Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лавринчук Д.В. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ДОБЫЧИ НЕФТИ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(105). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(105).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ДОБЫЧИ НЕФТИ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

Лавринчук Денис Владимирович

студент, кафедра менеджмента в отраслях ТЭК, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

Лебедев Алексей Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра менеджмента в отраслях ТЭК, Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируется роль добывающей отрасли в экономике РФ, приводятся экономические факторы риска на нефтедобывающем предприятии. Выделяется роль управленческого планирования и контроля в развитии и функционировании предприятия добывающей промышленности. Предлагается модернизация действующей системы учета издержек на предприятии, а также использование методов повышения нефтедобычи.

 

Ключевые слова: нефтедобывающее предприятие, управленческие решения, учёт затрат, риски.

 

Социально-экономическое развитие, обуславливающее роль России в мировом сообществе в настоящее время и перспективе в значительной мере определяется ее минерально-сырьевым потенциалом и государственной политикой его использования [1, с. 411]. Однако политико-управленческие аспекты разработки минерально-сырьевых ресурсов (МСР) страны сегодня, в условиях глобализации мировой экономики, имеют три важнейших свойства:

  • разработка МСР не может обеспечить благосостояние всего населения страны;
  • резкие вариации спроса на углеводородное сырье в ходе глобализации мировой экономки и технологической ее эволюции, приводят к частым кризисам;
  • чрезмерное увлечение экспортом топливно-энергетической продукции приводит к частичной потере суверенитета.

В связи с малым количеством высокотехнологичных предприятий, доходы от экспорта нефтепродуктов являются основным источником расходов государственного бюджета, оказания финансовой поддержки отдельным социально значимым отраслям экономики. Россия – сырьевой гигант, дальнейшая судьба которого напрямую зависит от разработки углеводородного сырья. Поэтому тем, насколько эффективно функционирует нефтяная промышленность, как рационально используется её сырьевая база, определяется не только устойчивое развитие и стабильность добывающей отрасли, но и экономическая стабильность всего состояния российской экономики.

Для обеспечения эффективной деятельности нефтедобывающего предприятия в долгосрочной перспективе требуется использование новых путей развития, способных свести к минимуму отрицательное влияние факторов риска. Среди факторов риска на буровом предприятии в первую очередь можно назвать следующие:

  • Высокие издержки производства
  • Социальная ответственность (экономический кризис осложняет задачу соблюдения баланса между оптимизацией затрат, с одной стороны, и инвестициями, направленными на защиту окружающей среды и развитие общества)
  • Сокращение разведанных природных ресурсов
  • Недостаток квалифицированных кадров
  • Недостаточный уровень развития инфраструктуры

Если исходить из специфики буровой промышленности, связанной с добычей не подлежащих возобновлению ресурсов углеводородов, то главным инструментом развития на предприятии данной отрасли является эффективное планирование и управление ресурсами для извлечения наибольшей социально-экономической выгоды для общества [2, c.28]. Целью такого планирования является повышение эффективности использования добываемого сырья, а также  технологическое и инновационное развитие предприятия в интересах успешной реализации его экономических задач, таких как получение прибыли.

Следует отметить, что на протяжении последнего десятилетия меры государственного регулирования в области добывающей промышленности были направлены на увеличение объема экспорта продукции и повышение объемов добычи сырья. Реализация данной политики оказала благоприятное влияние на социально-экономическое развитие страны: приток валюты от экспорта газа и нефти способствовал достижению высоких темпов роста экономики и повышению благосостояния населения. В то же время, действенных мер по обеспечению рационального использования и эффективного управления углеводородными запасами государством в это время принято не было.

Подобное использование добывающей отрасли создает реальную угрозу её развитию. Наиболее ощутимо это проявляется в ухудшении целого ряда показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий, а именно:

  • физическом и моральном износе основных средств;
  • снижении эффективности геологоразведочных работ;
  • падении коэффициента нефтеотдачи на разрабатываемых месторождениях;
  • уменьшении фонда эксплуатационных скважин;
  • сокращении удельного веса перерабатываемой продукции в общем объеме товарной продукции [1, c.35].

К концу 2019 года многие буровые предприятия оказались в положении, когда наиболее ценные природные месторождения истощены или себестоимость добычи на них существенно повысилась. Функционирование предприятий в таких условиях требует использования новых подходов к управлению, способствующих увеличению результативности производственной деятельности. Как ранее было отмечено, одним из главных рисков бурового предприятия являются высокие издержки производства. Поэтому анализ и снижение затрат, а также повышение контроля за снижением себестоимости выхода продукции являются наиболее актуальными мерами для повышения эффективности деятельности бурового предприятия.

Одной из причин высоких издержек на предприятиях добывающего комплекса РФ является низкоэффективная система учета затрат. Сложившаяся практика учета затрат на буровых предприятиях не обеспечивает руководство организации необходимыми для модернизации предприятия сведениями, а лишь предоставляет необходимый минимум данных для сдачи отчетности в налоговые службы. Внедрение системы управленческого учета на предприятии позволит сформировать необходимую для анализа затрат информационную базу, установить контроль за использованием ресурсов и повысить эффективность производства.

