Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Турпанова И.Г. ПРИНЦИП СВОБОДЫ ДОГОВОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ: СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИНЦИП СВОБОДЫ ДОГОВОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ: СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Турпанова Инна Геннадьевна

магистрант, НОЧУ ВО МФПУ Синергия,

РФ, г. Тобольск

PRINCIPLE OF FREEDOM OF CONTRACT IN CIVIL LAW: THE CONTENT ASPECT

 

Inna Turpanova

undergraduate, Synergy University or Moscow University for Industry and Finance «Synergy»,

Russia, Tobolsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена сущность принципа свободы в гражданском праве. Выделены позиции различных авторов, рассмотрены классификации элементов принципа свободы в гражданском праве.

ABSTRACT

The article considers the essence of the principle of freedom in civil law. The positions of various authors are highlighted, and the classification of elements of the principle of freedom in civil law is considered.

 

Ключевые слова: принцип, договор, свобода договора, гражданский кодекс, элементы.

Keywords: the principle of contract freedom of contract, the civil code, the elements.

 

Гражданский кодекс РФ (Далее – ГК РФ) рассматривает в качестве одного из главных начал гражданского законодательства принцип свободы договора. Это связано с тем, что договор в гражданском праве в качестве правового имущественного регулятора может быть использован исключительно при реализации данного принципа. Преимущественно свободу принято воспринимать в качестве простора, воли и возможности осуществления поступков без подчинения третьим лицам.

В настоящее время нет единого определения принципа свободы договора.

С.С. Алексеевым рассматривается свобода договора с позиции философии, он отмечает, что это разновидность «свободы в общем», она проявляется в возможности выбора или решения, независимого и несвязанного.

А.Н. Танага выделяет, что свобода договора выражается в свободе его заключения и его вида, в свободе его выбора, в свободе его определения и условий.

Е.В. Комков выражает свободу договора в тех же элементах, что А.Н. Тагана, добавляя еще один критерий: свобода выбора контрагента.

А.Г. Карапетова и А.С. Савелова под данным принципом рассматривают возможность свободного выбора сторон договора, а также индивидуальное определение всех его условий [2].

Таким образом, свобода договора подразумевает самостоятельность воли субъекта гражданских правоотношений на вступление в договорные обязательства.  Содержание принципа договора раскрывается посредством объединения определенных элементов, они представлены на рисунке 1 [1].

 

Рисунок 1. Основные элементы принципа свободы договора

 

Рассмотренная структура элементов является достаточной для договорных отношений. Она представлена в ГК РФ (статья 421). Однако обратим внимание на то, что ряд авторов выделяют и иные элементы данного принципа, в частности, свободу выбора контрагента.

Главный аргумент в пользу выбора данного элемента – это факт его важности в экономическом смысле, так как выбор контрагента позволяет сохранить конкурентоспособность рынка за счет рассмотрения наилучших условий договора.  Несмотря на это, отсутствие данного элемента в статье 421 ГК РФ, вызывает у многих авторов мнение, что свобода выбора контрагента является частью элемента свободы вступления в договорные отношения.

Докторина гражданского права отражает позицию расширения понимания принципа свободы договора. Рассмотрим элементы данного принципа, которые предложены С.А. Денисовым.

 

Рисунок 2. Элементы принципа свободы договора, предложенные С.А. Денисовым

 

Другой подход элементов принципа свободы договора предложен И.В. Роговым, он отображен на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Элементы принципа свободы договора, предложенные И.В. Роговым

 

Таким образом, рассмотрев элементы принципа свободы договора, можно ввести их классификацию по трем группам, представленным на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Расширенная классификация элементов принципа свободы договора

 

Таким образом, основные элементы принципа свободы договора отображены в статье 421 ГК РФ. К ним относятся: свобода вступления в договорные отношения; свобода определения условий договора; свобода выбора вида заключаемого договора. Несмотря на это многие исследователи системы права выражают мнение о необходимости расширения понимания договорной свободы. Принцип свободы договора изучается в РФ более 20 лет, однако его содержательная часть по-прежнему не исследована должным образом.

 

Список литературы:

  1. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 21.07.2020) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс».
  2. Карапетов А. Г. Свобода договора и ее пределы. Т. 1: Теоретические, исторические и политико-правовые основания принципа свободы договора и его ограничений / А. Г. Карапетов, А. И. Савельев. – М. : Статут, 2018. – 452 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.