Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шабалин Д.А. КРУПНЫЕ АВИАКАТАСТРОФЫ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРУПНЫЕ АВИАКАТАСТРОФЫ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Шабалин Данил Алексеевич

студент 4 курса факультета пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры безопасности в ЧС,. Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Авиакатастрофы являются самыми катастрофическими из всех транспортных происшествий, главным образом потому, что они часто приводят к катастрофическим человеческим жертвам. Одна авиакатастрофа может убить в четыреста или пятьсот раз больше людей, чем автомобильная катастрофа, и когда самолет падает, это может потрясти всю нацию до глубины души. Ниже перечислены пять самых смертоносных авиационных происшествий в истории и то влияние, которое они оказали на авиационную промышленность и на мир в целом.

Рейс 981 авиакомпании Turkish Airlines. 3 марта 1974 года рейс 981 авиакомпании Turkish Airlines потерпел крушение во французском лесу по пути из Лондона в Париж. Неисправность самолета заключалась в неправильно закрытой защелке в грузовом отсеке, из-за чего грузовая дверь распахнулась в середине полета. Когда фюзеляж самолета поврежден (скажем, массивной дырой там, где должна быть грузовая дверь), это приводит к явлению, известному как взрывная декомпрессия. Поскольку воздух внутри самолета находится под большим давлением, чем воздух снаружи, происходит своего рода взрыв, при котором сжатый воздух отсасывается из кабины. В случае рейса Turkish Airlines 981 несколько рядов кресел были буквально вырваны из самолета вместе с пассажирами в них, а пол салона частично обрушился. Из-за огромных повреждений, полученных самолетом, пилоты не смогли приземлиться. В результате крушения погибли 346 человек, никто из них не выжил.

Какого рода воздействие было произведено?

Самое худшее в этой аварии? Конструктивный изъян в защелке самолета уже был на радаре авиационных властей. Рейс 96 авиакомпании American Airlines столкнулся с аналогичной проблемой с грузовой дверью два года назад, хотя им повезло благополучно приземлиться. Потребовалось это второе происшествие, чтобы внести изменения, и все DC-10 (самолет, участвовавший в аварии) были заземлены до тех пор, пока проблемная защелка не была заменена. Репутация производителя самолета "Макдоннелл-Дуглас" была практически подорвана. Они увидели, что их количество заказов значительно сократилось, особенно для DC-10, и позже они были приобретены Boeing. DC-10 больше не используется для коммерческих рейсов, хотя некоторые грузовые компании используют их для доставки грузов. Некоторые люди также стали называть их по прозвищу "камера смерти".

Столкновение рейса 763 авиакомпании Saudi Arabian Airlines с рейсом 1907 авиакомпании Kazakhstan Airlines. Катастрофа в Чархи-Дадри стала худшим столкновением в воздухе за всю историю человечества. 12 ноября 1996 года рейс 763 авиакомпании Saudi Arabian Airlines столкнулся с рейсом 1907 авиакомпании Kazakhstan Airlines над Индией. 349 человек, находившихся на борту обоих самолетов, погибли, никто не выжил. Трудно понять, как такой инцидент можно назвать счастливым, но правда в том, что катастрофа могла быть намного, намного хуже. Если бы оба самолета были загружены на полную мощность, то по меньшей мере еще погибли бы 150 человек. Причиной авиакатастрофы была определена ошибка пилотов со стороны казахстанских пилотов, которые неверно истолковали указания управления воздушным движением и слишком быстро снизились на подлете к аэропорту Дели, поставив их прямо на пути саудовского самолета. Результатом этой ошибки стал грохот, который был слышен за много миль, и 349 погибших.

Какого рода воздействие было произведено?

После разрушительной катастрофы индийское Управление гражданской авиации предписало, чтобы все самолеты, совершающие посадку или взлет из своей страны, должны были иметь оборудование для предотвращения столкновений. Это был первый случай, когда страна сделала такое оборудование обязательным, и это вызвало сдвиг в глобальной авиационной политике, поскольку впоследствии все больше стран последовали ее примеру.

