Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 февраля 2021 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Льянова А.Х. БОМБЕЙСКИЙ ФЕНОМЕН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(110). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(110).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БОМБЕЙСКИЙ ФЕНОМЕН

Льянова Асия Хусейновна

студент, ХБФ специальности биологии, Ингушский государственный университет,

РФ г. Магас

Плиева Айшет Магомедовна

научный руководитель,

д-р. биол. наук, проф., Ингушский государственный университет,

РФ г. Магас

Темиркеева Ясмина Магомедовна

научный руководитель,

сотрудник кафедры биологии, Ингушский государственный университет,

РФ г. Магас

Группу крови чаще всего определяет наследственность например, если у родителей первая группа крови, у их детей также будет первая, если у отца и матери первая и четвертая, то у детей будет либо вторая, либо третья, если у родителей вторая и третья, то их чадо может иметь любую группу из четырех.[4] В середине прошлого века ученые выяснили, что в некоторых случаях дети рождаются с группой крови, которой по правилам наследования у них быть не может. Кровь таких людей обладает особенностями, не позволяющими отнести ее ни к одной из описанных ранее групп. Это явление было открыто в Индии, отсюда и название – бомбейский феномен, или бомбейская кровь.

Целью данной работы является изучение по литературным источникам редкого явления, которое встречается в группах крови – «Бомбейский феномен».

Подобное явление было описано во многих медицинских изданиях, однако практически до середины 20 века никто не имел представления о том, почему так происходит.

Тот факт, что мы до сих пор не понимаем, зачем природа создала разные группы крови, получил лучшее подтверждение в Бомбее в 1952 году.

Первые сведения об этом явлении появились в 1952 году, когда индийский врач Вхенд, проводя исследование заметил, что у родителей первая и вторая группы крови, а родившийся ребенок имел третью группу. Заинтересовавшись этим явлением, врач смог определить, что организм отца сумел каким-то образом видоизмениться, что дало возможность полагать у него наличие первой группы. Врач описал этот случай в медицинском журнале «Ланцет». В последствии некоторые врачи сталкивались с подобными явлениями, но объяснить их они не могли. И только в конце ХХ столетия ответ был найден: видоизменение произошло за счет отсутствия фермента, позволяющего синтезировать нужный белок, который помог бы определить необходимый антиген. Однако раз не было фермента, то и группа не могла быть определена правильно. Установили, что в подобных случаях организм мимикрирует (подделывается) под первую группу крови, в то время как на самом деле имеет другую. Носителей такой мимикрии немного – менее 1% населения Земли. У представителей европеоидной расы встречается довольно редко. Несколько чаще можно найти носителей “бомбейской крови” в Индии.[7]

Бомбейский феномен (или бомбейская кровь) является видом неалельного взаимодействия (рецессивный эпистаз) гена h с генами, отвечающими за синтез аглютиногенов группы крови системы АВО на поверхности эритроцитов. Был обнаружен В 1952 году в индийском городе Бомбей, отсюда и название.[2]

Как было сказано, в основе развития бомбейского феномена лежит неаллельное взаимодействие генов – эпистаз. Данный тип наследования отличается тем, что один ген подавляет действие другого, даже если подавляемая аллель доминантна.

Исходный антиген Н кодируется геном Н. h – рецессивный ген, антиген Н не образуется.[1]

Генетическая основа того, что развивается бомбейский феномен – эпистаз. Особенность данного типа наследования в том, что рецессивный эпистатический ген сильнее, чем таковой гипостатический, но определяющий группу крови. Поэтому ген-ингибитор, обуславливающий подавление, не способен к образованию какого-либо признака. Из-за этого рождается ребенок с “никакой” группой крови.[5]

Подобное взаимодействие обусловлено генетически, поэтому возможно выявить наличие рецессивной аллели у одного из родителей. Повлиять на развитие такой группы крови, а уж тем более изменить ее невозможно. Поэтому тем, у кого имеется бомбейский феномен, схема повседневности диктует некоторые правила, соблюдая которые, такие люди смогут нормально жить и не бояться за свое здоровье.[6]

У людей, у которых данный ген находится в состоянии рецессивной гомозиготы hh, на мембране эритроцитов не синтезируются агглютиногены. Соответственно, на таких эритроцитах не образуются агглютиногены A и B, поскольку нет основы для их образования. Это приводит к тому, что носители данного типа крови являются универсальными донорами — их кровь может переливаться любому человеку, которому она нужна (естественно, с учетом резус-фактора), но в то же время, им самим может переливаться исключительно кровь людей с таким же «феноменом». Такие люди вынуждены с 18 лет консервировать собственную кровь, чтобы потом было что перелить в случае необходимости. [7]

Как было сказано, люди с бомбейской кровью встречаются нечасто. У представителей европеоидной расы такой тип крови практически не встречается; у индусов же эта кровь более распространена (в среднем у европейцев встречаемость данной крови – один случай на 10 миллионов человек). Количество людей с данным фенотипом составляет примерно 0,0004 % от общей численности населения, однако в некоторых местностях, в частности, в Мумбаи (прежнее название — Бомбей), их численность составляет 0,01 %.

Таким образом, возможно, что бомбейская кровь является более совершенной, чем кровь со стандартным антигенным составом. Ее свойства полностью не изучены, поэтому нельзя сказать, что бомбейский феномен осложняет жизнь.

При этом ряд ученых склоняется к тому, что подобное эволюционное событие может благоприятно сказаться в дальнейшем, поскольку такое строение биологической жидкости считается совершенным в сравнении с другими распространенными вариантами.

 

Список литературы:

  1. Айала Ф, Кайгер Дж. Современная генетика.В 3-хт.1Пер.с анг.:М.:Мир,2012.295с.
  2. Блинов Н.И. Что нужно знать врачу о группах крови. Л.:Медгиз.2010 44с.
  3. Дубинина Н.П. «Очерки о генетике»-М:.2010.234. Наследственные синдромы множественных врожденных пороков развития. М,2013.286с.
  4. Плиева А.М. Основы генетики человека. Изд.: ООО «КЕП». Назрань. 2021.
  5. Приходьченко Н.Н., Шкурат Т.П. Основы генетики человека. Ростов на –Дону. 2009.286 с.
  6. Пожиток К.Н. Бомбейский феномен [Электронный ресурс]/К.Н. Пожиток, А.В. Левада, О.В. Левада// Проблемы и перспективы развития современной медицины: сб.науч.ст.х.Респ.науч.-практ.конф.с междунаровным участием студентов и молодых ученых.Гомель,3-4 мая 2018г.
  7. Шевченко В.А., Топорнина Н.А., Стволинскаяя Н.С. Генетика человека.М.2012.196
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.