Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2020 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бекмамбетова Ж.Э. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В ЗАКАВКАЗЬЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(105). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(105).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В ЗАКАВКАЗЬЕ

Бекмамбетова Жанна Энверовна

студент, кафедра Социологии и Политологии, Тульский Государственный Университет,

РФ, г. Тула

RUSSIA'S GEOPOLITICAL INTERESTS IN TRANSCAUCASIA

 

Zhanna Bekmambetova

student, Department of Sociology and Political Science, Tula State University,

Russia, Tula

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье я попыталась раскрыть особенности развития и сохранения геополитических интересов России в Закавказье, указав на эти самые интересы нашей страны в данном регионе, а также на проблемы, препятствующие нам это сделать.

ABSTRACT

In this article, I tried to reveal the specifics of the development and preservation of Russia's geopolitical interests in the Transcaucasus, pointing out these very interests of our country in this region, as well as the problems that prevent us from doing so.

 

Ключевые слова: Закавказье; Российская Федерация; геополитика; геополитические интересы; Южный Кавказ; Кавказ; безопасность.

Keywords: Transcaucasia; Russian Federation; geopolitics; geopolitical interests; South Caucasus; Caucasus; security.

 

Закавказье давно является центром внимания многих мировых держав, в том числе и России. На протяжении долгого времени геополитические интересы нашей страны формировались в этом регионе и сохранились на современном этапе.

Из-за изменений в геополитике Южного Кавказа Российская Федерация была вынуждена изменить стратегию сохранения своей позиции в данном регионе для реализации своих интересов. Основной стратегической чертой российской политики на Южном Кавказе (ЮК) является ассиметричный подход к политическим субъектам региона.[5] Однако страны Закавказья скорее выступают в качестве объектов геополитики более значительных внешних сил, нежели как субъекты.

Одним из важнейших направлений геополитики России в Закавказье являются нефтяные ресурсы региона. Добыча и транспортировка нефти и газа из новых месторождений на Каспийском море и в Центральной Азии напрямую влияет на повышение роли Кавказа для безопасности нашей страны.[1] Это связано с географическим положением данного региона. Грузия как одна из стран ЮК граничит с республикой Дагестан, Чеченской республикой и др., поэтому очень важно иметь с ней дружеские отношения, что кажется невозможным в современных реалиях.

Из всех государств Закавказья именно Грузия является для России самой проблемной в плане партнёрства. Явная антироссийская политика этой страны никак не помогает в разрешении конфликтов и в поиске общих точек соприкосновения интересов наших государств.

В свою очередь следует отметить, что это вина обоих сторон, так как РФ ведёт довольно пассивную политику в отношении Южного Кавказа. А уступки, на которые мы шли, в отношении грузинского режима и вовсе считаются в этом регионе проявлением слабости Российской Федерации.

Несмотря на выше сказанное Россия имеет довольно прочные дипломатические отношения с другим государством Закавказья - Азербайджаном. Между этими странами подписано более 100 договоров, более 70 из них – межгосударственные и межправительственные.[3]

Наиболее важным и хорошо развитым направлением взаимодействия двух стран являются экономические отношения. Этому свидетельствует увеличение товарооборота, который составил в 2019 году 3 млрд. долларов, а это на 27,46% больше по сравнению с 2018 годом. [4]

Хорошими примерами закрепления геополитических интересов России в Азербайджане, являются Бакинская декларация о принципах обеспечения безопасности и развития сотрудничества на Кавказе, соглашение о статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС «Дарьял»), а также меморандум о сотрудничестве в военно-промышленной сфере.

Однако из всех стран ЮК настоящим союзником РФ является Армения. Это государство является основным оплотом обеспечения безопасности для России в данном регионе. У РФ и Армении довольно прочные экономические отношения. Она почти полностью зависит от российского капитала, а также от энергоресурсов нашей страны.

Между этими странами подписано немало договор, в том числе договор о дружбе, который был обновлён в 1997 году. Он подтверждает вмешательство России в вооружённые конфликты между Арменией и третьих государств.

Эти факторы свидетельствуют о том, что Россия имеет прямое влияние на политику данного государства. Так Российская Федерация посреднически помогает Армении в решении проблемы с Нагорным Карабахом.[2]

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что Россия пока что успешно развивает и удерживает свои геополитические интересы в данном регионе. Несмотря на неустойчивые отношения с некоторыми государствами, мы активно внедряем туда свои передовые технологии, ведём успешную торговлю, обеспечиваем их военной поддержкой, а также стараемся сохранить мирные отношения между нашими странами, отстаивая собственные интересы.

Не стоит отрицать, что существует немалое количество факторов, мешающих России удачно развивать свои геополитические интересы на всей территории Закавказья.

Одним из важных факторов, препятствующим нам, является активное проникновение США и НАТО в этот регион. Очевидно, что если Россия продолжит сдавать свои позиции, это приведёт к новым конфликтам в этой зоне. В свою очередь противоречия между Россией и США приобретут более острую форму.[3]

Поэтому перед нами стоит задача обеспечения безопасности не только нашей страны, но и стран Закавказья, для увеличения нашего влияния в данном регионе, а также укрепления дружеских отношений со всеми странами Южного Кавказа.

 

Список литературы:

  1. Добаев И. П. Геополитические интересы мировых держав в кавказском макрорегионе // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. – 2006 - №3-4, с. 2
  2. Крылов А.Б. Армения в современном мире. – Рязань.: 2004 – с. 26-28
  3. Крылов А.Б. Нагорный Карабах в геополитическом контексте XXI века. – М.: 2006 – с. 37, там же с. 28
  4. Отчёт о внешней торговле между Россией и Азербайджаном в 2019 году: товарооборот, экспорт, импорт, структура, товары, динамика. [Электронный ресурс]. - https://russian-trade.com/reports-and-reviews/2020-02/torgovlya-mezhdu-rossiey-i-azerbaydzhanom-v-2019-g/ (дата обращения 01.11.2020)
  5. Семедов С.А. Современная геополитическая ситуация на Кавказе. – М.: Экон-Информ, 2008., с. 40
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.