Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 декабря 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Химичев А.А. ПРОБЛЕМА ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(153). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(153).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРОБЛЕМА ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕ

Химичев Алексей Андреевич

студент, кафедра начертательной геометрии и инженерной графики, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Мельникова Ольга Васильевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE PROBLEM OF GREENING THE URBAN ENVIRONMENT IN MODERN ARCHITECTURE

 

Alexey Himichev

Student, department of drawing geometry and engineering graphics, St. Petersburg University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, St. Petersburg

Olga Melnikova,

scientific supervisor, senior lecturer, St. Petersburg University of Architecture and Construction,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Проведен анализ проблем озеленения городской среды на примере современной архитектуры Санкт-Петербурга. Рассмотрен вопрос значимости озеленения для человека. Приведены возможные варианты решения поставленных проблем на основе проектов японского архитектора Соу Фудзимото.

ABSTRACT

The analysis of the problems of greening the urban environment on the example of modern architecture of St. Petersburg is carried out. The question of the importance of gardening for humans is considered. Possible solutions to the problems posed based on the projects of the Japanese architect Sou Fujimoto are given.

 

Ключевые слова: архитектура, озеленение городской среды, проблема озеленения, зеленые насаждения.

Keywords: architecture, landscaping of the urban environment, the problem of landscaping, green spaces.

 

В современной архитектуре, как и в других общественно важных сферах жизни человека, очень остро стоит вопрос экологии. Для строительства жилых комплексов и торговых центров человек избавляется от деревьев, кустарников и прочей растительности, тем самым нанося значительный урон местной экосистеме. Современный человек не готов отказаться от городского образа жизни и привычных ему «каменных джунглей», однако его существование без природных благ становится невозможным. В связи с этим возникает потребность в нахождении компромисса между желаниями человека и условиями, необходимыми для существования экосистемы. Таким компромиссом становится озеленение городской среды.

Значение озеленения для человека крайне велико:

1. Озеленение является основным средством оздоровления в городах и создания зеленного пространства, оказывающее важное экологическое значение.

2. Деревья и кустарники обеспечивают оптимальные микроклиматические условия, регулируют газовый состав воздуха, выделяют фитонциды, убивающие и подавляющие рост и развитие микроорганизмов.

3. Озеленение может быть элементом эстетики и стать необходимым в урбанизированной среде источником красоты. Зеленые насаждения украшают улицы, жилые районы, дополняют архитектуру зданий и сооружений, помогают сформировать привлекательный облик города.

Проблемы архитектурного озеленения на примерах архитектуры Санкт-Петербурга

Проблема 1: Практически полное отсутствие озеленения в проекте

В настоящее время далеко не все архитекторы задумываются об использовании озеленения в своих проектах. В качестве примера можно привести деловой комплекс «Санкт-Петербург Плаза» (рис.1) на Малоохтинском проспекте в Санкт-Петербурге, построенный в 2011 году. Комплекс расположен на участке протяжённостью более 16 тыс. кв. м. Главной доминантой комплекса стало здание банка Санкт-Петербурга высотой 90 м.  Один из значительных недостатков данного проекта – абсолютное отсутствие озеленения. В данном проекте не предусмотрено не только возможное озеленение фасадов зданий комплекса, но даже отсутствует ландшафтное решение площади вокруг комплекса.

Проблема 2: Некорректное сочетание элементов озеленения и архитектуры

В некоторых проектах архитекторы добавляют элементы озеленения в свои работы, не подвергая тщательному анализу то, как эти элементы будут смотреться вместе с созданной ими архитектурой, в результате чего части проекта не складываются в единую, гармоничную картину и озеленение смотрится лишним. Именно эту проблему можно заметить при рассмотрении жилого комплекса «Дом у моря» (рис.2), построенного в 2008 году в Санкт-Петербурге. В данном проекте все озеленение сгруппировано в центре комплекса и с 3-х сторон ограждено жилыми домами. Строгие, геометричные формы зданий выглядят не связанными с элементами озеленения, а наоборот – пластичные силуэты деревьев контрастируют с архитектурой, отделяясь от нее и образуя своеобразный оазис.  В данном проекте архитектура и озеленение не дополняют друг друга, создавая впечатление гармонии, а конкурируют за внимание зрителя, за счет чего общая картина восприятия объекта не складывается.

