Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 февраля 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Громова Т.С. ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ДИСПЕРСНОГО ПАРКА В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ НОВОСИБИРСКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(110). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(110).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ДИСПЕРСНОГО ПАРКА В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ НОВОСИБИРСКА

Громова Татьяна Сергеевна

студент, кафедра городского строительства и хозяйства, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин),

РФ, г. Новосибирск

Карелин Дмитрий Викторович

научный руководитель,

канд. архитектуры, доц., Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин),

РФ, г. Новосибирск

POSSIBILITIES OF CREATING A DISPERSE PARK IN THE OCTOBER DISTRICT OF NOVOSIBIRSK

 

Tatyana Gromova

Student, Department of Urban Construction and Economy, Novosibirsk State University of Architecture and Civil Engineering (Sibstrin),

Russia, Novosibirsk

Dmitry Karelin

scientific adviser, Candidate of Architecture, associate professor, Novosibirsk State University of Architecture and Civil Engineering (Sibstrin),

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проанализированы парковые зоны Октябрьского района города Новосибирска, с помощью теоретических методов научного познания анализа и синтеза выявлены предпосылки для создания дисперсного парка в данном районе.

ABSTRACT

This article analyzes the park zones of the Oktyabrsky district of the city of Novosibirsk, using theoretical methods of scientific knowledge, analysis and synthesis, the prerequisites for creating a dispersed park in this area are revealed.

 

Ключевые слова: парк, дисперсный парк, городская среда, озеленение.

Keywords: park, dispersed park, urban environment, landscaping.

 

Парковые зоны и места отдыха являются сердцем города и играют значительную роль в жизни не только крупных мегаполисов, но и в жизни небольших провинциальных городков. Городские парки — это место, где люди могут проводить свободное время, поближе узнать друг друга в безопасной обстановке, отдыхать от городской суеты и просто наслаждаться природой. Парковые зоны способствуют улучшению качества воздуха, играют основную роль в кондиционировании города и являются средой обитания и развития представителей флоры и фауны. Также они способствуют сплочению городского населения и повышению качества его жизни. В современных парках прослеживается тенденция создания гибких планировочных решений, предоставляющих посетителям выбор разнообразных видов и форм рекреационных занятий с возможностью обновлять их. Также он должен быть оснащен игровыми площадками, велосипедными и беговыми дорожками, площадками для разных спортивных игр, общественными туалетами, урнами, скамейками, навигацией, иметь хорошее благоустройство. Как было сказано ранее, парк является общественным пространством, в которое может прийти любой желающий, поэтому он должен быть также продуман и удобен и для людей с ограниченными возможностями.

Парковые зоны Октябрьского района на данный момент имеют четыре локальные проблемы: неблагоустроенная среда, плохие покрытия, неприспособленность для детей, территория парков летом более востребована у горожан, чем зимой. Глобальной же проблемой является их количество в рассматриваемом районе.

Создание дисперсного парка способно решить данные проблемы и не противоречить проектам планировки. С помощью таких парков можно создать непрерывную пешеходную и велодорожную инфраструктуру, что является одним из показателей комфортной городской среды — очень актуальным вопросом для современных городов.

Дисперсный парк — это комплекс небольших парков, скверов, культурных или спортивных объектов, расположенных внутри жилых кварталов. Они связаны между собой пешеходными дорожками вдоль улиц и расположены в пешей доступности. [1]

Другими словами, он представляет собой систему связанных парков и скверов, встроенных в жилые кварталы и соединенных пешеходными маршрутами. Система дисперсных парков в границах района — не сплошные зеленые массивы, а напоминают «зеленную сеть».

Новосибирск уже имеет позитивный опыт в устройстве дисперсного парка Затулинского района. Удалённость территории от центра города во многом способствовала тому, что у жителей появились некие комплексы, а в имидже территории появился негативный оттенок. Чтобы его нивелировать, проектировщики задумали сделать территорию более домашней и уютной. Также парк сдвинул с мертвой точки формирования велоинфраструктуры, т.к. велодорожки сделали и за пределами парка.

Самым простым способом организации дисперсного парка — создать его на основе существующих парковых зон. Это менее затратный и более перспективный способ на данный момент.

На данный момент район является одним из самых крупных районов Новосибирска и имеет хорошее расположение, т.к. граничит с центральным районом. Но прогрессивным его назвать нельзя: часть района имеет ветхую или устаревшую застройку, плохое дорожное покрытие, неисправность ливневой канализации, непригодность тротуаров или их отсутствие вообще, отсутствие велодорожек и недостаточное количество общественных зеленых мест (парков, алей, скверов и т.п.).

Если многие проблемы связанны с реставрацией того, что уже существует, то проблему велодорожек и количество парков нужно решать «с нуля».

Всего парковых зон в Октябрьском районе насчитывают восемь: Сквер у ГПНТБ, Площадь Пименова, Аллея Журналистов, Бульвар ул. Восход (Аллея Блокадников), Парк «Городское начало», Михайловская набережная, Инюшенский бор, Аллея городов, Сквер Зыряновский.

Самыми крупными и посещаемыми парками являются парк «Городское начало» и Инюшенский бор.

В настоящее время парк «Городское начало» имеет много достоинств — хорошее современное благоустройство, которое включает в себя продуманный интересный маршрут, разнообразие флоры, высадка деревьев, велодорожки, удобное расположение с хорошей транспортной доступностью. Так как, этот парк расположен на Михайловской набережной, то он сразу же притягивает не только жителей города, но и туристов. Из-за того, что площадь парка мала в выходные и праздничные дни он очень сильно перегружен, что делает его некомфортным к посещению жителей района и ближайших домов.

С Инюшенским бором другая ситуация: он не имеет никакого элемента благоустройства, хорошей транспортной доступности и расположен удаленно от центра города. Пользуются бором, в большинстве случаев, люди, которые имеют место проживания рядом с ним. По площади он достаточно большой и из-за своего расположения не пользуется спросом у жителей города, поэтому имеет малый трафик.

Таким образом, можно сделать вывод, что решением проблем парковых территорий в Октябрьском районе, прежде всего, необходимо провести их реконструкцию и, в дальнейшем, создать пешеходные связи между ними.

 

Список литературы:

  1. В Новосибирске началось благоустройство Затулинского дисперсного парка // РБК URL: http://www.rbcholding.ru/about.shtml
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.