Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Назарова Е.О. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ

Назарова Екатерина Олеговна

магистрант, кафедра экономики, маркетинга и коммерции, Воронежский государственный университет,

РФ, г. Воронеж

Сегодня сложно говорить о России как о единой национальной экономике, о ее экономике как о целостной системе, в которой возможно было бы провести объективный количественный анализ. Пока еще сложно предвидеть возможности создания эффективных механизмов саморегулирования в экономике. В ходе экономических изменений в России возникают только отдельные элементы функциональных экономических систем, из которых в будущем должны формироваться механизмы саморегулирования. Важнейшими элементами регулирования конкуренции на отраслевых рынках, созданных в Российской Федерации, являются формирование государственных органов, таких как Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, а также Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле, различные ассоциации производителей сырья и так далее [3, c. 53].

Для наиболее эффективной реализации миссии ФАС России были разработаны документы, которые определяют основные направления развития службы: политика управления качеством государственных услуг и функций, кадровая политика. Эффективность и действенность системы антимонопольного контроля во многом зависит от синтеза личностных и профессиональных характеристик работников служб. Поэтому приоритетом кадровой политики является создание качественной системы контроля за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных рынках. В целях содействия развитию институтов защиты конкуренции и их развитию ФАС России разработала Стратегию развития конкуренции и антимонопольного законодательства Российской Федерации на период 2013-2024 годов [2]. В стратегии учтены рекомендации Комитета по конкуренции ОЭСР и предложения профессиональных ассоциаций. Стратегия определяет следующие приоритеты в деятельности службы:

1. создание благоприятной институциональной и организационной среды для эффективной защиты и развития конкуренции;

2. снижение административных барьеров, которые препятствуют развитию и свободному функционированию рынков;

3. обеспечение недискриминационного доступа потребителей к услугам естественных монополий, формирование эффективных механизмов тарифообразования;

4. создание условий для эффективной конкуренции при размещении государственного и муниципального заказа и реализации на торгах государственного имущества.

Основной концепцией государственного регулирования конкуренции должна стать структурная политика. Она должна быть основана на выборочной поддержке промышленности, которая гарантирует производство конкурентоспособной продукции, независимость и безопасность экономики, повышение уровня жизни и благосостояния населения. Антимонопольные механизмы не определены раз и навсегда. Их развитие определяется потребностями технологического развития и экономического роста, группировкой политических сил и развитием их экономической и социальной политики, а также уровнем развития экономических рыночных отношений. Государство эффективно, когда оно поддерживает сферы, которые не регулируют или регулируют слабо рыночные механизмы, здравоохранение, образование, макроэкономическую стабильность, защиту бедных и т. д.

Кроме того, в рамках работы по совершенствованию антимонопольной политики предлагается внедрить новый подход к государственному регулированию субъектов естественных монополий. Это ценовые и нетарифные (нетарифные) методы регулирования.

К ценовым методам относят [1, c. 32]:

1. регистрацию цен (тарифов);

2. предварительное декларирование цены;

3. установление единых правил по расчетам и применениям тарифов;

4. утверждение цен на уровне лучших стандартов в отрасли.

Нетарифные методы заключаются в [1, c. 34]:

1. введении типовых форм договоров со стандартными условиями по обслуживанию покупателей;

2. утверждении правил заключения публичных договоров и их исполнении; привязке цены товаров и услуг к их качеству;

3. установлении публичных обязательств относительно социально приоритетных групп покупателей;

4. обеспечении информационной прозрачности в ценообразовании, введении стандартов раскрытия данных;

5. регулировании равного доступа к услугам экономического значения.

Система антимонопольного регулирования в Российской Федерации создана совсем недавно и только начинает развиваться. Поэтому сейчас необходимо придать ей вектор развития, который поможет улучшить коммерческую деятельность в России, защищать национальную экономику от негативных последствий высокой рыночной монополии и обеспечить честную конкуренцию на всех рынках.

Поэтому антимонопольная политика является неотъемлемой частью социально-экономической сферы государства и должна быть синхронизирована с другими государственными нормативными актами, включая налоговые, таможенные, гражданские, административные, уголовные и отраслевые. Следует отметить, что задача ФАС России - не просто и не столько регулирование антимонопольной политики, сколько выработка полноценной антимонопольной политики, направленной на поддержку конкуренции.

 

Список литературы:

  1. Белоусова Н. О государственном реформировании естественных монополий в экономике России / Н. Белоусова, Е. Васильева, В. Лившиц // Общество и экономика. перераб. и доп.- 2010. - № 1. - С. 19-45.
  2. Доклад о результатах и основных направлениях деятельности ФАС на 2015-2017 гг. - URL: http://fas.gov.ru/ (дата обращения 02.12.2020)
  3. Сахарова Е. А. Антимонопольная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы / Е. А. Сахарова, С. М. Игнатова //Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2013. - № 4. - С. 52-54.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.