Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2023 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бухарестов И.С. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ЛОГИЧЕСКИХ КОНТРОЛЛЕРОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(178). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(178).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ЛОГИЧЕСКИХ КОНТРОЛЛЕРОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Бухарестов Игорь Сергеевич

студент, кафедра автоматизации, мехатроники и робототехники, Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

Кирилина Анастасия Николаевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

COMPARATIVE ANALYSIS OF PROGRAMMABLE LOGIC CONTROLLERS OF MACHINE-BUILDING INDUSTRIES

 

Igor Bukharestov

Student, Department of Automation, Mechatronics and Robotics, Vladimir state University,

Russia, Vladimir

Anastasiya Kirilina

Scientific supervisor, candidate of Technical Sciences, associate professor, Vladimir state University,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В статье приведён сравнительный анализ программируемых логических контроллеров применяемых для машиностроительных производств.

ABSTRACT

The article presents a comparative analysis of programmable logic controllers used for machine-building industries.

 

Ключевые слова: программируемый логический контроллер, сравнительный анализ.

Keywords: programmable logic controller, comparative analysis.

 

Программируемый логический контроллер (ПЛК) – это микропроцессорные устройства, применяемые для автоматизации технологических процессов. Они собирают информацию с датчиков и в соответствии с используемой программой передают сигнал управления на исполняющие устройства. ПЛК применимы в большом спектре производств, где необходима автоматизация какого-либо технологического процесса например: машиностроение, химическая промышленность, литейное производство и так далее [1].

Нынешний рынок предоставляет большое количество программируемых логических контроллеров, как отечественного, так и зарубежного производства. Сегодня в России, как никогда, остро стоит задача импортозамещения и развитие отечественных производств, именно поэтому в данной статье рассматриваются ряд популярных российских контроллеров и проведён сравнительный анализ их характеристик.

Большинство контроллеров имеют разное внутреннее строение. Однако, все эти приборы обладают следующими общими компонентами:

  • центральная микросхема. Она регулирует действия, которые осуществляются между пользователем и механизмом;
  • энергонезависимая аккумуляторная батарея. Необходима, чтобы данные при отключении питания не стирались с устройства;
  • часы, показывающие реальное время. Нужны для правильной синхронизации с другими приборами;
  • интерфейс, принимающий вводные данные, а также осуществляющий передачу выходных данных. Предназначен для упрощения управления устройством;
  • схема, изменяющая напряжение на выходных или входных устройствах [2].

Рассмотрим контроллер фирмы ОВЕН ПЛК200. Этот компактный ПЛК обладает высокой производительностью и широкими возможностями расширения. Он идеально подходит для малых и средних предприятий. Данный ПЛК работает на операционной системе Linux с RT-патчем и  обладает высокой производительностью, её обеспечивает мощный процессор ARM® Cortex-A8 с частотой 800 МГц и большой объём памяти. Также из достоинств можно выделить эргономичный корпус, подходящий как для установки на DIN-рейку так и для монтажа на стену, а специальная система укладки кабеля упрощает этот процесс. ПЛК ОВЕН ПЛК200 (рис.1) поддерживает большой спектр протоколов передачи данных, подключение к сети Ethernet и даёт возможность подключения к OwenCloud. Не малым достоинством являются расширенные диапазоны питающего напряжения от 10 до 48 В и рабочей температуры окружающей среды от -45 до +55°С [3].

 

Рисунок 1. Внешний вид ОВЕН ПЛК200

 

Следующий контроллер с аналогичными характеристиками МС6.1 (рис. 2). Эти контроллеры входят в состав комплекса КОНТАР [4]. Предназначены для автоматизации небольших объектов, таких как, приточные установки, вентиляционные доводчики, а также для регулирования температуры и т.п. Отличительной особенность данного ПЛК является возможность свободного выбора подключаемых датчиков. Все его аналоговые входы полностью универсальны и позволяют подключение датчиков к любому входу в любом сочетании. Разработка пользовательской программы для контроллера осуществляется на базе готовых функциональных блоков, что упрощает процесс программирования и даёт возможность создавать новые проекты без глубоких познаний в программирование.

 

Рисунок 2. Внешний вид МС6.1 КОНТАР

 

И еще одина популярная модель отечественного рынка – это Segnetics Trim5. Данная модель  этого контроллера производится  в России, поэтому она отлично адаптирована под российское производство (рис.3). Корпус изделия выполнен из прочного пластика, способного выдерживать большой диапазон температуры, а также нагрузки и повреждения механического типа. Управление устройством в большей мере выполняется с использованием сенсорного экрана, а интерфейс контроллера понятен для пользователя. Большой объём памяти в 2 ГБ обеспечивает хранение данных без их потерь. Достоинствами этой модели также является долгий срок работоспособности, высокая эффективность работы и не требовательность в постоянном обслуживание [5].

 

Рисунок 3. Внешний вид Segnetics Trim5

 

По результатам данного небольшого исследования и изученной информации можно сделать вывод, что наиболее популярными российскими производителями ПЛК являются компания ОВЕН и Segnetics. Их продукция обладает хорошим качеством и имеет высокий спрос на рынке ввиду доступной цены и широкому спектру применения. Вследствие политики импортозамещения необходимо осуществлять выбор в пользу российских производителей, чтобы предоставить им возможность развиваться, улучшать выпускаемую ими продукцию и увеличить число предложений на рынке.

 

Список литературы:

  1. Программируемые логические контроллеры для управления технологическими процессами в 2 ч. / Ю. Е. Лившиц, В. И. Лакин, Ю. И. Монич. – Минск : БНТУ, 2014. – Ч. 1. – 206 с. ISBN 978-985-550-022-4 (Ч. 1).
  2. Программирование логических контроллеров (PLC): учеб. пособие / О.И. Максимычев, А.В. Либенко, В.А. Виноградов. – М.: МАДИ, 2016. – 188 с.
  3. ПЛК200 общепромышленный программируемый контроллер// Owen.ru, [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://owen.ru/product/plk200/ (дата обращения 21.12.2023).
  4. Контроллеры МС5 и МС6//mzta.ru, [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.mzta.ru/mc61./ (дата обращения 21.12.2023).
  5. Обзор лучших программируемых логических контроллеров 2023 года с плюсами и минусами//topsov.com, [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://topsov.com/rejting-programmiruemyh-logicheskih-kontrollerov/ (дата обращения 21.12.2023).
  6. ARM Limited [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://community.arm.com/arm-research / (дата обращения 21.12.2023).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.