Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горишняя К.С. ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА. ПРЕДПОСЫЛКИ И ВЛИЯНИЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА. ПРЕДПОСЫЛКИ И ВЛИЯНИЕ

Горишняя Ксения Сергеевна

студент, академия архитектуры и искусств, Южный федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Кравец Виктория Сергеевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., кафедра истории России, Южный федеральный университет,

РФ, г.Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются предпосылки и история проведения Крестьянской реформы, а также её влияние на историю России.

 

Ключевые слова: отмена крепостного права, предпосылки, влияние, надел, барщина, оброк.

 

Отмена крепостного права (она же крестьянская реформа) является одним из важнейших событий в истории Российской империи.  Была проведена Александром II в 1861 году и провозглашена Манифестом об отмене крепостного права 19 февраля (3 марта) 1861 года

В первую очередь стоит рассмотреть причины и предпосылки реформы.

  1. Аграрно-крестьянский вопрос. В основе хозяйства выступало право феодальной собственности на землю. Его признаками являлись: принадлежащее дворянству право монопольного владения землей; зависимость крестьян от помещика (за каждым крестьянином закреплялся земельный надел и помещик в любой момент мог его отнять), натуральный характер хозяйства, которое являлось замкнутым циклом.
  2. Система крепостного права препятствовала образованию рынка свободной рабочей силы, накоплению вложенных в производство денежных средств, развитию торговли и пр.
  3. Крестьянские протесты. Не такие сильные как народные выступления XVII-XVIII веков, выражались в побегах, отказе от работы, поджогах и т.д.
  4. Поражение в Крымской войне. Оно показало отсталость и гнилостность всей социально-политической системы страны. Российская империя утратила международный авторитет и могла потерять влияние в Европе.

Все эти факторы приводили к всё большему отставанию страны от более передовых капиталистических стран, Россия в середине XIX века оставалось единственным европейским государством, где сохранилось крепостничество. Сохранение же крепостного права было связано с особенностями российского самодержавия, в первую очередь, опиравшееся на дворян, в связи с чем российское правительство было вынуждено учитывать его интересы.

Путь к ограничению, а затем и отмене крепостного права начал ещё Павел I, подписав в 1797 году Манифест о трёхдневной барщине и продолжил его Александр I, который подписал Указ о вольных хлебопашцах в 1803 году, а также одобрил проект А. А. Аракчеева о постепенной ликвидации крепостного права. Но данный проект реализован практически не был.

Многие деятели государства понимали, что система крепостного права низводит Российскую империю в ряд отсталых государств. Общественность активно обсуждала эту проблему, правительство и консерваторы тоже не оставались в стороне. Необходимость решения крестьянского вопроса была очевидна всем. Впервые о необходимости освобождения крестьян император Александр II заявил в своей речи произнесенной в 1856 году.

Эта знаменитая, хоть и немногословная речь является свидетельством того, что имеет место много важного в истории реформы 1861 года:

  1. Инициатива исходила непосредственно от самого Александра II;
  2. Именно он навязал ее дворянству;
  3. Император признавал, инициатива должна исходить «сверху», не дожидаясь народных волнений.
  4. Он считался с общим направлением развития этого века.

Последующие события свидетельствуют о том, что Александр II не отступил от этой первой заявки на отмену крепостного права.

Проект освобождения крестьян начали разрабатывать в Секретном комитете, который создали в 1857 году, однако работа Секретного комитета шла медленно, поэтому 20 ноября 1857 года были созданы губернские комитеты. В феврале 1858 года Секретный комитет был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу, позже при нем были учреждены Редакционные комиссии, они должны были собирать и обобщать все проекты, разрабатываемые губернскими комитетами.

Собранные редакционными комиссиями проекты к октябрю 1860 года поступили в Главный комитет, который урезал размеры земельных наделов и увеличил размер повинности. 17 февраля 1861 года проект реформы утвердил Государственный совет, а 19 февраля его подписал Александр II. Об отмене крепостного права возвестил Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей...» Практические условия освобождения были определены в 17 актах – «Положениях» о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Манифест и «Положения» касались трех основных вопросов: личного освобождение крестьян, наделения их землей и выкупной сделки.

