Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Питкевич К.С., Семенова Ю.О., Майоршина Е.Н. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ВОСПИТАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ВОСПИТАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ

Питкевич Кристина Сергеевна

студент, Институт социально-гуманитарных инноваций и массмедиа, Оренбургский Государственный Университет,

РФ, Оренбург

Семенова Юлия Олеговна

студент, Институт социально-гуманитарных инноваций и массмедиа, Оренбургский Государственный Университет,

РФ, Оренбург

Майоршина Екатерина Николаевна

студент, Институт социально-гуманитарных инноваций и массмедиа, Оренбургский Государственный Университет,

РФ, Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Оренбургский Государственный Университет,

РФ, Оренбург

АННОТАЦИЯ

Рождение ребенка – счастье, но вместе с тем огромная ответственность и море забот. В данной статье будут рассмотрены вопрос о том, что значит обязанности родителей и о том, к чему приводит безответственное отношение к детям.

 

Ключевые слова: ответственность, безответственность, дети, родители, воспитание, страдания, уголовная ответственность, права детей, семья, обязанности.

 

«Безответственность матери едва не стоила жизни ее ребенку…». К сожалению, эти слова уже не вызывают прежнего негодования и презрения к родителю. Информация о том, что люди едва не погубили свое дитя постепенно становится обыкновенным явлением, также как и известие о смерти ребенка. Однако сам факт, что жизнь ребенка так рано оборвалась является нелогичным, несправедливым и трагичным событием.

Дети, казалось бы, в таком раннем возрасте не должны попадать в серьезные неприятности и плачевные ситуации, они невинны, а их жизнь только начинается, но увы, многие взрослые сами решают какой будет судьба их детей.

Увлекшись телефонным звонком, бывали случаи, когда дети падали с окон, выбегали на проезжую часть, играли с медицинскими препаратами. Нередко случается, что заболевший малыш умирает, по причине того, что его не показали врачу. Но что помешало родителям обратиться в больницу? Зачастую, никаких объяснений не находится, получается, что мать и отец просто не захотели лишних хлопот.

Для начала стоит напомнить, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Ребенок – это новая жизнь и только родители или опекуны отвечают за психическое, физическое, духовное и нравственное развитие малыша. Родители обязаны защищать права и интересы своих детей, а также обеспечить им получение основного общего образования.

В Семейном Кодексе отражены различные права и обязательства перед ребенком, которым должен придерживаться каждый родитель.

Права и обязанности родителей разнообразны. Они так же как и другие права возникают с момента возникновения субъекта, то есть с момента рождения, и они являются неотъемлемыми.

Что касается возможности прекращения родительских прав по инициативе родителя, то родители не в праве отказаться от родительских прав. Однако возможна дача согласия на усыновление своего несовершеннолетнего ребенка в порядке ст.129 СК РФ. В отличии от этого, лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) следует рассматривать как меру наказания родителя, ненадлежащим образом осуществляющего родительские права.  Действующее законодательство наделяет родителей равными правами. Согласно ст.65 СК РФ, они обязаны решать все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, по взаимному согласию.

Таким образом, родительство – это не только материнская, но и отцовская забота.

Для родителей существует ряд обязанностей перед ребенком, но почему-то они пренебрегают ими и делают все по-своему. За что они могут быть привлечены к Статье 156 УК РФ. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. В которой заключается следующая информация: «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.» Если о такой информации некоторые родители могли не знать, то стоит помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности. Однако человек, у которого есть чувство материнства, отцовства, или же просто человеческие факторы, никогда не позволит себе жестоко обращаться с собственным ребенком. Он ответственно подойдет к воспитанию малыша и будет уважать его права и интересы.

К огромному сожалению, многим детям приходится страдать в семьях, причин на это находится очень много. А вот объяснений совершенно нет…

«Сестренка из кладовки»

Где: Карпинск

Участники: семья Зыковых и их малютка Полина

Что случилось: На протяжении шести месяцев Юлия Зыкова прятала новорожденную дочь в шкафу и морила ее голодом. Женщина известила главу семейства о третьей беременности, в ответ он лишь хлопнул дверью и ушел. О существовании малютки знали только ее мать и брат с сестрой, ведь Юлия не вставала на учет в женскую консультацию, а позже рожала в ванной. Трехлетняя дочка Зыковых в детском саду всем твердила, что в ее шкафу живет младшая сестренка. Но все вокруг подумали, что у девочки хорошее воображение, и весь рассказ – детская выдумка. А вот старший сын молчал, но по рассказам знакомых, он подкармливал Полину во время отсутствия матери. Тайную дочку нашли подруги Юлии, когда те пришли к ней в гости и услышали, что из шкафа доносится детский плач. Открыли его и увидели жуть…Ребенка забрала к себе одна из подруг Зыковой, Олеся, которая позже сообщила в полицию. На допросе 37-летняя мать так и не сумела объясниться в своих действиях. Девочку увезли в больницу. Поставив диагноз «кахексия третьей степени». Сама мать находится под наблюдением врачей-психиатров. На один месяц ее отправили в лечебницу, чтобы выяснить, вменяема она или нет. На данный момент возбуждено уголовное дело по статьям «истязания» и «неисполнение родительских обязанностей».

