Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 декабря 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каблукова В.А. РЕКЛАМА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТНОШЕНИЕ РЕСПОНДЕНТОВ К СОСТОЯНИЮ, ПРОБЛЕМЫ, НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(153). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(153).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕКЛАМА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ОТНОШЕНИЕ РЕСПОНДЕНТОВ К СОСТОЯНИЮ, ПРОБЛЕМЫ, НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

Каблукова Валерия Андреевна

студент, кафедра маркетинга, рекламы и связей с общественностью, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

Шадрина Любовь Юрьевна

научный руководитель,

канд. социол. наук, доц., Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

ADVERTISING IN THE FIELD OF EDUCATION: ATTITUDE OF RESPONDENTS TO THE STATE, PROBLEMS, DIRECTIONS

 

Vaderia Kablukova

student, Department of Marketing, Advertising and Public Relations, Novosibirsk State University of Economics and Management,

Russia, Novosibirsk

Liubov Shadrina

academic advisor, Candidate of Sciences in Sociol, Novosibirsk State University of Economics and Management,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье мы изложили результаты исследования о состоянии рекламы в новосибирском метрополитене компании «Реклама Онлайн», а также отношение респондентов к данной рекламе. Также мы выявили факторы, влияющие на восприятие рекламы в метро компании «Реклама Онлайн» и разработали направления совершенствования.

ABSTRACT

This article presents the results of research on the state of advertising in the field of education, as well as the attitude of applicants to this advertising. The study also studied the main factors that influence the process of selecting a place of study by the applicant based on interaction with the advertising of a higher educational institution in the city of Novosibirsk. This article presents the results of research on the state of advertising in the field of education, as well as the attitude of applicants to this advertising. The study also studied the main factors that influence the process of selecting a place of study by the applicant based on interaction with the advertising of a higher educational institution in the city of Novosibirsk.

 

Ключевые слова: реклама в метро, восприятие рекламы, респонденты, высшее образование.

Keywords: advertising in the subway, advertising perception, respondents, higher education.

 

Цель исследования – изучение отношения потребителя к рекламе в метро компании «Реклама Онлайн», выявление факторов, влияющих на восприятие рекламы в метро компании «Реклама Онлайн» и разработка направлений совершенствования.

К задачам исследования можно отнести:

  • Изучение отношения потребителей к рекламе в метро города Новосибирска компании «Реклама Онлайн»;
  • Выявление факторов, влияющих на восприятие рекламы в метро компании «Реклама Онлайн»;
  • Разработку направлений совершенствования рекламы в метро компании «Реклама Онлайн».

Объект исследования: потребители рекламы компании «Реклама Онлайн» в Новосибирском метрополитене.

Предмет исследования: отношение потребителей к рекламе в метро компании «Реклама Онлайн», проблемы восприятия рекламы и пути их решения.

Мы провели пилотажное исследование по теме "отношение респондентов к состоянию рекламы в метро компании «Реклама Онлайн»". Составленная нами анкета включала в себя 21 вопрос. Размер выборки составил пять человек.

Цель исследования изучение отношения потребителя к рекламе в метро компании «Реклама Онлайн», выявление факторов, влияющих на восприятие рекламы в метро компании «Реклама Онлайн» и разработка направлений совершенствования.

Гипотеза-основание:

Отношения большинства потребителей рекламных объявлений компании «Реклама Онлайн» положительное. На восприятие рекламных объявлений влияет фирменный стиль, дизайн, месторасположение рекламы в метрополитене. Основной проблемой восприятия рекламных объявлений является отсутствие узнаваемости рекламных баннеров данной компании и их большое количество.

Гипотезы-следствия:

  • Большинство потребителей положительно оценивают рекламные объявления компании «Реклама Онлайн»
  • Основные факторы, влияющие на восприятие: фирменный стиль, дизайн, место расположение рекламы в метрополитене.
  • Основная проблема восприятия рекламных объявлений компании «Реклама Онлайн»: отсутствие узнаваемости рекламных баннеров данной компании и их большое количество.

По результатам исследования подтвердилась первая гипотеза-следствие. 80% респондентов указали, что положительно относятся к рекламным объявлениям компании «Реклама Онлайн».

Вторая гипотеза подтвердилась частично. Опрос показал, что основными факторами, которые влияют на восприятие рекламных объявлений компании «Реклама Онлайн» являются фирменный стиль и место размещения рекламных баннеров данной компании.

Третья гипотеза-следствие так же подтвердилась частично. Респонденты указали, что основная проблема восприятия рекламных объявлений компании «Реклама Онлайн»: слишком большое количество рекламных баннеров.

В процессе сбора обратной связи по анкете от респондентов было выявлено, что анкета содержит большое количество вопросов, а также часть вопросов повторялись по смыслу.

Исходя из обратной связи от респондентов по вопросам анкеты было принято решение сократить часть вопросов в анкете. Усовершенствованная анкета представлена в приложении Б.

С помощью анкетирования были выявлены следующие проблемы восприятия рекламных объявлений компании «Реклама Онлайн»:

  • Слишком большое количество рекламы;
  • Однотипность рекламных баннеров;
  • Нечитабельный текст рекламного сообщения;
  • Некачественный дизайн.

Мы разработали следующие рекомендации по усовершенствованию рекламных объявлений компании «Реклама Онлайн»:

  • Респонденты считают, что необходимо сделать текст рекламных объявлений читабельнее. Мы считаем, что необходимо сделать текст более комфортным для восприятия и предлагаем поставить дизайнеру компании «Реклама Онлайн» техническое задание переработать шрифты;
  • Так же по мнению респондентов необходимо улучшить дизайн. Мы предлагаем сделать дизайн актуальнее и минималистичнее;
  • Как недостаток рекламных объявлений, респонденты выделили слишком большое количество информации на баннере. Мы предлагаем сократить информацию, оставить самую необходимую, например: рекламный слоган, призыв к действию и контактную информацию.

