Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 марта 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Албахри Ж.С. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(112). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(112).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Албахри Жеуел Самир

студент магистратуры, кафедра инновационных технологий управления в государственной сфере и бизнесе, Российский государственный гидрометеорологический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются стратегии корпоративной социальной ответственности и их роль в повышении возможностей для повышения привлекательности.

Сегодня это один из самых обсуждаемых в деловом мире. Это связано с тем, что роль бизнеса в развитии общества значительно возросла, а также повысились требования к открытости в бизнесе. Многие компании четко осознают, что успешно вести бизнес в уединенной обстановке невозможно. Таким образом, включение принципа корпоративной социальной ответственности в стратегию развития бизнеса стало визитной карточкой ведущих местных компаний.

Современный мир живет в условиях острых социальных проблем, и в этой связи особенно важна социальная ответственность бизнеса - институтов и организаций, связанных с разработкой, производством и поставкой продуктов и услуг, торговлей и финансами, поскольку они имеют основные финансовые и материальные ресурсы, позволяющие работать над решением социальных проблем. Лицом к миру. Понимание бизнес-лидерами своей первостепенной важности и ведущей роли в такой работе привело к рождению концепции «корпоративной социальной ответственности» в конце двадцатого века, которая стала неотъемлемой частью концепции устойчивого развития не только бизнеса, но всего человечества.

 

Ключевые слова: бизнес; социально; управление; развитие.

 

Определение корпоративной социальной ответственности

В мировой практике существует четкое понимание того, что такое корпоративная социальная ответственность. Организации, работающие в этой области, определяют это понятие по-разному.

Бизнес ради социальной ответственности: Корпоративная социальная ответственность означает достижение коммерческого успеха способами, основанными на соблюдении этических принципов и уважении людей, общества и окружающей среды.

Управление корпоративными социальными программами состоит из следующих этапов:

Определить приоритеты социальной политики компании

Создать специальную структуру для управления социальными программами

- Проведение обучающих программ в сфере социальной ответственности

Реализация социальных программ компании

Оценка результатов социальных программ компании и общение с заинтересованными органами.

Выделим основные преимущества развития бизнеса:

1. Увеличивайте прибыль и увеличивайте темпы роста.

2. Доступ компаний к социально ответственным инвестициям. При их распространении инвесторы учитывают показатели, характеризующие деятельность компании в социальной и этической сферах в области охраны окружающей среды.

3. Эксплуатационные расходы можно сократить, например, за счет сокращения производственных или вторичных отходов, повышения энергоэффективности или продажи вторичных материалов.

4. Повышение бренда и репутации, что способствует развитию и открытию новых рынков и направлений бизнеса.

5. Продажи растут, лояльность покупателей растет. Потребители хотят знать, что продукция производится на основе понимания экологической ответственности, а также других социальных аспектов. Некоторые потребители даже готовы платить больше за «ответственные» продукты.

6. Повышение производительности и качества продукта (услуги).

7. Появляется больше возможностей для привлечения и удержания сотрудников: люди предпочитают работать в компаниях, ценности которых совпадают с их собственными.

8. Снижение претензий со стороны контролирующих органов.

9. Управление рисками улучшается.

10. Конкурентоспособность растет.

Оценка социальной программы

Важнейшим инструментом управления социальными программами организации является внутренняя и внешняя оценка эффективности социальных программ, на основании которой руководство организации принимает решение либо подготовить новые социальные программы в реализуемых сферах в случае об их успехе. Реализация или установление новых приоритетов социальных программ в случае их неэффективной реализации.

Эффективность социальных программ можно оценить по трем аспектам:

1) с набором количественных и качественных показателей;

2) по соотношению затрат, результатов и долгосрочного воздействия результатов социальных программ;

3) По возможности использовать методы достижения эффективности организации в результате реализации корпоративных социальных программ.

Таблица 1.

Показатели оценки эффективности социальных программ организации по основным направлениям

№ п/п

Направление социальных программ организации

Показатели эффективности социальных программ в рамках данного направления

1.

Развитие персонала

- количество руководителей и специалистов, прошедших переподготовку,

- объем средств, выделенных организацией на обучение и переподготовку персонала,

- средний уровень заработной платы персонала,

2.

Охрана здоровья и безопасные условия труда

- количество сотрудников, получивших путевки в дома отдыха, санатории, профилактории и т.п. за счет организации,

- объем средств, выделенных организацией на охрану труда и технику безопасности,

3.