Рейс 123 авиакомпании Japan Airlines. 12 августа 1985 года рейс 123 авиакомпании Japan Airlines вылетел из токийского аэропорта Ханэда в Осаку. Однако через 46 минут после начала обычного полета начался хаос. Задняя напорная переборка (которая помогает поддерживать давление в самолете и защищает самолет от разрыва) лопнула. Эта неисправность вызвала быструю разгерметизацию в кабине, а также оторвала хвостовое оперение самолета и вывела из строя гидравлические системы, которые позволяют пилотам управлять другими механизмами в самолете. Без этих основных функций пилоты остались с самолетом, который был почти невозможен для полета. Самолет начал выходить из-под контроля, и после ужасающего 32-минутного боя пилоты, наконец, проиграли свой бой, и самолет врезался в склон горы Огура. 505 пассажиров и 15 членов экипажа погибли, и только четверо выжили. Эти цифры делают катастрофу рейса 123 авиакомпании Japan Airlines самой страшной авиакатастрофой в истории.

Какого рода воздействие было произведено?

Следователи в конце концов установили, что причиной разрыва переборки стал неправильный ремонт после инцидента, произошедшего более чем за семь лет до аварии. Это привело к ужесточению правил и политики в отношении ремонта воздушных судов властями, чтобы гарантировать, что никакая легко предотвратимая катастрофа такого масштаба никогда не могла произойти снова.

Самое катастрофическое столкновение самолетов в истории человечества. В туманный полдень на Канарских островах произошло самое катастрофическое столкновение самолетов в истории человечества. Предыдущий террористический инцидент в соседнем аэропорту означал, что Тенерифе был сильно перегружен транспортом. Рейс 4805 авиакомпании KLM и рейс 1736 авиакомпании Pan Am выруливали на взлетно-посадочную полосу переполненного аэропорта, когда произошло немыслимое: Боинг 747 авиакомпании KLM врезался прямо в самолет Pan Am. Примечательно, что 61 из 396 пассажиров рейса Pan Am выжил, в то время как каждый пассажир и член экипажа на борту KLM были убиты после того, как огонь охватил самолет. Между этими двумя самолетами погибло в общей сложности 583 человека. Следователи установили, что причиной крушения самолета стала серия несчастных случаев, начиная с плохой видимости на взлетно-посадочной полосе из-за тумана и заканчивая катастрофическими ошибками, допущенными пилотом рейса 4805 авиакомпании KLM, который, по-видимому, неправильно понял указания диспетчеров воздушного движения и вылетел вниз по взлетно-посадочной полосе до того, как получил разрешение на это.

Какого рода воздействие было произведено?

Катастрофическая катастрофа потрясла авиационную промышленность до самых ее основ. Опытный пилот допустил непостижимую ошибку, которая привела к гибели 583 пассажиров. В ответ на авиакатастрофу авиационные власти подчеркнули важность использования стандартизированных фразеологизмов, которые представляют собой заранее определенные фразы, указывающие на то, что делает пилот, в радиосвязи. Таким образом, они надеялись избежать каких-либо будущих несчастных случаев, которые могли быть вызваны неопределенными сообщениями, которые использовал пилот рейса KLM ("мы сейчас, э-э, на взлете"). Были также пересмотрены процедуры работы в кабине пилотов, что способствовало созданию системы управления ресурсами экипажа в качестве основополагающей части подготовки пилотов.

Теракты 11 сентября, без сомнения, являются самыми печально известными авиакатастрофами всех времен. 11 сентября 2001 года террористы "Аль-Каиды" захватили два "Боинга-767" и два "Боинга-757". Первые два самолета врезались во Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, третий-в Пентагон в Вашингтоне, а последний, предназначавшийся для Белого дома, разбился в поле в Пенсильвании. Всего в результате этих нападений погибло 2996 человек.

Какого рода воздействие было произведено?

Это нападение имело серьезные более широкие последствия, включая начало "войны с террором"."Что касается авиационной промышленности, то были проведены огромные реформы в области авиационной безопасности, особенно в США, в попытке гарантировать, что катастрофа такого масштаба больше никогда не повторится.

И вот оно-пять самых страшных авиакатастроф в истории человечества. Каждая жизнь, потерянная в небе, - это трагедия, но, по крайней мере, семьи жертв могут найти утешение в том факте, что перечисленные здесь катастрофы оказали глубокое положительное влияние на авиационную промышленность и в некоторых случаях выявили недостатки в том, как строятся и пилотируются самолеты, которые будут продолжать спасать многие жизни в последующие годы. Именно эти катастрофические аварии способствовали тому, что коммерческие самолеты стали самым безопасным методом современных путешествий, с ничтожными 0,07 смертей на миллиард миль полета.

 

Список литературы

  1. Голубчиков, Ю. Н. Катастрофы в истории Земли и человека / Ю.Н. Голубчиков. - М.: Белый город, 2009. - 192 c.
  2. Хофельманн, К. 1000 катастроф Вселенной / К. Хофельманн. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2001. - 208 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.