Таким образом, мы провели пилотажное исследование: разработали рабочую программу, создали анкету и усовершенствовали ее с учетов мнения респондентов. На основе эмпирического исследования были выявлены основные недостатки рекламных объявлений компании «Реклама Онлайн» и разработаны рекомендации, благодаря которым восприятие рекламных объявлений будет положительнее и эффективнее, а также позволит повысить узнаваемость рекламных баннеров и продажи товаров и услуг, расположенных на баннерах компании «Реклама Онлайн».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что мы завершили исследование по теме отношение респондентов к состоянию рекламы в метро компании «Реклама Онлайн».

По результатам данной курсовой работы мы получили результаты пилотажного исследования по отношению респондентов к состоянию рекламы в метро компании «Реклама Онлайн».

В первой главе нами были изучены теоретические аспекты данной темы: понятие такого метода как анкетирование, его цели, задачи и этапы, а также достоинства и недостатки. Так же был проведён обзор рекламных исследований, направленных на отношение респондентов к состоянию рекламы в метро, и теоретический подход к исследованию.

Благодаря маркетинговым исследованиям можно выявить множество достоинств и недостатков в деятельности компании, а также оценить влияние каких-либо факторов на деятельность компании в целом.

Анкетирование является наиболее распространенным методом проведения маркетинговых исследований. Оно имеет множество достоинств, а также недостатков, однако преобладающая часть специалистов в сфере маркетинга и рекламы регулярно использую данный метод с целью улучшения работы компании.

Однако, анкета имеет ряд факторов, по которым можно оценить ее эффективность, среди них:

  • отсутствие повторяющихся вопросов;
  • отсутствие незнакомых терминов для респондентов;
  • грамотность вопросов;
  • небольшое количество вопросов.

Мы разработали рабочую программу исследования, определили цели, задачи и гипотезы. Также были проведены анализ пилотажного исследования с объемом выборки пять человек и проанализировали его результаты.

Мы считаем, что цели и задачи данного исследования были достигнуты, а гипотезы частично подтверждены.

По результатам пилотажного исследования мы выявили, что созданную анкету необходимо усовершенствовать, учитывая мнение респондентов. Так же респонденты считают, что необходимо переработать дизайн и текст рекламных объявлений компании «Реклама Онлайн». Мы разработали свои рекомендации по усовершенствованию рекламных объявлений компании «Реклама Онлайн»:

  • Сделать шрифты на баннере более комфортными для восприятия;
  • Сделать дизайн актуальнее и минималиситичнее;
  • Уменьшить количество рекламы в целом.

Таким образом, данное пилотажное исследование можно считать завершенным. Мы проанализировали все ответы респондентов и собрали обратную связь по составленной нами анкете.

С их учётом мнения респондентов была разработана усовершенствована анкета, определены недостатки рекламных объявлений компании «Реклама Онлайн» и разработаны рекомендации, благодаря которым восприятие рекламных объявлений будет положительнее и эффективнее, а также позволит повысить узнаваемость рекламных баннеров и продажи товаров и услуг, расположенных на баннерах компании «Реклама Онлайн».

 

Список литературы:

  1. Агеев С. В. Методология исследования маркетинга услуг // Вестник ТГУ. – 2018. – №4. – С. 32-34.
  2. Бондаренко В. А. Маркетинг и маркетинговые исследования в сфере услуг // Концепт. – 2016. – №11. – С. 12-17.
  3. Вапнярская О. И. Ориентация на потребителя: эволюция в рамках маркетинговых концепций // Сервис +. – 2019. – №1. – С. 31-45.
  4. Войтов А. В. Качественные методы как основа изучения механизмов рекрутирования региональной политической элиты // Logos et Praxis. – 2017. – №7. – С. 87-93.
  5. Добрякова М. С. «Будь лидером», или «Все по карману»: сравнительное описание Московской рекламы в метрополитене и наружной рекламы // Экономическая социология. – 2017. – №2. – С. 3-7.
  6. Рождественская Е. А. Надежность качественных методов и качество данных // INTER. – 2014. – №8. – С. 45-49.
  7. Зарубина Е.В. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ // АОН. – 2018. – №4. – С. 50-56.
  8. Исламшина Т. Г. Количественный и качественный методы в научно-квалификационном исследовании // ВЭПС. – 2019. – №1. – С.80-89.
  9. Кокорина А.В. ПРОВЕДЕНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ // Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика. –2016. – №7. – 119-124.
  10. Кокшаров И. П. Определение научных исследований и их видов // Наука, техника и образование. – 2018. – №3. – С. 69-71.
  11. Коттлер Ф. Основы Маркетинга. Краткий курс [Текст] / Ф. Котлер. К.: Вильямс, 2015. – 496 с.
  12. Кошарная Г. Б. Проблема валидности качественных методов в социологическом исследовании // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Общественные науки. – 2019. – №3. – С.90-98.
  13. Радвил Н. И. Теоретические аспекты дизайна объёмной наружной рекламы // Ученые записки ОГУ. Серия: Гуманитарные и социальные науки. – 2020. – №4. – С.54-60.
  14. Раренко А. А. ИНСТРУМЕНТЫ ОЦЕНКИ ПОВЕДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА В РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ: ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11, Социология: Реферативный журнал. – 2021. – №2. – С.135-160.
  15. Сальников А. М. Исследование замечаемости наружной рекламы в Ярославле // Практический маркетинг. – 2020. – №10. – С.76-82.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.