Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 08 декабря 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кудряшева Н.И. КОММУНИКАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ НА ПРИМЕРЕ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВОКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ «ГОРОДОК» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(153). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(153).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОММУНИКАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ НА ПРИМЕРЕ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВОКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ «ГОРОДОК»

Кудряшева Наталья Игоревна

студент, кафедра квалиметрии, коммуникационного менеджмента и управления отношениями, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

COMMUNICATION SUPPORT FOR CHILDREN'S MUSIC GROUPS ON THE EXAMPLE OF AUTONOMOUS NON-PROFIT ORGANIZATION «VOCAL GROUP «GORODOK»

 

Natalia Kudryasheva

student, Department of Qualimetry, Communication Management and Relationship Management, Russian State Social University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие коммуникационного сопровождения детских музыкальных коллективов. Акцент сделан на коммуникационном сопровождении небольших, недавно созданных организаций, которые испытывают сложности при выходе на рынок услуг дополнительного образования в музыкальной и исполнительской сфере. На примере АНО «Вокальный коллектив «Городок» был разработан план действий, способствующих повышению известности организации. Статья может быть полезна руководителям детских музыкальных коллективов, педагогам, пресс-секретарям и контент-специалистам.

ABSTRACT

The article discusses the concept of communication support for children’s music groups. The emphasis is placed on the communication support of small, recently created organizations that have difficulties in entering the market of additional education services in the musical and performing sphere. On the example of ANO «Vocal group «Gorodok» the action plan contributing to increasing the organization’s visibility were developed. The article can be useful for the heads of children’s music groups, teachers, press secretaries and content specialists.

 

Ключевые слова: коммуникация; коммуникационное сопровождение; информация; детские музыкальные коллективы; вокальные коллективы.

Keywords: communication; communication support; information; children's music groups; vocal groups.

 

31 марта 2022 года Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию развития дополнительного образования детей до 2030 года, согласно которой системой дополнительного обучения к 2030 году должно быть охвачено 82% подрастающего поколения от 5 до 18 лет. Среди задач, определенных Концепцией, отметим расширение участия организаций негосударственного сектора в реализации дополнительных общеобразовательных программ; расширение возможности для использования в образовательном и воспитательном процессе культурного и природного наследия народов России; создание новых мест для увеличения количества обучающихся в системе дополнительного образования детей, в том числе увеличение охвата детей дополнительными предпрофессиональными программами в области искусств в детских школах искусств [1]. Однако, на первых ступенях своего развития у новых организаций дополнительного образования негосударственного сектора возникает ряд проблем, одной из которых является невысокая информированность населения о коллективах. Начинающим организациям трудно конкурировать с гигантами, давно существующими на рынке. Крупные, работающие в данной сфере, коллективы постоянно находятся в центре внимания СМИ, органов власти и общественности, что привлекает в их ряды все больше новых учащихся.  При этом многие небольшие, недавно созданные, творческие коллективы предлагают образовательные услуги в сфере музыкального и исполнительского искусства достойного уровня и качества. К тому же небольшая численность группы позволяет уделить гораздо больше внимания каждому ребенку. Соответственно, возникает необходимость повышения информационной осведомленности населения о новых коллективах на рынке услуг дополнительного образования. Данная проблема может быть решена с помощью коммуникационного сопровождения, являющимся важнейшим фактором повышения известности детских организаций дополнительного образования в области музыкального и исполнительского искусства. Под коммуникационным сопровождением будем понимать систематический и целенаправленный процесс создания эффективной коммуникации, предоставления информации целевой группе, заинтересованной в ее получении [2]. Коллективам дополнительного образования в области музыкального и исполнительского искусства важно, чтобы аудитория прочитала об этих организациях, увидела выступления и услышала исполнение композиций. Также необходимо предоставлять потребителю музыкальных и вокальных услуг сведения о направлениях деятельности организации, возможностях, перспективах обучения и потенциальной творческой жизни, наполненной чувствами и эмоциями.

