Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2023 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гарипова Э.О. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(162). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(162).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГ

Гарипова Элина Олеговна

студент, кафедра безопасности в ЧС, Уральский Государственный Противопожарный Институт МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

доц. кафедры безопасности в ЧС, Уральский Государственный Противопожарный Институт МЧС России,

РФ, г. Екатерибург

PROBLEMS OF ENVIRONMENTAL SAFETY OF THE CITY OF YEKATERINBURG

 

Elina Garipova

Student, Department of Emergency Safety, Ural Institute of GPS of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov

Scientific Supervisor, Associate Professor of the Department of Emergency Safety, Ural Institute of GPS of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, Ekaterineburg

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении проблем экологической безопасности города Екатеринбург. Приведены пути решения проблем экологической безопасности. Особое внимание уделяется загрязнению воздуха, воды и почвы.

ABSTRACT

The purpose of the article is to consider the problems of environmental safety of the city of Yekaterinburg. The ways of solving environmental safety problems are given. Particular attention is paid to air, water and soil pollution.

 

Ключевые слова: окружающая среда, загрязнение, промышленность, выбросы, концентрация.

Keywords: environment, pollution, industry, emissions, concentration.

 

Промышленные города, в которых сосредоточены крупные промышленные предприятия, неизбежно загрязняют окружающую среду. В этой статье мы обсудим экологические проблемы в городе Екатеринбурге.

В настоящее время экологическая ситуация в Екатеринбурге далека от идеальной. Город входит в пятерку самых экологически загрязненных городов Российской Федерации. Развитие промышленности серьезно угрожает окружающей среде. Кроме того, в Екатеринбурге выделили человеческий фактор загрязнения. Не проводятся мероприятия по удалению пыли и грязи с улиц, а «влажная» уборка улиц вообще не проводится. Воздух Екатеринбурга загрязнен формальдегидом, бензойной кислотой, ацетоном, бензоином и хлором. Эти вещества в несколько раз превышают нормативные значения и, по сути, являются токсичными для жителей. Еще один фактор - недостаточное количество свалок. Люди вынуждены выбрасывать свой мусор где попало и превращать город в свалку.

Согласно последнему экологическому рейтингу российских регионов, опубликованному весной 2022 года и подготовленному общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», Свердловская область переместилась со второго на предпоследнее место. Самое последнее место занимает соседняя область – Челябинская, где разница между регионами составила всего 2 %. При составлении списка учитывались показатели загрязнения воздуха, воды и выбросов.

Екатеринбург и по сей день задыхается от пыли и смога. Врачи предупреждают, что пыль накапливает свинец, никель, кадмий, медь, кобальт, хром, марганец, мышьяк, ртуть, метаналь, акролеин, бензапирен, и бензол. Грязный воздух не безопасен для всех, особенно для детей и пожилых людей, и может усугубить уже имеющиеся заболевания или вызвать новые, а также сильнейшую аллергию.

 

Рисунок 1. Экологическая карта города Екатеринбург.

Красный цвет указывает на ухудшение окружающей среды в данной зоне, желтый – нейтральная зона, зеленый – благоприятная зона.

 

Районная гильдия экологов, составившая экологическую карту Екатеринбурга, определила Орджоникидзевский район как наиболее загрязненный, поскольку он является основным промышленным районом города. Кировский район был определен как наиболее благоприятный, поскольку в нем нет промышленных предприятий и находится большое количество парков, а также лес.

Поскольку Екатеринбург изначально был промышленным городом, техническое загрязнение здесь присутствует и по сей день. Однако существуют относительные различия в чистоте воздуха: одни район заметно загрязнены, а другие – нет.

Например, самый чистый воздух в Академическом, Широкая речка, Юго-Западном, Краснолесье и УНЦ. Жителям Екатеринбурга, проживающим в Уралмаше, Эльмаше, Веретенном, Заречном и центре города, не так повезло. Эксперты не рекомендуют там жить и советуют ездить туда только в случае необходимости.

На карте «Экологическая карта города Екатеринбург» красным отмечены районы, где не рекомендуется проживание. В желтых районах города не рекомендуется жить, но там можно работать. Наиболее экологически чистые районы отмечены зеленым цветом.

Некоторые эксперты утверждают, что Екатеринбург окружен лесами, в нем много лесопарков, скверов и жилых районов, поэтому глобальных экологических проблем нет, но, по мнению ученых Центра городской экологической науки и технологий, в Екатеринбурге и его окресностях много промышленных загрязнений с 1957 года (взрыв на атомной станции «Маяк» в Челябинской области). Имеются также последствия радиации.

