Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Старостина Н.В. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКА ВУЗА В ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(105). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(105).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКА ВУЗА В ОРГАНИЗАЦИИ

Старостина Нина Вячеславовна

магистрант, кафедра организационного развития, факультет управления, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

Архипова Надежда Ивановна

ANALYSIS OF THE ADAPTATION PROCESS OF A GRADUATE IN AN ORGANIZATION

 

Nina Starostina

master's student, department of organizational development, faculty of management, Russian State University for the Humanities,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена социальная интеграция студентов последних курсов и выпускников высшего учебного заведений в сферу трудовой деятельности, также проанализирована адаптация молодых специалистов в организациях, а именно – на первом рабочем месте по завершении получения профессиональных знаний и умений в рамках ВУЗа, приведены результаты проведенного совместно со студенческим советом НИУ «МИЭТ» социологического исследования. В научной работе было изучено мнение студентов и выпускников Московского института электронной техники о процессе обучения в ВУЗе и планах на будущую жизнь.

ABSTRACT

This article examines the social integration of undergraduate students and graduates of higher educational institutions in the field of labor activity, also analyzes the adaptation of young specialists in organizations, namely, at the first workplace upon completion of obtaining professional knowledge and skills within the framework of the university. student council of NRU "MIET" sociological research. In the scientific work, the opinion of students and graduates of the Moscow Institute of Electronic Technology about the learning process at the university and plans for future life was studied.

 

Ключевые слова: трудоустройство выпускника; адаптация молодого специалиста первое рабочее место; высшее учебное заведение; рынок труда; профессиональное образование.

Keywords: job placement of graduate; adaptation of young specialist; first working place; higher education institution; labour market; professional education.

 

В условиях современности в рамках развития нашего государства вопрос трудоустройства и адаптации молодых специалистов по завершении получения профессиональных знаний и умений в высшем учебном заведении является весьма актуальным. Данную тему раскрывали множество авторов в своих научно-исследовательских работах, однако не всегда комплексно. Необходимо учитывать и экономические, и социальные особенности вовлечения вчерашних выпускников в отличающееся от прежнего социокультурное пространство.

На этапе интеграции в сферу трудовой деятельности, как считает Алексеевский А.А. в своей работе, выделяется две основополагающие ступени: подготовительная и непосредственная [1]. На первом этапе молодой человек делает осознанный выбор желаемой будущей профессии, встает на путь получения профессионального образования, вырабатывая практические навыки, и в результате оказывается на рынке труда. Второй, непосредственный, этап вовлечения в трудовую деятельность протекает на занимаемой должности, в период развития взаимных связей и взаимоотношений молодого специалиста с коллективом и спецификой деятельности организации. Успехи выпускника ВУЗа на первом рабочем месте представляют собой объективный критерий свободной интеграции в пространство первичного рынка труда. Субъективный критерий интеграции отражается в удовлетворенности индивида предложенными ему условиями труда.

С целью успешного построения своей карьеры в сфере профессиональной деятельности очень важен достаточно высокий уровень готовности решать профессиональные задачи. Качественная подготовка выпускника в рамках высшего учебного заведения позволяет ему в последипломный период быстро адаптироваться в условиях реальных трудовых ситуаций, а также активно «влиться» в практическое социально-профессиональное пространство, соответствующее полученной специальности.

В этой статье представлены результаты исследования адаптации выпускников Научного исследовательского института «Московский институт электронной техники» (НИУ «МИЭТ»), проведенного совместно со студенческим советом университета. Исследование базировалось на опросе 102 абитуриентов, 293 студентов, 95 выпускников данного ВУЗа и 23 представителей организаций в г. Зеленоград, работниками которых являются выпускники НИУ «МИЭТ». При опросе абитуриентов было выявлено, что большинство выпускников 2020 года рассматривали несколько вариантов профессионального развития в течение старших классов — таких 59%, не могли определиться с выбором дальнейшего пути вплоть до завершения 11 класса 17% опрошенных. В процессе принятия решения о направлении профессионального пути одна треть абитуриентов опиралась на реально существующую или прогнозируемую ситуацию на рынке труда г. Зеленоград. При анализе движущих сил, оказывающих влияние на выбор, у 65% таковой являлась возможность свободно трудоустроиться, у 53% – перспектива личностного и профессионального роста, а такая составляющая, как уровень заработной платы вчерашних выпускников, оказалась важна для всех участвующих в опросе абитуриентов.