Проблема 3: Неудачное размещение элементов озеленения

Далеко не всегда размещение озеленения оказывается уместным. В качестве примера, хорошо иллюстрирующего эту проблему, можно привести построенный в 2007 году бизнес-центр Quattro Corti (рис.3). Проект данного комплекса предполагает наличие деревьев и другой растительности во дворе-колодце. Такое необычное решение имеет один значительный недостаток – высокие стены комплекса ограничивают потоки света, который необходим растениям для нормальной жизнедеятельности. Таким образом, неграмотно размещенное озеленение не только не сможет прожить долго, но еще и будет угнетающе действовать на посетителей центра своим мрачным, увядающим видом.

Возможные примеры решения проблем озеленения

Общеизвестно, что Япония является одной из самых развитых стран во многих областях, в том числе и в области архитектурного озеленения. Одним из самых ярких представителей японской «зелёной» архитектуры является Соу Фудзимото. В своих проектах архитектор грамотно сочетает различные формы современной архитектуры с многообразными видами озеленения, создавая целые зелёные города. Идеи Соу Фудзимото можно использовать как источник вдохновения для создания собственных вариантов озеленения архитектуры или для поиска вариантов корректировки озеленения в уже существующих проектах.

Возможные варианты решения поставленных проблем:

1.Размещение элементов озеленения на фасадах зданий

В своих работах Соу Фудзимото нередко прибегает к высадке невысоких форм озеленения непосредственно на фасадах своих построек. Такой вариант озеленения хорош не только тем, что он не занимает много места вокруг объекта, но еще и тем, что сочный цвет зелени может хорошо разбавить холодный, тяжёлый цвет стекла, которое все активнее используется в современной архитектуре.  Примером такой архитектуры может послужить проект башни Canopia, созданный Соу Фудзимото в 2016г. (рис.4).

2. Объединение озеленения и архитектуры общим концептом

Проблему некорректного сочетания архитектурных форм и элементов озеленения можно решить посредством создания общей концепции архитектурного проекта. Например, в своём проекте комплекса «Souk Mirage» (рис. 5), Фудзимото соединил архитектуру и озеленение за счет общей концепции, отсылающей к эстетике арабских стран. Автор очень удачно сочетает полукруглые арочные конструкции, визуально повторяющие своды арабской храмовой архитектуры, с пальмами, так же отсылающими к теплым арабским странам.

3. Интеграция озеленения на крышах и прилежащих территориях

Если нет возможности изменять архитектурные конструкции для добавления озеленения в уже реализованные проекты, то его можно интегрировать не на фасады зданий, а на их крыши или на свободное пространство у основания постройки. Такой подход полезен тем, что его можно применять практически к любой архитектуре, подбирая подходящие под конкретный проект варианты озеленения. В пример можно привести жилой дом l'arbre Blanc в Монпелье (рис. 6), спроектированный в 2019г., в котором озеленение в виде газона постепенно смешивается с уличной плиткой, создавая гармонию архитектуры и природы.

 

Рисунок 1. Комплекс «Санкт-Петербург Плаза»

 

Рисунок 2. Жилой комплекс «Дом у моря»

 



Рисунок 3. Бизнес-центр Quattro Corti

 

Рисунок 4. Проект башни Canopia

 

Рисунок 5. Проект комплекса «Souk Mirage»

 

Рисунок 6. Жилой дом l'arbre Blanc

 

Вывод

Проблема озеленения среды является одной из важнейших проблем современной архитектуры, поскольку озеленение выполняет целый ряд крайне важных для человека функций. Поэтому появляется необходимость в поиске способов решения данной проблемы. Одним их таких способов может стать обращение к опыту зарубежных архитекторов. Именно вдохновение их идеями и изучение их опыта работы с озеленением может стать толчком для развития сферы озеленения в отечественных регионах, где эта проблема наиболее актуальна.

 

Список литературы:

  1. Бобрецова В.М. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИИ ПУТЕМ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ОЗЕЛЕНЕНИЯ // Международный студенческий научный вестник. – 2018: [сайт]. –URL: https://moluch.ru/conf/tech/archive/7/2234/ (дата обращения 04.12.2022). –Текст: электронный
  2. Боговая И.О. Озеленение населенных мест / И.О. Боговая, В.С. Теодоронский. - М: Агропромиздат, 1990. - 239 с. [сайт]. –URL: https://child-class.ru/ozelenenie-naselennyh-mest-i-o-bogovaya–Текст: электронный
  3. Су Фудзимото: вместо стен — воздух [Электронный ресурс] –URL: https://www.interior.ru/design/4714-su-fudzimoto-vmesto-sten-vozdukh.html (дата обращения 27.11.2022)
  4. Архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнёры» [Электронный ресурс] –URL: http://www.egp.spb.ru/ru/project/bank-spb (дата обращения 26.11.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 12 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.