Кроме того, почти все водоемы очень сильно загрязнены. Все основные дороги вблизи города и в самом городе загрязнены транспортными выхлопами. В почве вокруг Екатеринбурга высока концентрация пестицидов и захоронено большое количество отходов.

Вода в Екатеринбурге загрязнена так же, как и воздух. Это серьезное загрязнение вызвано сбросом промышленных и, во многих случаях, канализационных отходов в воды города. Основная проблема в городе заключается в том, что оборудование заводов старое и не приспособлено к современной и менее опасной обработке промышленных отходов. Используя старые методы (включая сброс отходов в водоемы), в результате чего отходы сильно загрязняют окружающую среду и до сих пор не могут быть отфильтрованы из-за отсутствия фильтрованных установок. Река исеть сейчас настолько загрязнена, что качество питьевой воды в нашем городе заметно ухудшилось.

Более 80% территории Свердловской области покрыто растительностью. Лесистость региона составляет почти 70% поэтому Екатеринбург по праву можно назвать много лесным регионом. Однако создание несанкционированных мусорных свалок, в том числе в городских районах и прилегающих к ним лесах, приводит к загрязнению почвы и в конечном итоге к гибели растений и лесных обитателей. Еще одним фактором, способствующим уничтожению лесов, является быстрое развитие городов и увеличение их площади. Леса вырубаются, чтобы освободить место для жилых комплексов и новых крупных предприятий.

В Екатеринбурге мягкий континентальный климат. Для него характерны холодная зима и теплое или холодное лето. Для климата Екатеринбурга характерны резкие колебания температуры. Нередко снег выпадает в Екатеринбурге в середине лета. Климат Екатеринбурга характеризуется резкими перепадами температур. Дожди могут идти неделями. В целом, климат Екатеринбурга не является благоприятным для жизни, и не все могут его переносить.

Промышленность Екатеринбурга представлена тяжелой промышленностью, производством резервуаров, производством металлических изделий, металлургией, производством резиновых и пластмассовых изделий, строительных материалов, а также хорошо развитой пищевой промышленностью.

Пути решения проблем:

- Строительство очистных сооружений и модернизация производственных мощностей для предотвращения естественных стоков и чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением воздуха.

- Ликвидация источников загрязнения гидросферы, очистка водоемов и устранение дефицита воды.

- Улучить условия хранения бытовых, промышленных и опасных отходов и построить очистные сооружения.

- Создать систему постоянного мониторинга опасных производств и систему штрафов за нанесение ущерба окружающей среде.

- Содействовать развитию экологически чистого производственного оборудования.

- Внедрять безопасные технологии в производство.

Ни вода, ни воздух, которыми мы сейчас дышим, не подходят для здоровой жизни в этом городе. Чтобы очистить воздух, мы начали строить автомобили, которые работают на электричестве, тем самым поддерживая чистоту воздуха. Разрабатываются специальные программы по очистке вод города. Это делается как для очистки рек, так и для поддержания экосистемы. Если избавиться от данных проблем, то состояние почвы начнет улучшаться. Каждый родитель мечтает о лучшем мире для своих детей, так давайте же все подумаем об этом. Исцелим общество и нашу планету.

 

Список литературы:

  1. Александр, Иванович Орлов Проблемы управления экологической безопасностью / Александр Иванович Орлов. - М.: Palmarium Academic Publishing, 2022. - 344 c.
  2. Александрова, В. П. Ресурсосбережение и экологическая безопасность человека. 9 класс. Практикум с основами экологического проектирования / В.П. Александрова, И.В. Болгова, Е.А. Нифантьева. - М.: ВАКО, 2015. - 144 c.
  3. Александрова, В.П. Ресурсосбережение и экологическая безопасность человека. Практикум с основами экологического проектирования. 9 класс. ФГОС / В.П. Александрова. - М.: ВАКО, 2015. - 588 c.
  4. Белокрылова, Е.А. Правовое обеспечение экологической безопасности: моногр. / Е.А. Белокрылова. - М.: Феникс, 2017. - 808 c.
  5. Головатенко, Анатолий Повышение эффективности и экологической безопасности двигателей / Анатолий Головатенко. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2015. - 185 c.
  6. Графкина, М. В. Охрана труда и основы экологической безопасности. Автомобильный транспорт / М.В. Графкина. - М.: Academia, 2018. - 192 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.