Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июня 2023 г.)

Наука: Биология

Секция: Зоология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Погорелова В.А. РОЛЬ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ УСТОЙЧИВОГО ПОВЕДЕНИЯ СОБАК В ОБЩЕСТВЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(166). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(166).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ УСТОЙЧИВОГО ПОВЕДЕНИЯ СОБАК В ОБЩЕСТВЕ

Погорелова Валерия Александровна

студент, институт животноводства и ветеринарной медицины, Приморская государственная сельскохозяйственная академия

РФ, г. Уссурийск

THE ROLE OF SOCIALISATION IN SHAPING SUSTAINABLE DOG BEHAVIOUR IN THE SOCIETY

 

Valeria Pogorelova

Student, Animal Science and Veterinary Medicine Institute Primorye state agricultural academy

Russia, Ussuriysk

 

АННОТАЦИЯ

В данном исследовании затронута тема роли социализации в формировании устойчивого поведения собак в обществе, а также проведён анализ различных методов и подходов к социализации, включая раннюю социализацию, общественные прогулки, тренировки, положительное подкрепление и так далее. В статье также рассматриваются социальные факторы, влияющие на социализацию собак, особое внимание уделяется роли ранней социализации в развитии адаптивных навыков и преодолении нежелательного поведения. Исследование подчеркивает важность социализации для создания безопасной и комфортной среды для собак и людей, а также для повышения их качества жизни.

ABSTRACT

This study addresses the role of socialisation in shaping stable social behaviour in dogs, and analyses different methods and approaches to socialisation, including early socialisation, public walks, training, positive reinforcement, and so on. The article also examines the social factors that influence the socialisation of dogs, focusing on the role of early socialisation in developing adaptive skills and coping with undesirable behaviour. The study emphasises the importance of socialisation in creating a safe and comfortable environment for dogs and people, and in improving their quality of life.

 

Ключевые слова: социализация, устойчивое поведение, собаки, общество, методы, ранняя социализация, коммуникационные навыки, агрессия, адаптивность, качество жизни.

Keywords: socialisation, sustainable behaviour, dogs, society, methods, early socialisation, communication skills, aggression, adaptability, quality of life.

 

Социализация собак – это процесс, посредством которого собаки приобретают навыки, знания и опыт, необходимые для лучшего взаимодействия с окружающим миром, включая других людей, животных, а также поведение в различных ситуациях. Это процесс адаптации собак к социальным нормам, правилам и ожиданиям, существующим в обществе [2, c. 27].

Важность социализации для собак трудно переоценить. Социализация может помочь уменьшить агрессивное поведение и страх у собак. Правильно социализированные собаки чувствуют себя более уверенно и менее подвержены стрессу в различных ситуациях, что позволяет им реагировать адекватно и спокойно.

Существует множество методов и подходов к социализации: ранняя социализация, прогулки с другими собаками, использование положительного подкрепления и так далее. Чтобы обеспечить наилучшие результаты в процессе социализации, необходимо правильно выбирать подходы, соответствующие индивидуальным потребностям и особенностям каждой собаки, а также её возрасту, характеру и предыдущему опыту [2, c. 40].

Ранняя социализация играет ключевую роль в формировании стабильного поведения у собак. Этот процесс начинается в возрасте от 3 до 14 недель и включает в себя взаимодействие щенков с различными людьми, животными и окружающей средой [3, c. 19]. Целью ранней социализации является создание положительного представления у собаки об окружающем мире. Основными методами ранней социализации выступают:

– взаимодействие с окружающим миром посредством положительного подкрепления в виде игры и/или получения лакомства за каждый правильно выполненный новый шаг;

– привыкание к различным звукам и запахам;

– знакомство с разнообразными социальными ситуациями, такими как посещение ветеринарного врача и (или) общественных мест [1, c. 21].

Ранняя социализация развивает уверенность, социальные навыки и позволяет собаке на протяжении всей жизни устанавливать позитивные отношения с людьми и другими животными.

Правильно социализированный щенок будет гораздо лучше справляться с новыми и внезапными ситуациями в силу того, что он более уверенный и спокойный.

Кроме того, социализация помогает предотвращать возникновение нежелательного поведения, такого как грызение различных предметов и (или) частей тела человека, метание мелких предметов и разрушительного поведения. Взаимодействие с различными людьми и животными у щенка в раннем возрасте помогает ему понять правила социального поведения и научиться контролировать свои инстинкты. Социализация играет решающую роль в формировании социальных навыков у собак и предотвращении нежелательного поведения [1, c. 26].

