Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коновалова А.Д. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(107). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(107).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ

Коновалова Анастасия Дмитриевна

студент философского факультета, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

Денильханов Асланбек Хаважович

Социальная реклама, как альтернативный вид рекламы, необходима в обществе, для того чтобы распространять верные модели поведения и закреплять основы здорового образа жизни и привлечения внимания к острым общественным проблемам.

В настоящее время существует несколько подходов к определению понятия «социальная реклама».

В.Г. Стуканов в статье «Наружная социальная реклама как средство правового воспитания» пишет, что социальная реклама «является одним из видов рекламы, направленной на формирование и поддержание в обществе, в сознании людей общечеловеческих ценностей, нравственно-­этических принципов, привлечение внимания к социально значимым проблемам и возможностям их разрешения»[6]. Данное определение основано на выявлении специфических особенностей социальной рекламы относительно других видов рекламной деятельности.

В.В. Ученова и Н.В. Старых определяют социальную рекламу как «один из потоков массовой информации, который ориентирован на гуманизацию общественных отношений» [8]. Это определение основано на выделении социальной рекламы как отдельного вида массовой информации, распространяемой на широкую аудиторию.

Е.В. Ромат считает, что социальная реклама представляет собой «один из типов некоммерческой рекламы, целью которой является формирование определенных психологических установок, способствующих достижению общественно значимых целей на различных уровнях: от отдельных социальных групп до общества в целом [5]. Социальная реклама представляется как специфический вид рекламы относительно других видов некоммерческой рекламной деятельности.

Г.Г. Николайшвили определяет социальную рекламу как «вид коммуникации, ориентированный на привлечение внимания к самым актуальным проблемам общества и к его нравственным ценностям»[3]. В основе этого определения  специфические особенности социальной рекламы как вида коммуникации относительно других видов коммуникации.

Термин «социальная реклама» употребляется в следующих странах: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан и ряде других стран [8].  В мире преимущественно используются термины «некоммерческая» и «общественная» реклама.

«Некоммерческая реклама — реклама, спонсируемая некоммерческими институтами или в их интересах и имеющая целью стимулирование пожертвований, призыв голосовать в чью-либо пользу или привлечение внимания к делам общества» [2].

«Общественная реклама передает сообщение, пропагандирующее какое-либо позитивное явление. Профессионалы создают ее бесплатно (корректнее говорить об этической позиции отказа от прибыли). Место и время прохождения рекламы в СМИ также предоставляются на некоммерческой основе»[7].

Социальная реклама направлена на привлечение внимания общества к социальным и общественным проблемам и призвана мотивировать людей участвовать в решении этих проблем[1].

В ходе исследования необходимо рассмотреть различия между социальной и коммерческой рекламой для выявления специфических особенностей социальной рекламы.

Как известно, коммерческая реклама требует материальных затрат, в то время как социальная реклама имеет бесплатные рекламные площадки и выделенное время в эфирах средств массовой информации.

Коммерческая реклама в качестве своей целевой аудитории выделяет потенциальных потребителей и рассчитана на формирование интереса к рекламируемому объекту. Социальная реклама обращает внимание общества на существующие проблемы и призывает к их совместному решению.

В основе социальной рекламы лежат вечные моральные ценности и нравственные идеалы.

Таким образом, определение различий между коммерческой и социальной рекламой позволяет выявить отличительные особенности социальной рекламы.

Для размещения материалов социальной рекламы используется бесплатное информационное пространство (5% от печатной площади или эфирного времени).

Инструментами социальной рекламы являются: буклеты, листовки, тексты, рекламные модули, видеоматериалы, кино, распространение материалов посредством интернета, презентации, выставки [4].

Для более точного изучения исследуемого вопроса необходимо определить задачи социальной рекламы.

Задачами социальной рекламы являются:

  1. Формирование моральных ценностей;
  2. Формирование общественных взглядов;
  3. Преобразование привычных моделей поведения людей в обществе;
  4. Призыв к участию в благотворительной деятельности;
  5. Выражение интересов общества;
  6. Служение социальным ориентирам;
  7. Привлечение общественности к существующим проблемам [1].

Таким образом, социальная реклама - это информация, которая адресована широкой массе населения, распространяемая любым способом и в любой форме, направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей.

 

Список литературы:

  1. Виды социальной рекламы. [Электронный ресурс] - URL: http://sociama.ru/stati/vidy-sotsialnoj-reklamy/. Дата обращения: 20.12.2020.
  2. Зачем и кому нужна социальная реклама. [Электронный ресурс] - URL: https://reklamaplanet.ru/marketing/sotsialnaya-reklama. Дата обращения: 20.12.2020.
  3. Кортлэнд Л. Бове, Уилльям Ф. Аренс. Современная реклама. Изд. Дом Довгань, 1995 г.
  4. Николайшвили Г. Г. Социальная реклама: Теория и практика: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Аспект Пресс. 2008 г.
  5. Ромат Е.В. Реклама: Учебник для вузов. 7-е изд. СПб.: Питер. 2008г.
  6. Стуканов В.Г. Наружная социальная реклама как средство правового воспитания. Весці БДПУ. Серыя 1. № 1. 2016.
  7. Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика: Пер. с англ. СПб.: Издательство «Питер». 1999 г.
  8. Что такое социальная реклама? [Электронный ресурс] - URL: http://www.2social.info/chto-takoe-sotsialnaya-reklama/. Дата обращения: 17.12.2020.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.