Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сенцова К.О. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Сенцова Ксения Олеговна

студент, кафедра автоматизированных систем управления, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

INTELLIGENT DECISION SUPPORT IN AN IT PROJECTS

 

Kseniya Sentsova

student, Department of Automated Control Systems, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье описываются особенности разработки программного обеспечения и проблемы, связанные с перечисленными особенностями. Рассматривается гибкая методология управления проектами (Agile). Также описываются особенности методов разработки программных средств по скрам и канбан, их преимущества и актуальность применения в ИТ проектах. Цель работы – сравнение двух популярных методов гибкой разработки продукта в сфере ИТ.

ABSTRACT

This article describes the features of software development and the problems associated with the listed features. An agile project management methodology (Agile) is considered. It also describes the features of methods for developing software for scrum and kanban, their advantages and relevance of application in IT projects. The purpose of the work is to compare two popular methods of agile product development in the IT field.

 

Ключевые слова: управление проектом; ит-проекты; сфера ит; гибкие методологии управления проектами; скрам; канбан.

Keywords: project management; it projects; it sphere; flexible project management methodologies; scrum, kanban.

 

Разработка в области информационных технологий представляет собой создание отдельных программных продуктов или информационных систем, направленных на оптимизацию деятельности человека в различных сферах жизни. При создании продукта в такого рода проектах используется множество различных ресурсов, таких как коммуникационные средства, технологии разработки, аппаратное обеспечение, интеллектуальные и человеческие ресурсы. Для эффективного управления всеми имеющимися ресурсами необходимо грамотное применение существующего опыта в разработке ИТ проектов, а также применение современных методологий и экспертных систем управления в сфере информационных технологий.

Одной из главных особенностей проектов в сфере информационных технологий является динамическая, быстро развивающаяся внешняя среда. В условиях рыночных отношений века информационных технологий существует большое количество конкурентов, в связи с чем, промедление в принятии решений, может повлечь за собой большие потери для компании-разработчика. Наиболее сильное влияние данная особенность оказывает в проектах маленький или начинающих компаний, стартапов, так как гиганты в сфере разработки ИТ проектов обладают преимуществом в виде большего количества ресурсов [3, с. 14-21].

Помимо этого, одной из важнейших проблем в управлении ИТ-проектами, является проблема принятия оптимальных решений согласно множеству различных, но ограниченных ресурсов в процессе достижения конечной цели разработки – получении актуального и соответствующего потребностям конечного пользователя и заказчиков продукта. При этом важно учитывать возможные риски и управлять ими, это необходимо для минимизации непредвиденных ситуаций при разработке, которые могут повлечь за собой нарушение обязательств перед заказчиком в виде срыва сроков и превышения бюджета.

Многие компании, занимающиеся разработкой ИТ проектов, применяют в своей работе гибкие методологии (Agile). Данное понятие обобщает в себе большое количество методик и практик, при этом существуют базовые принципы, которые составляют основу всех этих методик [6].

  1. Главенство людей перед процессами и инструментами.

Командное взаимодействие и обсуждение всех этапов разработки важнее, чем строгое соблюдение методик.

  1. Работающий продукт превыше подробной документации.

При разработке не используется объемное документирование каждого шага, большая часть ресурсов идет на реализацию самого продукта и его функций.

  1. Обсуждение проекта с заказчиком важнее выполнения условий договора.

В Agile главной ценностью являются люди и их взаимодействие, поэтому частые встречи с заказчиком и его вовлечение в проект наиболее значимы и приведут к лучшему результату.

  1. Способность к изменениям важнее, чем четкое соблюдение изначального плана.

Как было сказано ранее, в настоящее время важно уметь быстро реагировать на изменения внешней среды, данный принцип обеспечивает эту возможность [4, с. 40].

Одним из наиболее популярных методов гибкого управления проектами является SCRUM, который представляет собой итерационный метод, предполагающий разделение процесса разработки на спринты – условные временные отрезки длинной от одной недели до месяца. Планирование по скраму заключается в составлении пула задач на проект (общий бэклог) в порядке приоритетов, которые определяются всей командой на общих собраниях. На основании бэклога продукта составляются бэклоги спринтов – пул задач на каждый этап разработки [1, с. 136-139].

