Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попович Е.С. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(105). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(105).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

Попович Екатерина Сергеевна

магистрант, факультет «Отдел магистратуры», ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Ткачева Ольга Александровна

научный руководитель,

доц., канд. экон. наук, доц. кафедры «Мировая экономика и международные экономические отношения» О.А. Ткачева, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Интернет-торговля является динамично развивающейся отраслью в мировой экономике. С помощью информационных технологий интернет-компаниям открываются возможности для освоения новых рынков, обеспечивая интернет-потребителю огромный потенциал для изучения продукции. Электронная коммерция, являющаяся одной из главных составляющих «новой экономики», обретает все большую практическую значимость. Однако период пандемии COVID-19, который затронул абсолютно все сферы, изменил привычные схемы работы интернет-торговли и жизнь людей в целом.

 

Ключевые слова: международная торговля, электронная коммерция, пандемия COVID-19, информационные технологии.

 

Влияние электронной коммерции на продажи является более сложным, чем просто прямые посещения веб-сайтов. Даже люди, которые являются несгибаемыми фанатами обычных магазинов, могут быть «зацеплены» онлайн-маркетингом.

С почти 19 транзакциями на человека в год поколение X является крупнейшей демографической группой eCommerce в мире. Согласно статистике покупок в Интернете, собранной KPMG, поколение X (люди в возрасте от 38 до 53 лет) в настоящее время находятся на первом месте с точки зрения активности онлайн-покупок, в среднем на 20% больше транзакций, чем у миллениалов (те, кто в возрасте 18-37). Интересно, что бэбибумеры (54-73) имеют примерно такое же количество онлайн-покупателей, что и миллениалы, и они, как правило, тратят больше на отдельные покупки (высокий средний чек). На самом деле, они тратят наибольшую сумму денег за транзакцию в любой возрастной группе (203 доллара по сравнению с 190 долларами для представителей поколения X и 173 долларами для миллениалов). Причина, по которой миллениалы не обогнали старшее поколение по статистике онлайн-покупателей, скорее всего, связана с состоянием рынка труда.

Во всем мире около 1,92 миллиарда цифровых покупателей. Если мы примем во внимание, что население всего мира оценивается в 7,7 миллиарда человек, эта статистика электронной коммерции означает, что почти четверть всех людей в мире совершают покупки в Интернете. По оценкам, их число также вырастет с 1,66 млрд. в 2016 году до 2,14 млрд. в 2021 году. Новые интернет-магазины появляются ежедневно, и на то есть веская причина – статистика покупок в Интернете по годам показывает, что люди все чаще начинают отдавать предпочтение покупкам, не выходя из своего ПК или смартфона. [1, с.63]

Американские клиенты являются одними из самых активных онлайн-покупателей в мире. По данным Statista, четыре пятых всех пользователей интернета в Штатах купят по крайней мере один продукт в течение 2020 года, что на 8% больше, чем 73%, которые сделали это в 2018 году. Североамериканский рынок все еще отстает от Китая, когда дело доходит до общей статистики онлайн-покупок, но показатели улучшаются с каждым годом.

По состоянию на второе полугодие 2020 года только 2,58% посещений сайтов электронной коммерции привели к продажам. Всего 2,58% посещений веб-сайтов электронной коммерции в мире (и 2,57% в США) конвертируется в продажи. Что еще хуже, статистика конверсий онлайн-покупок показывает тенденцию к снижению. На первый взгляд, эти цифры могут показаться мрачными для онлайн-ритейла, но люди проводят большую часть своего времени, просматривая предложения и сравнивая цены, не обязательно имея в виду что-либо покупать. Снижение означает, что люди делают больше исследований, прежде чем покупать. [2, с.51]

Весной 2020 года мир захватила волна COVID-19. В период пандемии COVID-19 весь мир находился на изоляции, в связи с этим возросло количество посещений сайтов различных интернет-магазинов.

Так, на сайте Wildberries, который лидирует по обороту среди онлайн-ритейлеров на российском рынке, за три месяца с середины марта зарегистрировалось около 6 млн новых пользователей (регистрация в сервисе обязательна для покупок), что почти втрое превышает аналогичный показатель прошлого года, а общая база клиентов теперь насчитывает 30 млн человек. [3, с.3]

В свою очередь, британский интернет-магазин одежды, обуви и аксессуаров ASOS (который является популярным не только у иностранных покупателей, но также и у наших соотечественников), внедрил AR-показ (англ. augmented realityAR[1] — «дополненная реальность») одежды на сайте для повышения продаж в самоизоляции. Ритейлер начал использовать инструмент от израильской компании Zeekit. Он позволяет «надевать» различные предметы гардероба на изображения шести существующих моделей бренда. [4]

В период пандемии оффлайн продажа была невозможна из-за введенных ограничительных мер, в связи с этим почти в 2 раза возросло количество создаваемых интернет-магазинов за период январь-март, и в 1,5 раза больше, чем в апреле 2019 года.

 

Рисунок 1. Новые магазины

 

К сожалению, имеется и обратная сторона, закрываться магазины стали так же чаще – на 39,17%. Но в целом количество игроков на онлайн платформе идет на увеличение. [5]

 

Рисунок 2. Закрывшиеся магазины

 

Пандемия COVID-19 заметно оживила рынок онлайн продаж. Но очень важно, при онлайн продажах определить свой контент, аудиторию, а так же ассортимент предлагаемых товаров, для успешной и продолжительной работы как сайта, так и магазина в целом. Иначе возникает риск закрытия магазина в первые месяцы работы.

 

Список литературы:

  1. Бабенко Л К Новые технологии электронного бизнеса и безопасности / л К Бабенко, В А Быков, О Б Макаревич, О Б Спиридонов – М: Радио и связь – 2019. С. 63
  2. Гаврилов, Л. П. Информационные технологии в коммерции [Текст]: учебное пособие / Л. П. Гаврилов. – М.: ИНФРА-М, 2019. С. 51
  3. Статистика интернет-торговли в странах мира: основные тенденции и показатели // http://провэд.рф/analytics/16849-statistikaintepnet-topgovli-v-stpanah-mipa-osnovnyetendentsii-i-pokazateli.html (дата обращения 22.09.2020)
  4. https://adindex.ru/news/digital/2020/05/20/281997.phtml (дата обращения 22.09.2020)
  5. roscongress.org/sessions/spief-2019-tsifrovizatsiya-reteyla-tekhnologii-i-liderstvo/search/#00:05:07.967 (дата обращения 22.09.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.