Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ганиев Ш.Ю. ЭКСТРАДИЦИЯ, КАК АКТУАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(156). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(156).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКСТРАДИЦИЯ, КАК АКТУАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

Ганиев Шахин Юсифович

студент, факультет Высшая школа государственного аудита, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

Мурсалимов Камиль Рамилевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

EXTRADITION AS AN URGENT AREA OF INTERNATIONAL COOPERATION IN THE FIELD OF COMBATING ECONOMIC CRIMES

 

Shahin Ganiev

student, Faculty of Higher School of Economics, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

Mursalimov Kamil Ramilevich

Scientific Supervisor, PhD legal Sciences, Assoc., Higher School of Economics, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время мировое сообщество столкнулось с таким негативным явлением, как экономическая преступность. Ежегодно появляются все новые формы совершения и способы осуществления преступлений. Экономическая преступность стала острой и актуальной тенденцией для всего мира. Международное взаимодействие между государствами признается в качестве особой меры противодействия экономической преступности в целом. В рамках настоящей статьи автор акцентирует внимание на проблемных аспектах, возникающих в международном сотрудничестве государств.

ABSTRACT

Currently, the world community is faced with such a negative phenomenon as economic crime. Every year, new forms of commission and methods of committing crimes appear. Economic crime has become an acute and urgent trend for the whole world. International cooperation between States is recognized as a special measure to counter economic crime in general. In the framework of this article, the author focuses on the main problematic aspects arising in the international cooperation of states.

 

Ключевые слова: международное сотрудничество, преступность, экономические преступления, экстрадиция, международные соглашения.

Keywords: international cooperation, crime, economic crimes, extradition, international agreements.

 

В настоящее время международное сотрудничество, особенно в вопросах противодействия преступности, получило широкое распространение. Россия – одно из немногих государств, которое предпринимает активное участие в борьбе с международной преступностью, поэтому вносит значительный вклад в развитие взаимодействия между государствами в вопросах международного сотрудничества. В частности, наше государство активно участвует в различных операциях по противодействию преступности в рамках международных организаций, двусторонних и многосторонних соглашений, обменивается не только информацией, но и опытом [5, c. 217].

Эффективность международного сотрудничества во многом связана с национальным законодательством, и отдельными нормами международного права, с учетом положений которого выявляются не только пробелы, но и коллизии, оказывающие негативное воздействие на меры, направленные на борьбу с экономическими преступлениями.

Как раз одной из таких проблем выступает – экстрадиция. Действительно, экстрадиция признается сложной процедурой, так как правовое регулирование данного процесса осуществляется не только нормами национального права, но и нормами международного права. И при соотношении данных норм возникают различные сложности. Например, в силу норм международного права, экстрадиции подлежат только те преступники, которые совершили экстрадиционное преступление. Кроме того, для такой экстрадиции необходимо соблюсти отдельные условия. Как правило, национальное законодательство большинства зарубежных государств устанавливает запрет на выдачу граждан другому государству. Так, например, Конституция Российской Федерации устанавливает запрет на выдачу российских граждан другому государству (ст. 61) [1]. Зачастую отрицательный отказ в выдаче преступников обусловлен исключительно политическими мотивами.

Каждое государство, в которое поступает запрос об экстрадиции, детальным образом его рассматривает, анализирует законность принятия решения о выдаче граждан. Запрос об экстрадиции должен соответствовать общим и специальным требованиям. Так, наличие международного договора России с государством, наличие уголовной ответственности за совершенное преступление в обоих государствах, соответствие запроса на выдачу установленным требованиям Европейской Конвенции о выдаче 1957 г [2]., договорам о правовой помощи.

Статья 3 Европейской Конвенции о выдаче содержит интересное положение, следующего содержания: «отказ в выдаче возможен в таких случаях, когда лицу, выдача которого запрашивается, инкриминируются политические преступления или с ними связанные». Положения приведенной статьи указывают на то, что отказ может быть связан с политическими преступлениями, однако, как показывает практика, зачастую запрос на выдачу лиц не связан с политическими мотивами, но тем не менее государства отказывают друг другу в такой выдаче.

Многие государственные органы зарубежных стран придерживаются такого принципа, что если граждане нарушили нормы права, то и должны быть подвергнуты уголовному преследованию только на территории данного государства, поэтому иностранные государства неохотно выполняют условия экстрадиции. Зачастую лица, которые подлежат выдаче также не заинтересованы [3, c.50]. Обусловлено это тем, что уголовное законодательство различных государств за совершение одного и того преступления может предусматривать различные санкции. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что правовой механизм реализации экстрадиции носит неоднозначный характер.

Например, по количеству таких отказом лидирует Великобритания. Россия неоднократно направляла запросы на выдачу лиц, в отношении которых на территории нашей страны велось уголовное преследование, и не один из таких запросов Англией не был удовлетворен [4, c. 17]. Государство, отказавшее в выдаче лица, обязано предоставить политическое убежище в случае, если гражданин просит такого убежища.

Таким образом, экстрадиция в рамках уголовного преследования может стать в качестве эффективного решения в области борьбы с международной преступностью. Безусловно, на сегодняшний день сложно отрицать тот факт, что экстрадиция – это сложное явление, и зачастую носит противоречивый характер, так как затрагивает не только вопросы государственного суверенитета, прав человека, но и государственные правоотношения в целом. В этой связи, актуальным направлением по решению вопроса экстрадиции может стать разработка и принятие универсальной Конвенции об экстрадиции, в рамках которой были бы определены единые стандарты, направленные на регулирование данной процедуры. Лишь внесение изменений в законодательство повлияют на политическую обстановку и поддержание мирового порядка, укрепление международного сотрудничества в вопросах противодействия преступности.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный текст Конституции РФ с внесенными поправками от 14.03.2020 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  2. Европейская конвенция о выдаче (заключена в г. Париже 13.12.1957) (с изм. от 20.09.2012) // СПС «Консультант Плюс».
  3. Борисова О.Р. Что такое экстрадиция и когда она может быть применена? // Вопросы устойчивого развития общества. 2022. № 10. С. 50-58.
  4. Новожилова В.В. Проблемы реализации института экстрадиции в международном праве. В сборнике: ЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. сборник научных трудов 4-й Международной научной конференции. Курск, 2022. С. 17-20.
  5. Шакирова Д.В., Имангулова Г.Р. К вопросу о роли России в международном сотрудничестве по борьбе с преступностью // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2022. № 4-3 (67). С. 217-220.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.