В чем проблема: Знакомые Зыковых уверяют, что уход мужа от беременной жены и двух несовершеннолетних детей стал переломным моментом в жизни Юлии. Ко всему прочему, Андрей даже не собирался признавать девочку. Поэтому и говорят, что на фоне этого Юля тронулась умом.

И это лишь один случай из тысячи других по всей стране… Что необходимо сделать, чтобы взять эту проблему под контроль?

Полицейские выдвинули идею сделать психическое заболевание основанием для лишения родительских прав. Все для того, чтобы предотвратить преступления против детей, которые могут совершить их психически нездоровые люди. МВД предлагают внести поправки в Семейный Кодекс, которые позволят лишить родительских прав психически больных людей. Однако с такой идеей не согласна психиатр Центра охраны психического здоровья РАМН Татьяна Крылатова. По ее словам, психическое заболевание родителя – не повод отнимать ребенка, ведь можно успешно пройти лечение, а затем воспитывать дитя. Она считает, что «отнимать детей по формальным поводам…совершенно неприемлемо».

Конечно, это вопрос спорный. Полицейские всеми способами пытаются предотвратить преступления против несовершеннолетних, но Татьяна Крылатова права, не всегда дети погибают и страдают от рук психически нездоровых людей. Безответственно к материнству и отцовству может относиться каждый, и дело тут не в «эмоциональных качелях». Если так судить, то чтобы сократить преступления такого плана хотя бы на половину, следует лишить родительских прав каждого второго человека. С каждым новым днем люди теряют смысл в словах «ответственность за жизнь ребенка», «ты мама», «сегодня вы стали отцом». Для некоторых людей ребенок – как домашний питомец, которого главное кормить, и тогда он будет молчать и жить счастливо. Однако это далеко не так…

«Обварилась кипятком»

Где: поселок Обидимо.

Участники: Ольга Игнатова, Дмитрий Барабанов и их дочь Даша.

Что случилось: дети Ольги Игнатовой и Дмитрия Барабанова играли в коридоре общежития, где проживала семья. Мать, затеявшая стирку, поставила греть воду, после чего ушла беседовать с подругой. Спустя время раздался детский крик, а вскоре Даша забежала к маме в комнату. Из рассказа старшего сына Ольга узнала, что девочка упала в ведро с горячей водой. Мать разместила ребенка на столе и, послушав советы знакомой, обложила ее натертой картошкой. Соседи начали возмущаться, что в такой ситуации женщина обращается к народной медицине. Однако родители продолжали игнорировать окружающих и отвечать тем, что сами знают, как поступить лучше. Неравнодушные жильцы общежития два раза вызывали подмогу, сначала скорую помощь, затем – полицию, но несмотря на это, Дарью всё же вернули домой на самолечение. Девочка пролежала в мучениях еще пару дней, после чего бабушка услышала ее хрип. Родители срочно повезли ребенка в больницу, где им сообщили, что поражение кожных покровов на теле девочки оказалось слишком сильным. В больнице трехлетняя малютка не продержалась и суток. Ближе к вечеру Дарья скончалась.

В чем проблема: Родители не осознали всю серьезность сложившейся ситуации. Их безответственное отношение к ребенку и не желание получить помощь в больнице сыграло ключевую роль в данном событии.

Рассматривая подобные ситуации, понимаешь, что отправной точкой грядущих последствий является соответствующее отношение к ребенку в семье. Без ответственности полноценно воспитать ребенка невозможно. Вы знали, что в результате утопления ежегодно гибнет более 5000 детей. Из 750 тонущих детей, примерно 375 тонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит.

Безопасность детей – забота взрослых. Однако, владея этой информацией, многие родители не понимают всю серьезность, которая падает на их плечи при рождении ребенка. Печально, что понимание иногда не приходит и многодетным родителям.

 

Список литературы.

  1. Волкова Т. В. О некоторых аспектах понятия родительских прав // Молодой ученый. 2015. No3. С. 630-633.Режим доступа: https://moluch.ru/archive/83/15346/
  2. Официальный сайт «LIFE.RU» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://life.ru/p/1023641
  3. Официальный сайт «KP.RU» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.kazan.kp.ru/daily/217193.5/4302171/
  4. Официальный сайт «KP.RU» [Электронный доступ] – Режим доступа: https://www.tula.kp.ru/daily/25938.5/2885271/
  5. Сайт «Консультант плюс» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/48132b89ef9920ae94d8d48c658ebf60d3c66ca9/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.