Во время получения образования в высшем учебном заведении обучающиеся меняют свои представления о будущей трудовой деятельности и требования к себе как специалисту, отвечающему современным реалиям. Были проведены опросы среди студентов, по образовательным программам в НИУ «МИЭТ». Важность и необходимость получения фундаментальных общепрофессиональных и специальных знаний довольно высоко ценится студентами и первого курса (79%), и выпускного курса (90%). Наряду с получением специальных и профессиональных знаний студенты приходят к все большему осознанию значимости в их профессиональной подготовке таких умений, как работа в команде, развитие организаторских способностей (51% на первом курсе, 89% на четвертом курсе), тайм-менеджмент (41% на первом курсе, 84% на четвертом курсе).

Степень удовлетворенности полученными профессиональными знаниями и практическими навыками зависит от стремлений в процессе обучения самого студента: высокая активность и успеваемость учащегося приводит к удовлетворенности учебным процессом и качеством преподавания материала [4]. Существенная часть молодых специалистов (около 50%), которым удалось в свои годы продвинуться на следующую ступень карьерного роста, отмечают важность самообразования в областях иностранных языков, экономики, основ психологии и риторики, а также информационных технологий.

Студенты НИУ «МИЭТ» отмечают, что глубокое осознание и придание смысла выбранного профиля обучения в ВУЗе наступает на этапе прохождения учебных и производственных практик. Чуть меньше 40% выпускающихся студентов ориентируются на место прохождения практики как на будущее место работы. По завершении производственной практики определенная часть студентов становится сотрудниками организаций, совмещая выполнение трудовой функции с обучением в университете. Досрочное вхождение студентов на рынок труда является одним из важнейших механизмов включения студента в профессиональную деятельность [2], закрепляет полученные знания и развивает профессиональные качества, являющиеся необходимыми для постепенного, успешного вовлечения в трудовую деятельность.  На этапе вливания в профессиональное пространство выпускники нуждаются в поддержке со стороны профессорско-педагогического состава университета и со стороны организации, ее сотрудников (например, согласование с преподавателем гибкого расписания занятий, виды практики проходят по месту будущей работы, индивидуальные задания и формулирование проблемы для курсовых и дипломных работ ставятся исходя из задач предприятий и организаций т.д.).

Одним из мониторинговых факторов эффективного функционирования учебного заведения профессионального образования является трудоустройство студентов. В рамках НИУ «МИЭТ» существует определенная система, изучающая региональный рынок труда. Администрацией высшего учебного заведения заключен договор на долгосрочной основе «О научном сотрудничестве и подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием» с целью поддержания партнерских отношений с 43 организациями, предприятиями и службами в данном регионе.

В процессе анализа трудоустройства выпускников 2019-2020 гг. было установлено, что почти все молодые специалисты были приняты в штат организаций – 96%. Существенная часть вчерашних выпускников, участвовавших в опросе, (71%) выполняет трудовую функцию, соответствующую профилю подготовки; примерно 30% выпустившихся работают не по специальности, полученной в ВУЗе; 7% молодых специалистов осуществляют трудовую деятельность на должностях, не требующих наличия у сотрудника высшего образования. Преимущественное число выпускников (89,3%) удовлетворены выполняемой работой по полученным знаниям и умениям, в то время как 19% респондентов часто посещают мысли о смене места работы в связи с невысоким уровнем оплаты труда. Не полностью удовлетворяющей интересы выпускников работу признает восьмая часть участвовавших в опросе, но большинство из этих людей выполняет трудовую функцию, не соответствующую профилю подготовки в ВУЗе (69%) [5]. 24% опрошенных выпускников в данный момент являются сотрудниками тех организаций, где проходилась ими студенческая практика. Продолжение выполнения работы на месте прохождения практики, вероятно, можно считать одним из важнейших механизмов включения в трудовое пространство.

Проведенное исследование было предназначено для выявления особенностей адаптации выпускников НИУ «МИЭТ» как молодых специалистов после выхода на рынок труда и присвоения статуса трудоспособного гражданина. Примерно 35% участвовавших в опросе утверждали о своей готовности к исполнению трудовых обязанностей и об отсутствии необходимости у них во времени на адаптацию; 41% респондентам потребовалось не более одного месяца на первом рабочем месте для того, чтобы освоиться. То есть преимущественной части выпускников НИУ «МИЭТ» удалось свободно и легко приступить к выполнению профессиональных функций в рамках определенной компании. Следует отметить, что преобладающее число из этих выпускников отличались социально-профессиональным развитием: имели успех в учебе, активно участвовали в жизни университета, в том числе в научных исследованиях своих кафедр, более того, ступили на путь трудовой деятельности. У большинства дипломированных специалистов – 90% процесс адаптации после трудоустройства протекал около трех месяцев. Временной интервал данного периода имеет зависимость как от индивидуальных качеств выпускника, так и от спектра факторов, имеющих производственный и социально-бытовой характер.