Для организации такой системы управленческого учета на предприятиях нефтедобычи необходимы аналитическая детализация и группировка затрат по объектам учета. Основным критерием при группировке затрат на буровом предприятии будут являться места возникновения затрат. Необходимость объединения затрат по этим объектам объясняется характером отрасли, применяющей различное оборудование на каждом из циклов производственной деятельности.

Место возникновения затрат — это подразделение предприятия (отдел, участок, цех), где осуществляются расходы на производственную деятельность [4, c.77]. Места возникновения затрат могут быть классифицированы как производственные, обслуживающие и условные, в зависимости от их связи с процессом производства.

Среди производственных мест возникновения затрат можно выделить цеха, отдельные бригады и производства. Эти места затрат также можно назвать главными, ведь именно здесь берет своё начало процесс добычи, транспортировки и подготовки нефти. К обслуживающим местам возникновения затрат можно отнести службы и отделы управления, склады, научно-исследовательские лаборатории, обслуживающие процесс производства. Затраты, которые не идентифицируются с конкретными структурными подразделениями предприятия, принято относить к условным. К таким затратам можно отнести непланируемые, а также расходы, связанные с подготовкой и внедрением производства.

Помимо рационального контроля затрат, сегодня на первый план выносятся задачи внедрения в производство современных технологий нефтедобычи на разрабатываемых месторождениях, где традиционными методами извлечь остаточные запасы (55–75 % от начальных извлекаемых) нефти невозможно [5, c.39].

Среди методов увеличения нефтедобычи в Западной Сибири можно выделить тепловые, газовые, физико-химические, гидродинамические методы, бурение горизонтальных скважин, зарезку боковых стволов, обработку призабойной зоны. В отдельный блок прочих методов интенсификации добычи следует отнести дострелы, перестрелы, возвраты на вышележащие пласты, приобщения пластов, изоляционные работы, интенсификацию добычи за счет снижение депрессии на пласт, а также работа с фондом скважин, оптимизацию и перевод работы скважин на механическую добычу [3, с.99].

Рассмотрим более подробно методы, применяемые в значимых объемах.

Физико-химические технологии базируются на заводнении для регулирования (ограничения) и/или изоляции притока воды ФХМ используются для дополнительной добычи нефти из пластов, которые характеризуются сильным истощением, обводненностью, а также из тех частей залежи, которые имеют рассеянную и нерегулярную нефтенасыщенность. Основным компонентом при применении методов является вода с примесью химических реагентов.

Относительно гидродинамических методов, нефтяниками ТЭК, наряду с традиционным заводнением, в массовом масштабе используются такие методы как форсированный отбор жидкости, увеличение и/или ограничение закачки воды. Самая востребованная гидродинамическая технология – метод циклического заводнения – характеризуется высокой эффективностью, дешевизной и незначительными технологическими усилиями для внедрения на промыслах.

В особую категорию методов увеличения нефтедобычи следует отнести обработку призабойной зоны пласта. В ТЭК находят промышленное применение химические, механические, тепловые, физические и вибрационные методы обработки призабойной зоны и их комбинации (термокислотная, пенокислотная и другие комбинации).

Наиболее часто используемым видом обработки скважины на месторождениях является кислотная обработка и ее модификации. Отметим, что область применения соляно-кислотной обработки – это преимущественно карбонатные коллекторы, а область применения глино-кислотных обработок – терригенные коллекторы.

В промышленных масштабах на месторождениях округа применяются кислотные ванны, глинокислотная, пенокислотная и термокислотная обработки, также обработка нефтекислотными и другими, композиционными из нескольких кислот (серной, соляной, уксусной, лимонной, плавиковой, молочной и др.), эмульсиями.

Рассмотренные методы являются самыми массово применяемыми на предприятиях нефтепромышленности в случае необходимости увеличения эффективности нефтедобычи.

Таким образом, одной из возможных мер по повышению эффективности деятельности бурового предприятия является анализ существующих производственных затрат, а также последующая их группировка и снижение. Кроме метода снижения затрат, эффективность предприятия можно повысить посредством применения современных методов добычи.

 

Список литературы:

  1. Головин Б.А., Калинникова М.В. Социальные аспекты развития топливно-энергетического комплекса России в современных условиях // «Изменяющийся мир: общество, государство, личность»: сб. материалов IV международной научной конференции, ч. 3 (разделы 17-24). – Саратов: ИЦ «Наука», 2015. – С. 411- 415.
  2. Жакевич А.Г. Влияние спада промышленности на социальное положение регионов России // СНГ: внутренние и внешние драйверы экономического роста. Сборник материалов 2-й ежегодной международной научно-практической конференции. М., 2015. С. 27-31.
  3. Кузьменков С.Г. Методы увеличения нефтеотдачи на месторождениях Югры //Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. 2020. Т. 331. № 4. С.96–106.
  4. Цветкова А.Ю. Основные риски предприятий горнодобывающей и металлургической отраслей в современных условиях// Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал), №. 4-4, 2011, С. 71-78.
  5. Шадиева М.Ю. Принятие управленческих решений на нефтедобывающих предприятиях// Экономический анализ: теория и практика, №. 5, 2007, с. 39-44.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.