Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ширалиев Р.Д., Мардахаев С.В. ТРЕБОВАНИЯ К УБЕЖИЩАМ. ВНУТРЕННЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(105). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(105).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРЕБОВАНИЯ К УБЕЖИЩАМ. ВНУТРЕННЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Ширалиев Роял Дашглын оглы

студент 4 курса, факультет управления и комплексной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Мардахаев Семён Валерьевич

студент 4 курса, факультет управления и комплексной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Защитные сооружения являются неотъемлемой частью для обеспечения защиты населения от оружий массового поражения.  На территории Российской Федерации защитные сооружения в том или ином месте зависят от потенциальной угрозы возникновения ЧС, отталкиваясь от этого зависит вид сооружения

Убежища – это защитные сооружения, для обеспечения защиты от всех поражающих факторов. Они классифицируются по следующим показателям:

- По защитным свойствам классификация убежищ определена требованиями Норм проектирования ИТМ ГО;

- По вместимости убежища могут быть: низкой- до 150 чел.; средней 150-600 чел.; высокой 600-5000 чел. и более;

- По месту расположения: отдельно стоящие; встроенные; в горных выработках; в естественных полостях; в особых условиях; в подземном пространстве городов; в метрополитенах;

- По времени возведения: заблаговременно возводимые; быстровозводимые;

- По материалу конструкций: из лесоматериалов; комплексные; с каменными(блочными) стенами; тканевые и тканекаркасные; металлические; железобетонные. Железобетонные делятся: на сборно-монолитные; монолитные; сборные;

- По обеспечению электроэнергией: от сети города или объекта; от дизельных электростанций;

- По снабжению ФВО: промышленного изготовления; адаптированным оборудованием в сочетании с промышленным.

Убежище включает в себя такого рода помещения: основного, вспомогательные помещения-выходы, фильтровентиляционной камеры, санитарно-бытового, помещения для отопительных оборудований, помещения под кладовую для хранения пищи и продуктов первого применения, а также под медицинскую комнату и аварийного выхода.

Основные требования, предъявляемые к убежищам:

1. Возможность непрерывного пребывания людей в течение не менее 2 суток.

2. Строительство на территории, которая не может быть под угрозой ЧС.

3. Наличие системы вентиляции и очистки воздуха

4. Иметь проходы, изолированные от складирования опасных и горючих веществ, а также подъездные пути.

5. Обеспечить чистку воздуха от примесей и подачу в помещении убежища не менее 2м3 воздуха в час на одного человека, с помощью фильтровентиляционного оборудования, мощность фильтровентиляционного агрегата определяется содержанием CO2 в защитном сооружении.

Укрывающиеся люди в убежище должны придерживаться требованиям должностного лица и в случае трудоёмких работ, предложить помощь для поддержки порядка внутри объекта. Граждане должны использовать продукты питания, рассчитанные на двое суток только в упаковке из полиэтилена. Средства личной гигиены, вещи общего использования, средства защиты от вредных АХОВ. Запрещено использовать в убежище жидкость с малой температурой вспышки (ЛВЖ), а также имеющие резкий, неприятный запах. Под запрет попадают вещи с большими габаритами, а также домашние животные. Совершать свободные действия без нужной причины, применять зажигательные средства и иные осветительные элементы. Эвакуация людей из помещения проводится с помощью руководителей объекта.

Таким образом, от внутреннего оборудования и соблюдений всех требований к эксплуатации зависят человеческие жизни, и соблюдения всех норм должны быть выполнены в строгом порядке.

 

Список литературы:

  1. Шульгин В.Н. // Инженерная защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени / Учебник для Вузов / под ред. В.А. Пучкова – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2010г.;
  2. Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность: пособие. В 3 ч. Ч.1. Чрезвычайные ситуации и их предупреждение/С.В. Дорожко, И.В. Ролевич, В.Т. Пустовит. - 2-е изд., Минск: Дикта, 2008г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.