Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рыженкова Д.Д. РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Рыженкова Дарья Денисовна

студент, академия архитектуры и искусств, Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В данной работе рассмотрено античное искусство: периодизация Древней Греции, подробное описание каждого периода, также ордера, применяемые в архитектуре и эстетические идеалы.

 

Ключевые слова: периодизация; канон; вазопись; искусство; архитектура.

 

Греция как бы тонет в окружающих ее морях. Лишь узким перешейком соединена она с Европой. Синяя морская вода изрезала берега и пробила в скалах множество глубоких причудливых бухт.

Без сомнения, самое большое влияние на последующие поколения оказало искусство Древней Греции. Его спокойная и величественная красота, гармония и ясность служили образцом и источником для позднейших эпох истории культуры.

Архитектура античной Греции, охватывающая в своём развитии в основном VIII-I века до н.э., делится на три периода: архаический, классический и эллинистический.

  1. Греческая архаика (7-6 в. до н.э.)

Во времена архаического периода греки отвоёвывали своё право на творчество у персов, которые совершали попытки колонизации их земель в 600-480 гг. до н. э. В данный период планирование городов следовало строгим постулатам— в центре города сначала строился акрополь, а на его вершине сооружался храм. И только следующим шагом было строение домов для богатых горожан вокруг этого возвышения. Чем ближе к храму была земля –тем дороже она стоила. Все жилые строения объединялись в кварталы по принципу социальной субординации. Все интересующие вопросы в городе решались на главной площади, называемой агорой.

Достоверен факт, что при возведении храма архитекторы огромное оказывали внимание ландшафтному дизайну — витиеватая дорога к храму украшалась статуями, а сам храм находился за поворотом, чтобы создать иллюзию его могущества.

Она находилась в окружении зданий, в которых были общественные организации, театры и стадионы. Однако, именно храм являлся эпицентром городской жизни. Доказательством явились раскопки, которые проводились на территориях некоторых греческих храмов. На их месте археологами были найдены фрески, в основном отдавали предпочтение синему и красному цвету.

В древнегреческих храмах потолки красили в синий цвет и расписывали их золотыми звездами. Считалось, что под звездным небом, проникаясь спокойствием, посетителям храмов было легче общаться с богами.

В архаике развивалось несколько художественных школ:

  • Ионическая художественная школа (ионийское искусство). Культура торговых полисов островной и малоазийской Греции.
  • Дорическая художественная школа (дорийское искусство). Культура областей материковой Греции, населённых дорийцами
  • Аттическая художественная школа. Центром являлся город Афины.

В архитектуре начинается разработка ордеров. Ордер — это художественно осмысленная переработка каменной стоечно-балочной конструкции, наследующая традицию в нескольких вариантах, которые отличались и общим характером, и строго установленным составом, формой и взаиморасположением элементов, а также своими профилями (или обломами) и орнаментом, скупо располагавшимся главным образом на «неработающих» частях конструкции.

  • Дорический ордер смог выявить тектоническую основу греческого зодчества, обращая её в основу гибкой системы архитектурных художественно-выразительных средств. Греческая дорическая архитектура отличается мужественностью величия, суровостью, монументальностью, силой и большой сдержанностью в использовании декора.
  • Ионический ордер — один из трёх древнегреческих архитектурных ордеров. Разница от более раннего дорического ордера заключается в лёгкости пропорций. Характерной чертой ионического ордера является капитель, дополняющаяся двумя симметрично расположенными завитками, называемыми волютами.
  1. Греческая Классика (5 в. до н.э.)

Архаический этап можно назвать периодом расцвета. Многие чужестранные территории, покорённые Александром Македонским предшествовали этому периоду, однако культурное наследие жителей этих земель сыграло злую шутку с культурой Греции. Смешавшись воедино с греческими культурными обычаями, оно вызвало упадок классического искусства греков. И только после смерти завоевателя в Греции наступил период расцвета — это произошло в 480-323 годах до нашей эры.

В период с 470 г. до н.э. по 338 г до н.э. древнегреческое архитектурное искусство вышло на пик. В данное время новые храмовые сооружения приобрели благородный облик, а для их строительства зодчие применяют дорогостоящие материалы и украшения. Касаемо сицилийских творений, отличительной чертой явились монументальность и гигантизм. Архитекторы отдают предпочтение использованию для строительства не привычные до этого известняк и песчаник, а, новомодный в тому времени, мрамор. Самым известным образцом архитектуры классического периода считается Акрополь, возведенный в столице Греции из белого мрамора. Архитектурной жемчужиной Акрополя считается Парфенон — храм богини Афины.

  1. Эллинизм (4 в. до н.э.)

Третьим периодом в древнегреческой архитектуре является эллинизм, закончившийся в 30 годах до н.э., когда римляне завоевали Древний Египет, полностью находившийся под влиянием древних греков. Ноу-хау зодчих, работающих в это время, стали храмы, окружённые двойной колоннадой. Примером данного стиля являлся храм Дидимайон, окруженный 210 колоннами, расположенными в два ряда, который и по сей день служит одним из лучших примеров градостроительства.

Особое внимание уделялось человеческому зрению, а точнее оптическая иллюзия учитывались греками при сооружении зданий. Например, в Парфеноне середина ступенек и карниз в центре расширялся, чем по краям, а колонны созданы с наклоном к центру зала. Это было сделано неслучайно: идеально прямые линии казались бы человеческому глазу искривленными.

Касаемо эстетического идеала, выделяют:

  • Калокагатиу-гармоническое единство внешней формы и внутреннего содержания
  • Аполлоническое и диносийское начала в культуре (к примеру, «Аполлон и Дионис») геометрического стиля-
  • Уравновешенность («Дискобол», «Курос»)

Древнегреческая вазопись. Этапы развития.

  1. Вазы геометрического стиля –дипилонские вазы 9-8 вв. до н.э. Общая черта-светлый фон.
  2. Ориентализирующий стиль (7 в. до н.э). Общая черта: светлый фон, «ковровое» покрытие узором. Например, Амфора «Пальма ди Монтекьяро» (Сицилия)
  3. Краснофигурная вазопись («Прилёт ласточки», «Резвящиеся сирены» и тд.)
  4. Чёрнофигурная – 4-6 вв. до н.э. даёт декоративные возможности, менее реалистичны: «Ахилл убивает Пентесилею», «Аякс и Ахилл, играющие в кости», «Дионис в ладье».
  5. Вазопись по белому фону: «Артемида. Лекиф мастера Пана», «Мужчина у стелы»

 В проведённой работе мы можем проследить неоднократное изменение стилей возведения зданий, храмов. Переход от тяжёлого стиля к более лёгкому, изящному, непринуждённому. Здесь я попыталась в большей или меньшей степени раскрыть все этапы формирования и преобразования архитектуры в Древней Греции.

 

Список литературы:

  1. Архитектура Древней Греции. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.ice-nut.ru/greece/greece031.htm
  2. А. Н. Бадак и др. «ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА Древняя Греция» – Минск: АСТ, 2000 г.
  3. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://tonkosti.ru/
  4. Л. Любимов «Искусство Древнего мира» — М.: Просвещение, 1980 г.
  5. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://reshal.ru/
  6. Казимеж Куманецкий «История культуры Древней Греции и Рима» — М.: «ВЫСШАЯ ШКОЛА», 1990 г. – 10с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.