Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рушков А.В., Куликанов М.И. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ПОРЯДОК ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(105). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(105).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ПОРЯДОК ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Рушков Алексей Владимирович

студент 4 курса, факультет управления и комплексной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Куликанов Максим Игоревич

студент 4 курса, факультет управления и комплексной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Данная тема актуальна тем, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) занимает одно из ведущих мест в комплексе мероприятий по защите населения в чрезвычайных ситуациях (ЧС). Поэтому возникает необходимость в понимании того, какие средства необходимо применять в тех или иных условиях, а главное порядок их использования.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания – это техническое устройство, носимое человеком, которое обеспечивает защиту органов дыхания от воздействия на него неблагоприятных факторов, таких как: вещества химической и биологической природы, различные пыли, газы и другие токсичные компоненты.

По принципу действия и конструкции СИЗОД классифицируются на фильтрующего и изолирующего типа, согласно (ГОСТ 12.4.034-2017 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировка»).

Фильтрующие СИЗОД - средства, которые обеспечивают очистку воздуха, с помощью фильтров.

Изолирующие СИЗОД – средства, которые изолируют дыхательные пути от воздействия окружающей атмосферы и подают пригодную для дыхания газовую дыхательную смесь из чистой зоны (неавтономные СИЗОД) или из источника дыхательной смеси, который является составной частью СИЗОД (автономные СИЗОД).

Фильтрующие средства по назначению подразделяют на:

А) противогазы фильтрующие - защищают органы дыхания в условиях загрязнения окружающей воздушной среды;

В) респираторы фильтрующие - защищают органы дыхания в условиях загрязнения окружающей воздушной среды;

С) самоспасатели фильтрующие - защищают органы дыхания человека при экстренной эвакуации из зоны поражения.

Противогазы фильтрующие. Принцип их защитного действия основан на предварительном очищении (фильтрации) воздуха, вдыхаемого человеком от различных вредных примесей находящихся в воздушной среде. В настоящее время в системе гражданской обороны страны для взрослого населения в основном используются фильтрующие противогазы ГП-5, ГП-5м и ГП-4у. Следует иметь в виду, что фильтрующие противогазы не защищают органы дыхания от окиси углерода, поэтому для защиты используется дополнительный патрон.

Фильтрующие респираторы. Надежно защищает организм от радиоактивной пыли, туманов, паров, газов и аэрозолей. Стоит отметить, что каждая модель респиратора имеет свою определенную направленность на защиту от конкретного вида опасных веществ. В системе гражданской обороны страны, для взрослого населения, наибольшее применение имеет респиратор    Р-2.

Фильтрующий самоспасатель. Самоспасатели надежно защищают органы дыхания от попадания дыма, газов и паров, а также защищает лицо и голову от капель и брызг опасных химикатов и веществ. Аппарат представляет собой капюшон с фильтрующим элементом и затягивающими ремнями. Вдыхаемый человеком воздух очищается в фильтре самоспасателя и поступает в организм уже очищенный. Выдыхаемый воздух выдыхается обратно в окружающую среду. Капюшон фильтрующих самоспасателей изготавливается из прочного термостойкого материала, поэтому лицо и голова человека надежно защищаются от воздействия вредных веществ из отравленной окружающей среды. Благодаря конструктивному исполнению, самоспасатели могут использовать люди, носящие очки, бороду или объемные прически.

СИЗОД изолирующего по назначению подразделяют на:

А) самоспасатели изолирующие;

B) респираторы изолирующие;

С) противогазы изолирующие;

Самоспасатели изолирующие. Представляют собой капюшон из прочного термостойкого материала, с расположенной внутри маской с дыхательными клапанами, а также оснащенный регенеративным патроном для выделения пригодного для дыхания кислорода, подсоединенного к капюшону с помощью гофрированного шланга. Для выделения первых порций кислорода активируется пусковое устройство регенеративного патрона, которое, по сути, срабатывает при самом вскрытии самоспасателя. Выдыхаемый воздух по гофрированному шлангу поступает в регенеративный патрон, в котором очищается от углекислого газа, обогащается кислородом и поступает в дыхательный мешок, а затем в клапан вдоха. Избытки воздуха удаляются в атмосферу через избыточный клапан.