В исследовании был изучен вопрос включения молодых специалистов в рабочий коллектив: наиболее свободной адаптация в среде коллег была примерно у половины опрошенных выпускников (48%). Довольно непросто складывались взаимоотношения в новом трудовом коллективе примерно у восьмой части молодежи, и число женщин по этому параметру преобладает. Существенная часть молодых специалистов (около 70%) отмечают, что качественно работать в команде им позволяют полученные знания и умения в университете. Установлена определенная взаимозависимость эффективности интеграции в область трудовой деятельности и наличия у дипломированного специалиста позитивных мотивационных установок, которые возникают во время профессионального обучения и получения личного опыта.

В рамках исследования с помощью студенческого совета НИУ «МИЭТ» удалось опросить руководителей разного уровня некоторых организаций г. Зеленоград, куда трудоустроились выпускники технического университета. Преобладающе число опрошенных лиц отмечает высокий уровень подготовки молодых специалистов (55%); чуть более 60% представителей руководства организаций подчеркивают высокий уровень трудовой дисциплины и исполнительности. Опросы, проведенные в исследовании спустя четыре месяца после защиты диплома, позволили сделать вывод, что четвертую часть вчерашних выпускников повысили в заработной плате или должности и примерно 20% уверены, что успехи в работе приведут их к повышению в ближайшее время. Преобладающая часть выпускников, спустя короткий промежуток времени получивших повышение (около 70%), выполняют трудовую функцию по полученной в университете специальности [3]. Более половины трудоустроенных с положительной стороны оценили первое рабочее место (52%), при этом 40% опрошенных не полностью удовлетворены условиями работы, но цели в ближайшее время трудоустраиваться на новое место нет; и остальная часть (8%) вовсе не довольна своей работой, но в силу определенных причин остается на прежнем месте.

Подводя итоги, следует отметить, что, несмотря на важность теоретических аспектов, преподаваемых педагогическим составом студентам во время их обучения в университете, в учебных программах исключительное внимание стоит уделять практическим заданиям, наращивать их объем. Благодаря решению подобных задач студенту будет проще адаптироваться на рынке труда по мере завершения образовательного этапа в институте.

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что молодые специалисты, выпустившиеся из Московского института электронной техники, довольно свободно адаптируются в организации в результате четырех или шести лет получения профессионального образования, о чем свидетельствуют результаты опроса. Обращений в службу занятости практически не поступало. Адаптация на первом месте работы у молодого специалиста протекает в течение первых трех месяцев, а через четыре месяца после завершения обучения в ВУЗе дипломированные специалисты уже имеют повышение. Благодаря проведенному опросу удалось выявить особенности процесса адаптации выпустившихся студентов НИУ «МИЭТ» на первом рабочем месте и сформулировать проблемы, которые возникают на их пути как будущих профессионалов.

 

Список литературы:

  1. Алексеевский, А.А. Социально-профессиональная адаптация молодых специалистов: факторы влияния, критерии и показатели // Символ науки. 2015. №6. С. 344-346. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialno-professionalnaya-adaptatsiya-molodyh-spetsialistov-faktory-vliyaniya-kriterii-i-pokazateli (дата обращения: 11.10.2020).
  2. Зборовский, Г. Е., Шуклина, Е. А. Профессиональное образование и рынок труда // Социологические исследования. 2015. № 4. С. 99-106.
  3. Зарплаты выпускников МИЭТ: сколько получают выпускники, процент трудоустройства // Vuzopedia.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://vuzopedia.ru/vuz/541/zarplaty-vypusknikov (дата обращения 09.10.2020)
  4. Большинство выпускников МИЭТ остаются работать в Зеленограде // Интернет-СМИ Зеленоградского округа города Москвы «Zelenograd-news.ru». [Электронный ресурс]. URL: https://zelenograd-news.ru/news/society/36487/?CODE=36487&PAGEN_2=1179 (дата обращения 09.10.2020)
  5. Перспективы трудоустройства магистрантов МИЭТ по направлению «Электроника и наноэлектроника»: мнение работодателей // Официальный сайт НИУ «МИЭТ». URL: https://www.miet.ru/news/101074 (дата обращения 12.10.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.