Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Синицин А.К. РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПО МЕТОДОЛОГИЯ ГИБКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПО МЕТОДОЛОГИЯ ГИБКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Синицин Антон Константинович

студент, кафедра автоматизированных систем управления, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

DEVELOPMENT OF AN INTELLIGENT LEARNING SYSTEMS FOR FLEXIBLE PROJECT MANAGEMENT METHODOLOGY

 

Anton Sinicin

student, Department of Automated Control Systems, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Методологии гибкого управления проектами используются во всем мире. Выбор и применение технологий зависит от типа проекта, компании, а также ее сотрудников. Взаимодействие сотрудников внутри компании, их характеристики и настроение – один из аспектов, который может серьезно повлиять на весь рабочий процесс внутри коллектива. Чтобы это минимизировать, компаний пользуются различными методологиями управления проектами, но не все знают об этих самых методологиях. Цель статьи – представить один из способов обучения гибким методологиям управления проектами.

ABSTRACT

Agile project management methodologies are used all over the world. The choice and application of technologies depends on the type of project, the company, and its employees. The interaction of employees within the company, their characteristics and mood is one of the aspects that can seriously affect the entire work process within the team. To minimize this, companies use various project management methodologies, but not everyone knows about these very methodologies. The purpose of my article is to present one way of teaching agile project management methodologies.

 

Ключевые слова: методология, интеллектуальная обучающая система, мобильное приложение, Scrum, Kanban.

Keywords: methodology, intelligent learning system, mobile application, Scrum, Kanban.

 

Работа в команде – не легкий процесс, требующий хороших индивидуальных навыков для организации рабочего процесса, например, знания в определенной области, коммуникативные навыки, социальные навыки и т.д. Зачастую человек не обладает всеми необходимыми навыками и что-то все равно приходится дополнять или компенсировать за счет других навыков. Один из способов компенсации определённых навыков — это работа по гибким методологиям управления проектами.

Гибкий подход к управлению проектами предполагает, что человеку для описания продукта проекта не обязательно указывать все его подробности, делать какой то определенный документ , который будет как непонятен некоторым людям в команде так и будет непоколебим. Гибкие методологии построены на спринтах. Спринт в свою же очередь – это короткий отрезок времени (обычно это две недели). Во время этого спринта члены команды выполняют задачи, которые они получили, а по истечению спринта показывают результат своей работы, а также планируют задачи на следующий спринт.  Существует немало методологий, по которым можно организовывать работу в команде, одни из самых популярных это – Scrum и Kanban [2, с. 10].

Для того, чтобы изучить что либо, люди обычно лезут в интернет в поисках необходимого, ищут в нем статьи, уроки и т.д. Но, также есть и другие способы получение материала, один из них это – интеллектуальные обучающие системы. Интеллектуальная система обучения – это образовательное программное обеспечение, содержащее компонент искусственного интеллекта. Программа отслеживает работу обучающегося, по ходу адаптируя отзывы и подсказки. Собирая информацию об успеваемости конкретного ученика, программа может делать выводы о сильных и слабых сторонах и предлагать дополнительную работу. Существует уже достаточно много различных образовательных программных обеспечений по данной системе: обучение иностранному языку, математика, физика и т.д.

Интеллектуальная обучающая система по методологиям гибкого управления проектами будет представлять из себя мобильное приложение, в котором будут находится статьи по методологиям, которые учащийся будет изучать, а для закрепления полученного материала необходимо будет пройти тест с вариантами ответа по пройденному материалу [1, с. 4]. В зависимости от ответов, система будет оценивать компетентность ученика в данной области и подбирать новые уроки. Схема, отражающая взаимодействие ученика и системы, представлена на Рисунке 1.

 

Рисунок 1. Схема взаимодействия ученика и системы

 

Модель представления знаний в приложении представляет из себя семантическую сеть, имеющую узлы, которые соответствуют объектам предметной области и их свойствам, а также дуги, которые соответствуют отношениям между ними [3, с. 229].

Приложение разрабатывается по технологии «следящий». Каждый ответ в тесте оценивается как верный или неверный, если ученик ответил не верно, ему будет предоставлена подсказка, в виде материала, по которому был составлен вопрос, на котором ошибся ученик, после завершения всего теста, ученику будет выставлена оценка, на основе этой оценке, система будет подбирать новые статьи по данному курсу. Например: ученик изучает методологию Scrum, после прочтения статей он закрепляет свои знания в тесте и проходит его на пять баллов из десяти, система видит это и подбирает ему базовые курсы по Scrum, если же ученик закончил тест на десять из десяти, то система подбирает продвинутые курсы [4, с. 10].

Технология называется «Следящей» потому, что для проверки решения ученика система сверяет правильность ответов с ранее готовыми ответами [5, с. 796]. Заранее готовые ответы могут, например, быть сгенерированы автоматически алгоритмами либо же внесены заранее разработчиком.

Таким образом, можно сказать, что данный способ обучения методологиям гибкого управления проектами не уступает привычным нам способам получения информации, так как все что нужно ученику — это иметь смартфон и установленное приложение на нём, где уже будут собраны статьи, а также проверка знаний в виде тестов по ним.

 

Список литературы:

  1. Hammarberg M., Sunden J. Kanban in action. – Manning Publications Co., 2014. – С. 1-28.
  2. Kniberg H. Kanban vs scrum //Crisp AB. Viitattu. – 2009. – Т. 1. – С. 1-41.
  3. Myneni L. S. et al. An interactive and intelligent learning system for physics education //IEEE Transactions on learning technologies. – 2013. – Т. 6. – №. 3. – С. 228-239.
  4. Schwaber K., Sutherland J. The scrum guide //Scrum Alliance. – 2011. – Т. 21. – С. 19.
  5. Репринцева Е. А. Интеллектуальные обучающие системы: поиск возможностей персонифицированного обучения//Форум молодых ученых. – 2019. – №. 12. – С. 795-798.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.