Гибкость метода заключается в том, что длинна спринтов строго ограничена во времени, по результатам каждого спринта вносятся коррективы в планы разработки, меняются приоритеты и задачи на следующий спринт, это позволяет минимизировать риски и быстро реагировать на внешние изменения, обсуждение итогов спринта с заказчиком позволяет вовремя выявить недочеты и в итоге создать востребованный продукт с минимальными издержками в наиболее короткие сроки.

Особенность разделения командных ролей является еще одним преимуществом скрама. Согласно данной методике, существуют следующие роли:

Скрам мастер – занимается внедрением метода скрам в рабочий процесс, проводит встречи команды, разрешает разногласия.

Владелец продукта – представляет интересы заинтересованных лиц и пользователей продукта.

Команда разработки – проектная команда, способная выполнять различные функции в процессе разработки. Каждый член команды помогает друг другу, работа распределяется равномерно, в случае нехватки человеческих ресурсов для выполнения определенных задач, на помощь может прийти другой член команды, таким образом задачи спринта выполняются в срок и с минимальными потерями [5, с. 24].

Еще одним популярным методом разработки в области ИТ проектов является канбан. Его суть заключается в том, чтобы ограничить количество невыполненных задач. Планирование работы разделяется на этапы, на каждый этап распределяется перечень задач, на выполнение каждой из них планируется время. При этом новая задача берется в работу только, если хотя бы одна из предыдущих завершена. Если задача не выполнена в планируемые сроки, она переходит на следующий этап и имеет высокий приоритет. Для визуализации рабочего процесса используется такой инструмент как канбан доска, на ней задачи разделены на следующие группы:

  • To do – задачи, ожидающие разработки, расположенные в порядке приоритетов;
  • Doing – задачи, находящиеся в разработке;
  • Их количество ограничено с целью регулирования нагрузки на команду разработки;
  • Done – выполненные задачи.

 Преимущество данного подхода заключается в прозрачности рабочего процесса как для самой команды разработки, так и для заинтересованных сторон – заказчиков, руководителей. В случае замедления работы и возникновения проблем сразу будут видны узкие места, что позволит вовремя выявить причины и исправить сложившуюся ситуацию [2].

Главным отличием канбана от скрама является более частая смена приоритетов, если в скраме приоритеты расставляются на спринт, то в канбане они могут менять в течение одной итерации. Еще одним важным отличием является график выпуска продукта: в скраме выпуск происходит после каждого спринта, а в канбане – по мере готовности. По этой причине в скраме проще управлять сроками проекта, при этом канбан чуть более гибкий и свободный.

Таким образом, можно говорить о том, что гибкие методологии разработки ИТ проектов,  позволяют выпускать программные продукты в короткие сроки и с минимальными издержками, что отвечает требованиям рынка производства программных средств, таким как быстрое реагирование на изменение внешней среды, что обеспечивает конечных пользователей качественными и полезными программными продуктами, а компании разработки конкурентоспособностью на рынке. При этом говорить о том, какой из рассмотренных нами методов разработки программного обеспечения лучше не корректно, так как каждая команда должна выбирать наиболее подходящий ей метод согласно индивидуальным особенностям проекта, его целям и опыту членов команды.

 

Список литературы:

  1. Громова А.А. Специфика управления проектами в сфере информационных технологий // Материалы Афанасьевских чтений. - 2016. - №4. - С. 135-143.
  2. Сравнение Kanban и Scrum // Agile Alliance URL: https://www.atlassian.com/ru/agile/kanban/kanban-vs-scrum (дата обращения: 06.12.2020).
  3. Челяпин А.А. Проектное управление в сфере информационных технологий. - М.: PUBLISH-SELL-BOOK LLC, 2016. - 210 с.
  4. Чуланова О.Л. Технология управления проектами и проектными командами на основе методологии гибкого управления проектами Agile // Вестник Евразийской науки. - 2018. - №1. - С. 37- 48.
  5. Scrum. Революционный метод управления проектами / Джефф Сазерленд; пер. с англ. М. Гескиной – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016.
  6. Manifesto for Agile Software Development // Agile Alliance URL: https://www.agilealliance.org/agile101/the-agile-manifesto/ (дата обращения: 06.12.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.