В первую очередь Манифест предоставлял крестьянам личную свободу и общегражданские права. Крестьянин мог фигурировать как юридическое лицо, заключать сделки, владеть имуществом. Также он освобождался от личной опеки помещика, мог без его разрешения вступать в брак, поступать на службу и в учебные заведения, менять место жительства и переходить в другое сословие. Однако при этом сохранялись общинная собственность на землю, переделы наделов и круговая порука, крестьянство оставалось единственным сословием, платившим подушную подать, несущим воинскую повинность, а также подвергавшееся телесным наказаниям.

В «Положениях» регламентировалось наделение крестьян землёй. Размеры земельных наделов зависели от плодородности почвы. Территорию страны условно разделили на три полосы: черноземную, нечерноземную и степную. В каждой устанавливался высший и низший размер полевого надела. В этих пределах заключалась добровольная сделка крестьянской общины с помещиком. Их взаимоотношения окончательно закрепляли уставные грамоты. Если помещик и крестьяне не приходили к соглашению, то для урегулирования спора привлекались мировые посредники.

При решении земельного вопроса наделы были значительно урезаны, в среднем по стране крестьяне получили на 20% меньше земли, чем они обрабатывали до реформы.

После соглашения следовал выкуп земли. Получая землю, крестьянин был обязан оплатить её стоимость. Рыночная цена земли, которую передали крестьянам составляла 544 млн. рублей, однако разработанная правительством формула расчета стоимости земли повысила её цену в 1,5 раза. Наделение землёй и выкупная сделка осуществлялись в интересах дворянства.

Крестьянство не имело денег, необходимых для выкупа земли, государство предоставило крестьянам ссуду в размере 80% стоимости наделов, для того чтобы помещики сразу получили необходимые суммы. Оставшееся платила помещику крестьянская община, и в течение 49 лет крестьянам нужно было возвратить ссуду государству с начислением 6% годовых. Выплата крестьянами помещику растянулась на 20 лет, что породило временнообязанное состояние крестьян, которые должны были платить оброк и выполнять некоторые повинности до тех пор, пока полностью не выкупят свой надел. Только в 1881 году был издан закон о ликвидации временнообязанного положения крестьян.

Вся реформа для большинства крестьян свелась к тому, что они перестали официально называться «крепостными», и стали называться «обязанными»; формально они стали считаться свободными, но в их положении в первые годы после реформы ничего не изменилось или даже ухудшилось: в частности, пороть крестьян помещики стали ещё больше.

После издания «Положений», обманувших надежду крестьян на «полную волю», увеличилось число крестьянских волнений и выступлений, которые затронули все губернии страны, более половины волнений были усмирены с помощью военной силы. Крестьяне, которые продолжали верить в «доброго царя» ни как не хотели принимать того, что он выступил в качестве вдохновителя и источника законов, оставивших их на два года в практически полном подчинении помещика и лишивших их большей части земельных наделов. Некоторые считали, что «Положения» были поддельным документом, который составили помещики и чиновники, они же и скрыли настоящую «царскую волю», кто-то даже пытался эту «волю» отыскать, в некоторых непонятных статьях царского закона, появлялись подложные манифесты о «воле». Мнение о том, что «воля» ненастоящая разделялось не только крестьянами, но и другими слоями населения, в том числе и либеральной интеллигенцией.

По словам историков, реформа 1861 года не привела к одномоментному изменению положения крестьян, однако создала условия для постепенного прекращения крепостной практики в последующие годы, стала отправным пунктом происхождения революции в России. Однако при этом увеличилась производительность сельского хозяйства, улучшилась агрономическая практика, возросла товарность сельского хозяйства, производители стали более гибко реагировать на конъюнктуру цен, вместе с этим улучшилось и питание крестьян, об этом свидетельствует общий прирост среднего роста новобранцев на 1 см, через несколько лет после реформы.

 

Список литературы:

  1. История России: учеб. / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина – 3-е изд., 2008-с. 248-254
  2. Ключевский В.О. «Русская история. Полны курс лекций». Лекция LXXXVI.
  3. Wikipedia URL: https://ru.wikipedia.org/wiki
  4. История и Исторические личности URL: https://knowledge.allbest.ru/history/.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.