Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2020 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гагарин А.Е., Ахиярова А.Р. ПОНЯТИЕ О ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТОЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(105). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(105).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ О ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТОЙ

Гагарин Артем Евгеньевич

студент 4 курса, факультет управления и комплексной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Ахиярова Аделина Раильевна

студент 4 курса, факультет управления и комплексной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Гражданская защита – это комплекс мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, земельного, водного и воздушного пространства, окружающей среды, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Гражданская оборона – это одна из важнейших функций государства, составной части оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации. Руководство гражданской обороной в федеральных округах исполнительной власти обеспечивают их руководители, которые по должности являются начальниками Гражданской обороны. В настоящее время сформирована достаточно эффективная законодательная и нормативно-правовая база, направленная на обеспечение безопасности человека. Приняты Федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и «О гражданской обороне». Защита населения достигается подготовкой и использованием современных сил и средств защиты, внедрением передовых технологий. Для совершенствования радиационной и химической защитыпредусматривается создание и своевременное освежение резерва средств индивидуальной защиты, медицинских средств защиты, лекарственных препаратов и медицинской техники.

Главная цель системы гражданской защиты всегда является - это предупредить чрезвычайную ситуацию, а если невозможно её предупредить – то минимизировать возможные последствия и ликвидировать ЧС.

Общие понятия о процессе и этапы процесса управления.

Процесс управления – совокупность последовательных действий для достижения цели или результата управления СГЗ. Формирование цели управления является основополагающим исходным этапом управления.

Глобальной целью СГЗ является обеспечение предупреждения, снижения тяжести ущерба и ликвидации ЧС. Однако в конкретных условиях могут формироваться частные цели, особенно на различных уровнях СГЗ. То есть формирование цели управления является этапным.

Этап — это часть процесса управления, которая завершается достижением промежуточной цели в заданный интервал времени (например, уяснение задачи, оценка обстановки).

Этапы образуют последовательность процесса управления и завершаются достижением поставленной цели, образуя, таким образом, цикл управления.

Этапы процесса управления:

1. Уяснение поставленной задачи (цели)- целевой этап- Ц

2. Сбор информации, оценка обстановки- информационный этап – И

3. Принятие решения–   решающий этап   -Р

4. Планирование действий-планирующий этап – П

5. Доведение решения – доводящий этап – Д

6. Непосредственное управление –выполняющий этап – Н

7. Контроль выполнения – контролирующий этап – К

Целевой этап

Уяснить задачу значит понять: цель предстоящих действий и замысел старшего начальника; задачу своего формирования, его роль и место в составе общей группировки сил; время готовности и порядок выполнения поставной задачи; задачи взаимодействующих сил РСЧСи ГО и др. ведомств, привлекаемых для решения задачи.

Информационный этап

Оценка обстановки проводится с целью: изучения и анализа факторов и условий, влияющих на выполнение поставленной задачи и достижение цели управления. Она включает: оценку вида и характера ЧС, объёма предстоящих работ; оценку состояния и возможностей имеющихся сил и средств; оценку района предстоящих действий и местности; оценку гидрометеорологических и климатических условий, времени, года, суток. и их влияние на выполнение задачи.

Решающий этап.

Принятие решения осуществляется на основе уяснения задачи и оценки обстановки. В решении определяются: замысел действий, задачи подчиненным силам, основы организации управления, взаимодействия и всестороннего обеспечения.

Планирующий этап.

Планирование осуществляется в соответствии с принятым решением.  Результатом планирования является детально разработанный план действий по задачам, времени и месту сил для достижения поставленной цели в соответствии с решением руководителя, а также вопросов управления, взаимодействия и всестороннего обеспечения. Он разрабатывается, как правило, на карте (схеме), с пояснительной запиской и является основой для управления в процессе достижения поставленной цели.

Доводящий этап.

Доведение принятого решения осуществляется в виде директив, приказов, распоряжений. Они доводятся непосредственно до исполнителей письменно или с использованием технических средств связи. Независимо от формы доведения, все директивы, приказы и распоряжения   в обязательном порядке оформляются в письменном виде и являются юридическими документами. Распоряжения, отданные по техническим средствам связи, в обязательном порядке подтверждаются письменными документами. Факт получения приказа, распоряжения подтверждается установленной формой донесения.

Выполняющий этап.

Непосредственное выполнение принятого решения сводится к непосредственному руководству действиями подчинённого органа управления и силами по выполнению полученной задачи. Управление состоит в одноразовой или непрерывной выдаче управляющих воздействий на объект управления.

Контролирующий этап.

Контроль результатов выполнения принятого решения осуществляется на основании докладов, подчинённых лично лицу, принявшему решение. На основании результатов контроля принимаются меры по повышению эффективности и качества выполнения принятого решения.

К комплексным характеристикам, позволяющим оценивать общие свойства процесса, относятся: непрерывность, оперативность, устойчивость, скрытность, точность.

Система управления гражданской защитой

Управление – процесс выработки и осуществление управляющих воздействий.

Система управления ГЗ – это совокупность функционально связанных между собой органов управления, пунктов управления, средств связи и оповещения, автоматизированных информационно-управляющих систем (АИУС) и других специальных систем.

Пункт управления - специально оборудованное и оснащенное техническими средствами сооружение (помещение) или транспортное средство, предназначенные для размещения и обеспечения работы органов управления по руководству силами РСЧС и ГО в условиях мирного и военного времени.

Система связи является важнейшей составной частью (подсистемой) системы управления ГЗ и представляет собой организационно-техническое объединение сил, программно-технических средств и сетей связи, обеспечивающих передачу информации в интересах обеспечения надежного управления мероприятиями по предупреждению и ликвидации ЧС различного характера, а также мероприятиями ГЗ в мирное и военное время.

Система оповещения создаётся заблаговременно на всех уровнях управления и представляет собой организационно-техническое объединение оперативно-дежурных служб органов управления гражданской защиты, специальной аппаратуры управления и средств оповещения, а также каналов (линий) связи, обеспечи­вающих передачу условных сигналов (команд управления) и речевой информации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Заключение.

Под управлением системой гражданской защиты понимается целенаправленный процесс деятельности органов управления РСЧС и ГО всех уровней по заблаговременной подготовке, поддержанию в постоянной готовности к предупреждению и ликвидации ЧС сил и средств СГЗ, населения, объектов экономики и руководству ликвидацией ЧС.

 

Список литературы:

  1. Акимов, В.А. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в ЧС природного и техногенного характера: учебное пособие/ / В.А. Акимов, Ю.Л. Воробьев, М.И. Фалеев и др. 3- изд. испр. – М.: Высшая школа, 2008-592 с.
  2. Система управления гражданской защитой. Учебное пособие, часть 1, изд. АГЗ, 2009. Инв. № 2342 К и часть 2, изд. АГЗ, 2010. инв. 2396к.
  3. Основы организации и ведения гражданской защиты. Часть 2. Основы организации гражданской зашиты. Учебное пособие. ФГБОУ ВПО АГЗ МЧС России, гриф МЧС, 2013г., инв. 2887к.
  4. Официальный сайт Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/Основы_организации_гражданской_зашиты/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.