Изолирующие респираторы. В отличии от фильтрующих респираторов, такие устройства не допускают контактов с зараженной атмосферой, поэтому состав вредных примесей тут не важен.

Изолирующие противогазы. Используются тогда, когда фильтрующие противогазы не способны исключить попадание в организм человека вредных веществ из окружающего воздуха.

Порядок использования противогаза

Первым делом необходимо затаить дыхание и закрыть глаза, во избежание попадания вредных факторов атмосферы; снять головной; вынуть из сумки противогаз, взяться обеими руками за нижнюю часть шлем-маски и, прижав ее к подбородку, натянуть на голову так, чтоб не было складок, а очки пришлись против глаз. После этого нужно обязательно сделать резкий выдох, открыть глаза, возобновить дыхание, надеть головной убор и закрыть сумку клапаном. Сильный выдох после надевания шлем-маски способствует удалению из-под нее зараженного воздуха, если он попал туда в момент надевания противогаза. Соблюдение приемов надевания противогаза является обязательным.

Порядок использования респиратора

При надевании респиратора необходимо: снять головной убор; вынуть респиратор из сумки и пакета, надеть, а пакет положить в сумку; надеть головной убор и застегнуть клапан сумки для противогаза. При пользовании респиратором проверку плотности прилегания полумаски к лицу производить после каждого надевания респиратора и периодически в процессе длительного ношения. Для удаления влаги из подмасочного пространства через клапан вдоха нагнуть голову вперед-назад и сделать несколько резких выдохов. При обильном выделении влаги можно на 1 — 2 мин снять респиратор, вылить влагу из полумаски, протереть внутреннюю поверхность и снова надеть респиратор. После каждого использования респиратора для защиты от пыли (РП) произвести его очистку (дезактивацию) удалением ее с наружной части полумаски (выколачиванием, вытряхиванием или легким постукиванием о какой-либо предмет). Внутреннюю поверхность полумаски протереть влажным тампоном, при этом полумаску не выворачивать. Затем респиратор просушить и уложить в пакет, который загерметизировать кольцом и поместить в сумку для противогаза.

Порядок использования самоспасателя

Фильтрующего типа:

  •  Необходимо вынуть из упаковки герметичный пакет со самоспасателем и разорвать его по месту насечки,
  • растянуть руками капюшон в области воротника,
  • надеть капюшон на голову сверху вниз, расположив маску в области носа и рта, проверить, чтобы маска полностью закрывала органы дыхания,
  • волосы заправить под воротник,
  • затянуть ремни оголовья до плотного прилегания маски к лицу.

Изолирующего типа:

  • выдернуть чеку, вынуть пакет с самоспасателем,
  • разорвать пакет по надсечке, извлечь рабочую часть,
  • руками растянуть капюшон, надеть на голову сверху вниз так, чтобы маска закрывала рот и нос,
  • затянуть ремни оголовья до плотного прилегания маски,
  • запустить пусковое устройство для выделения первых порция кислорода.

Таким образом, рассмотрев теоретические аспекты данной проблемы можно утверждать, что обеспечение безопасности человека – есть самое главное в мировой общественности. Целью работы являлось изучение защитных свойств средств индивидуальной защиты и правила их использования.

Знание и правильное применение СИЗОД, поможет предотвратить или минимизировать трагические последствия. Поэтому изучение средств индивидуальной защиты органов дыхания является одной из важных задач.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 12.4.034-2017 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировка;
  2. Чрезвычайные ситуации и защита от них. Сост. А. Бондаренко. Москва, 1998;
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.