Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кулешова Ю.А. ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(107). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(107).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ В РОССИИ

Кулешова Юлия Андреевна

студент, институт менеджмента и экономики, Омский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Омск

INVESTING IN SECURITIES IN RUSSIA

 

Yulia Kuleshova

Student, Institute of Management and Economics, Omsk State Transport University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена инвестированию в ценные бумаги физическими лицами в РФ. В ходе исследования были рассмотрены данные об открытии брокерского счета в 2020 году и динамика открытия ИИС. Выделены преимущества и недостатки инвестирования в ценные бумаги.

ABSTRACT

This article is devoted to investing in securities by individuals in the Russian Federation. The study examined data on opening a brokerage account in 2020 and the dynamics of opening IIS. The advantages and disadvantages of investing in securities are highlighted.

 

Ключевые слова: инвестиции, брокерский счет, индивидуальный инвестиционный счет, ценные бумаги.

Keywords: investments, brokerage account, individual investment account, securities.

 

Инвестиции – это вложение денежных средств в объекты предпринимательской деятельности с целью получения дохода в будущем. Инвестиционный портфель — это совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей [1].

Напрямую торговать на бирже нельзя, для любых сделок, в том числе инвестиции, куплю-продажу ценных бумаг, опционов и фьючерсов, требуются посредники. В их роли выступают брокеры, то есть компании, которые имеют специальные лицензии от Центрального Банка России. Именно брокеры открывают счета для граждан и организаций и разрешают зарабатывать средства на биржевых колебаниях.

Инвестировать можно с помощью брокерского счета или индивидуального инвестиционного счета. Брокерский счет – это личный счет клиента, который открыт у одного из брокера, на котором отражаются все денежные средства и купленные ценные бумаги.

«Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам октября 2020 года превысило 7,5 млн человек. В октябре брокерские счета открыли более 736 тыс. человек, что стало максимальным месячным показателем за всю историю, с начала 2020 года – более 3,6 млн человек» [2].

Индивидуальный инвестиционный счет – это частный случай брокерского счета. С 1 января 2015 года у физических лиц, которые являются налоговыми резидентами России, появилась возможность открыть свой индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

«Индивидуальный инвестиционный счет – счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента – физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента, и который открывается и ведется в соответствии с настоящим Федеральным законом и нормативными актами Банка России» [3].

Главная особенность индивидуального инвестиционного счета –гарантированная прибыль в виде налогового вычета, что делает ИИС отличным инструментом и для начинающих инвесторов, и для опытных трейдеров.

ИИС открывается минимум на три года. Если вы захотите закрыть его до истечения этого срока, то потеряете право на налоговый вычет. А тот вычет, который уже успели получить, придется вернуть.

Зачем же физическим лицам вкладываться в ценные бумаги? Вложения в них дают возможность сохранение капитала, а затем постепенно его приумножать, тем самым получить дополнительный источник дохода. Это одна из пользующихся наибольшей популярностью и доходных форм вложения свободных средств во всём мире, и Российская Федерация тут не исключение.

Рассмотрим статистику открытия ИИС за период 2015-2019 годов по данным Московской бирже [2].

 

Рисунок 1. Динамика открытия ИИС в России в 2015-2019 гг.

 

Исходя из данных, видно, что каждый год происходит рост открытий индивидуальных инвестиционных счетов. На 2016 год он составил 119,6 %, на 2017 – 54,7 %, на 2018 – 98 %, на 2019 – 49,4 %.

Выделим преимущества и недостатки инвестирования в ценные бумаги.

Преимущества:

1. Приобрести акции может любое физическое лицо.

2. Начать инвестировать можно с любой суммы.

3. Акции крупных компаний отличаются хорошей ликвидностью, также их можно быстро продать. Они способны обеспечить человеку хороший пассивный доход.

4. Торговля ценными бумагами полностью автоматизирована, то есть проводить ее можно из дома.

Недостатки:

1. При покупке ценных бумаг имеется вероятность, что компания обанкротится.

2. Высокий риск убытка при вложении в акции одной компании.

3. Сильное воздействие политических событий.

4. Цена акций может стремительно снижаться и долго повышаться.

Также я выделила распространенные ошибки, которые следует избегать:

1. Не вкладывайте в ценные бумаги все средства, что у вас есть. Инвестируйте свободные деньги, потеря которых не принесет большой ущерб.

2. Прежде чем инвестировать, проанализируйте динамику развития рыночного курса ценных бумаг, которые предполагаете купить. Не приобретайте те бумаги, о которых известно мало информации или активы сомнительных компаний, о которых нет надежной информации.

3. Принимайте решения самостоятельно, не поддавайтесь эмоциям.

4. Вложения нужно делать в различные бумаги, принимая участие в различных проектах, то есть не формируйте весь инвестиционный портфель за счёт бумаг одной компании.

Таким образом, для роста капитала вложения в ценные бумаги можно применять как мощный инструмент. Непременно, в данной области понадобятся знания и опыт, чтоб диверсифицировать портфель и уметь предугадать переменчивость стоимости и движение цены.

 

Список литературы:

  1. Инвестиции: учебник для вузов / под ред. Л.И. Юзвович, С.А. Дегтярева, Е.Г. Князевой. – Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2016. – 543 с.
  2. Московская Биржа [Электронный ресурс]. – Режим доступа– URL: https://www.moex.com/
  3. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О рынке ценных бумаг"
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.