Стоит отметить важность общественных прогулок и взаимодействия с другими собаками и людьми, в том числе детьми, в процессе социализации животного. Такого рода активности способствуют развитию социальных навыков и помогают собаке научиться эффективно коммуницировать с другими членами своего вида, а также дают возможность познакомить собаку с разными типами окружающей среды, людьми и шумами, что, в свою очередь, способствует уменьшению страха и агрессии в новых ситуациях [3, c. 25].

Немаловажную роль также играют тренировки с положительным подкреплением, основанные на принципе вознаграждения собаки за желательное поведение, что стимулирует/мотивирует её к повторению в будущем. Упражнения с положительным подкреплением не только улучшают социальные навыки собаки, но и способствуют установлению прочной связи и доверия между собакой и ее владельцем. Собака учится адекватно реагировать на команды, сигналы и действовать в соответствии со сложившимися в обществе правилами и ожиданиями [1, c. 15].

Рассмотрим всё вышесказанное на примере из реальной жизни, или «как делать неправильно». Некоторые владельцы приобрели собаку породы Бельгийская овчарка малинуа, представители которой славятся своей высокой адаптацией к различным внешним факторам и чрезвычайно высокой активностью. Спустя непродолжительный период времени от собаки по кличке Шанди владельцы фактически отказались в щенячьем возрасте, оставив её взаперти в вольере на 3 года, принося ей лишь воду и еду. Все это время собака не взаимодействовала абсолютно ни с чем. Вследствие трёх лет жизни взаперти, о негуманном отношении к Шанди стало известно служащему кинологу МВД России и новый хозяин забрал её к себе.

В результате, из-за пропущенной социализации, собака на момент её изъятия у недобросовестных владельцев, была абсолютно не приспособлена к жизни в обществе, а её психика фактически была сломана.

По итогам проведённого собакой времени в вольере и отсутствия, как таковых, ранней социализации и социализации в принципе, у собаки очень сильно развились страх и недоверие по отношении ко всему вокруг, а также сформировалось психически нездоровое поведение, получившее выражение в навязчивом поведении, а именно – бег по кругу, словно собака всё ещё находится в вольере. На данный момент Шанди является служебной собакой МВД России и, благодаря правильным действиям кинолога, проходит пропущенные этапы социализации уже во взрослом возрасте, что даётся ей гораздо труднее, чем если бы она проходила социализацию в возрасте щенка.

Ежедневные тренировки и показ собаке окружающего мира помогли устранить нежелательную боязнь и неадекватную реакцию на обыденные, с точки зрения человека и социализированного животного, процессы, явления и ситуации. Они также помогли избавиться от навязчивого действия, в виде хождения по кругу, так как данная привычка была заменена подвижными играми и выполнением поставленных задач на службе.

На данном примере можно понять важность социализации собаки в раннем возрасте. Этот этап необходим в формировании психически и физически здоровой особи. Неправильные действия или отсутствие любого из этапов социализации ведут к нарушению жизненных процессов у взрослой собаки как при её взаимодействии с другими живыми существами, так и в повседневной жизни (отношение к внешним шумам, громким звукам, хлопкам и так далее) в принципе.

Подводя итог, стоит отметить, что социализация играет важную роль в формировании устойчивого поведения собаки в обществе. С помощью социализации собаки приобретают навыки и опыт, необходимые для успешного взаимодействия с окружающим миром, включая людей, животных и поведение в различных ситуациях. Ранняя социализация важна, потому что она позволяет собакам привыкать к новым жизненным обстоятельствам и приобретать социальные навыки на ранних этапах своей жизни. Это помогает развить уверенность в себе, повысить уровень адаптации к внешнему миру и снизить уровень нежелательного поведения в дальнейшем.

 

Список литературы:

  1. Мэттинсон П. Абсолютное послушание. Мурманск: Тулома, 2014. – 47 с. ISBN: 978-5-9047-9106-3
  2. Кинология. Учебное пособие для вузов / Г.И. Блохин, М.Ю. Гладких, А.А. Иванов, Б.Р. Овсищер, М.В. Сидорова — М.: ООО «Издательство Скрипторий 2000», 2001. – 432 с.
  3. M. Helsly, N. Priymenko, C. Girault, C. Duranton, F. Gaunet. Dog behaviours in veterinary consultations: Part II. The relationship between the behaviours of dogs and their owners // The Veterinary Journal. – 2022. – Vol.281. С. 1-39. ISSN 1090-0233
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.