленных выше федеральные законы дополняют постановления Правительства РФ: №524 от 26.08.2006 – рассматривающее отдельно вопрос сертифицирования сборов, транспортировки и обезвреживания или размещения веществ I – IV классов опасности; №818 от 25.10.2000 – вводящее государственный кадастр отходов и правила их паспортизации. Помимо этого, обязательная утилизация компьютеров и оргтехники отмечена в статье 8.2 Административного правового кодекса.

Так как нарушение правил выброса оргтехники предусматривает штраф, возникает вопрос: куда сдавать уже отслужившую или просто устаревшую технику? Во многих крупных городах России функционируют специализированные пункты приема офисной техники, которые имеют необходимые лицензии для осуществления данного вида деятельности. Также сейчас многие магазины электроники организовывают прием старого оборудования, зачастую при этом проводят акции на приобретение новых моделей, что оказывается выгодным для обеих сторон.

Утилизация офисной техники включает в себя несколько этапов.

После того, как офисная техника поступила на предприятие, она попадает на ручной демонтаж. Здесь работники устройство разбирают на части и распределяют по категориям пластик, металл и т.д. Затем по ленточному конвейеру их увозят на дальнейшую реализацию. Отдельно откладываются детали, которые не подлежат переработке, они идут на захоронение. Отсеиваются так же и радиодетали, которые идут в дальнейшем на заключение договора на аффинаж.

После ручного демонтажа детали, которые окончательно не удалось разобрать и классифицировать по различным категориям попадают на блок измельчения, где с помощью молотковой дробилки, виброгрохота и валковой дробилки измельчаются на мелкие куски, состоящие из пластика, металла и др.

Затем идет следующий этап – отсеивание.

На заключительном этапе масса сначала приходит на магнитный сепаратор, следом по ленточному конвейеру приезжает на электростатический сепаратор, где оседают черные металлы и оставшиеся цветные металлы.

Путём ликвидации офисной техники мы получаем такое вторсырьё, как: пластиковые детали, которые в дальнейшем могут использоваться, как комплектующие для других устройств; старые аккумуляторы, которые используются при создании новых; драгметаллы, которые можно задействовать при изготовлении автомобильных запчастей и ювелирных изделий и др.

Согласно законодательству РФ, утилизацию офисной техники могут проводить только специализированные организации, зарегистрированные в Пробирной Палате.

В России есть несколько предприятий, которые занимаются утилизацией оргтехники и имеют все необходимые разрешения для этого. Однако, в отличие от компаний, которые ознакомлены с правилами утилизации оргтехники, большинство простых жителей нашей страны не знают ни о точках сбора, ни о штрафах, ни о надобности утилизации офисной техники, поэтому большое количество оргтехники попадает на обыкновенные свалки.

Чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды таким способом, необходимо повысить информированность граждан о данной проблеме, путём активной эколого – просветительской деятельности, а также создать новые пункты приема отслужившей офисной техники для того, чтобы каждый житель имел возможность утилизировать безопасно, без рисков для окружающей среды.

Польза утилизации оргтехники очевидна. Правильная переработка способствует защите окружающей среды от негативного воздействия. А результатом утилизации является получение ценного вторсырья, из которого в дальнейшем производятся новые устройства и материалы.

 

Список литературы:

  1. Сайт для предпринимателей: Ассистентус [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://assistentus.ru/vedenie-biznesa/utilizaciya-orgtehniki/#a5 (дата обращения 25.02.20)
  2. Утилизация оргтехники и компьютеров: правовые нормы 2020 [Электронный ресурс]. – Электрон. журн. – Москва: Хлом, 2020. - . – режим доступа к журн.: https://xlom.ru/dokumenty/utilizaciya-orgtexniki-i-kompyuterov.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.