Социально-ответственная реструктуризация

- количество переподготовленных сотрудников из числа высвобождаемых из организации,

- объем средств, выделенных организацией на выходные пособия,

- объем средств, выделенных организацией на переобучение

4.

Природоохранная деятельность и ресурсосбережение

- количество проведенных акций по озеленению, субботников и прочих- аналогичных мероприятий,

- объем средств, выделенных организацией на организацию экологически безопасного производственного процесса.

5.

Развитие местного сообщества

- объем средств, выделенных организацией на участие в благотворительных акциях,

-объем средств, выделенных организацией на проведение программ и акций поддержки социально незащищенных слое населения,

- объем средств, выделенных организацией на спонсирование местных культурных, образовательных и спортивных объектов и мероприятий,

- количество людей, получивших в той или иной форме помощь от организации,

6.

Добросовестная деловая практика

- объем средств, выделенных организацией на публикацию информации об организации для бизнес-партнеров, клиентов и прочих заинтересованных в деятельности организации сторон (корпоративный сайт, информационные брошюры и т.п.),

- объем средств, выделенных организацией на проведение программ сотрудничества с органами государственного управления, ассоциациями потребителей, профессиональными объединениями и прочими общественными организациями,

 

К результатам, полученным в ходе реализации социальных программ, относятся:

- привлеченные дополнительные ресурсы (например, бюджетные средства, частные пожертвования, ресурсы партнеров по реализации программ);

- конкретные позитивные результаты в решении актуальных социальных задач;

- выгоды, полученные для развития бизнеса (все те конкретные преимущества, о которых мы говорили в первой главе исследования).

Долгосрочное воздействие результатов социальных программ проявляется в:

- позитивных изменениях в общественном мнении и ситуации;

- вкладе в укрепление и развитие бизнеса в целом.

Долгосрочное воздействие требует внимательного анализа всех вложенных в программу инвестиций, а также прямых и косвенных результатов, выявляемых в течение ряда лет после ее окончания.

Анализируя данные результаты, руководство организации должно оценить эффективность социальной программы:

1) с экономической точки зрения;

2) с социальной точки зрения;

3) с точки зрения выгоды для развития бизнеса и принять решение о целесообразности реализации социальных программ по данным направлениям в дальнейшем.

Особенность оценки эффективности социальных программ состоит в том, что если результаты могут быть оценены в течение одного года, то оценка результатов возможна только после завершения программы.

Таким образом, корпоративная социальная ответственность - не просто дань моде, а жизненно важная необходимость. Социальные инновации, внедренные в рамках стратегий КСО, не только позволяют компаниям продемонстрировать свою гражданскую позицию, но также становятся важным маркетинговым инструментом, дающим возможность выделиться, развивать новые продукты и направления, создавать эмоциональную связь между брэндом и потребителем, способствуя тем самым росту лояльности.

Поэтому, Организации следует добросовестно и методично управлять своими решениями, связанными с каждой темой социальной ответственности и вести мониторинг воздействия в рамках ее сферы влияния с тем, чтобы минимизировать риск ущерба обществу и окружающей среде; стремиться к повышению полезного воздействия ее решений на общество и окружающую среду. При принятии решений необходимо учитывать ресурсы и осуществлять планирование. В своей деятельности организация должна подтвердить, что принципы социальной ответственности применяются в ее управлении и отражены в ее структуре и культуре.

 

Список литературы:

  1. Бердыклычева Н.М. Социальная ответственность российского бизнеса в условиях глобализации // Материалы Афанасьевских чтений - 2015. - Т. 1. № 13. - С. 109-116.
  2. Грибцова Т.Ю. Основные критерии оценки эффективной стратегии корпоративной социальной ответственности // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук - 2017. - №2. - С.78-80.
  3. Егорова Ю.М. Устойчивое развитие региона на основе корпоративной социальной ответственности // Экономические системы. - 2013. - №2. 59
  4.  Зарецкий А.Д. Иванова Т.Е. Учебное пособие / А.Д. Зарецкий., Т.Е. Иванова. – Краснодар: изд-во КСЭИ, 2012. - С. 183-185.
  5. Зантарая Т. Социальные программы социальной ответственности бизнеса // Управление персоналом. - 2017. - №11. - С. 63.
  6. Зарецкий А.Д. Корпоративная социальная ответственность: мировая и отечественная практика. Учебное пособие / Зарецкий А.Д., Иванова Т.Е. – М.: Кнорус, 2016.
  7. Захаров В.В. Социальная ответственность бизнеса и государства // Вестник Академии. - 2014. - № 1. - С. 118-125.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.