На примере Автономной некоммерческой организации «Вокальный коллектив «Городок» рассмотрим способы повышения известности коллективов дополнительного образования в области музыкального и исполнительского искусства. Решение этой главной проблемы поможет музыкальным коллективам решить ряд задач: привлечь больше участников, сформировать благоприятный имидж, увеличить количество приглашений на концерты и публикаций в СМИ и других медиа.

Вокальный коллектив «Городок» был создан в феврале 2022 года. В коллективе занимаются дети от 3 до 18 лет. Ребята регулярно участвуют в различных конкурсах и фестивалях, выступают на концертах, посвященных Дню города, Дню Победы и другим важным датам. Основатель и руководитель коллектива ‒ Василина Горожанкина, певица, участница шоу «Голос» на Первом канале, выпускница Высшей Школы Кино и Телевидения «Останкино», педагог по вокалу. К целевой аудитории АНО «Вокальный коллектив «Городок» можно отнести несколько групп людей, которых объединяет нацеленность на творческое и интеллектуальное развитие своих детей. Это родители детей дошкольного и школьного возраста, то есть люди 25-45 лет, проживающие в Северо-Восточном административном округе Москвы, бабушки и дедушки, принимающие активное участие в воспитании внуков, школьники, желающие заниматься музыкальным творчеством и исполнительским искусством. При разработке контента коммуникационного сопровождения вокального коллектива «Городок» необходимо учитывать интересы всех вышеперечисленных категорий.

В ноябре 2022 года был проведен анкетный интернет-опрос «Критерии выбора детского музыкального коллектива» на сайте my.survio.com, в котором приняли участие 50 человек в возрасте от 22 до 75 лет. Большинство респондентов – 36 чел. (72 %) проживают в городе Москве, 4 чел. (8 %) ‒ в Твери, 3 чел. (6%) ‒ в Туле, остальные пользователи живут в Московской области, Санкт-Петербурге, Вологде, Адлере. По результатам опроса большая часть проголосовавших основным источником получения информации об организациях детского дополнительного образования в области музыкального и исполнительского искусства указало интернет (34 %) и отзывы знакомых (30 %). Респондентам было предложено оценить преимущества и недостатки занятий музыкальным искусством в больших, известных организациях детского творчества и в коллективах, недавно вышедших на рынок образовательных услуг. Участники анкеты отметили, что крупные известные коллективы привлекают к себе новых участников открывающимися перспективами: выступлениями на крупных городских площадках и телевидении вместе со звездами российской эстрады, гастролями по другим городам и странам, получением разностороннего образования в области сценических искусств, обучением у опытных и известных педагогов, тогда как у маленьких коллективов такой возможности нет. Однако, у последних есть свои преимущества. Это индивидуальный подход к каждому ребенку, расположение в пешей доступности к месту жительства, более низкая стоимость обучения. При этом 72 % респондентов не согласились с утверждением, что качество обучения вокалу в большом известном коллективе выше. Среди недостатков занятий в крупных известных коллективах была выделена чрезмерная загруженность детей. Дети платят за участие в различных конкурсах не только отсутствием свободного времени, многочасовыми нагрузками на неокрепший организм, но и школьной программой, так как череда отчетных концертов приходится на время подготовки к итоговым контрольным и экзаменам [3].  Поэтому 76 % пользователей заявили, что выбрали бы для своего ребенка или внука, по крайней мере на старте обучения вокальному искусству, небольшой коллектив, расположенный рядом с домом, однако, не всегда имеют информацию о существовании такой организации. По этой причине коллективам, выходящим на рынок образовательных услуг, нужно грамотное коммуникационное сопровождение. Так считают 80 % респондентов. Участники анкетирования отметили, что в поисках информации о детских музыкальных коллективах, они чаще всего посещают такие социальные сети, сервисы и платформы, как ВКонтакте – 31,9 % респондентов, YouTube – 27,5 % и Telegram – 25,3 %, а такие виды информационных сообщений, как фотографии и видеоролики, были названы наиболее привлекательными (36,2 % и 34 % соответственно). 94 % респондентов отметили, что хотели бы видеть частью коммуникационного сопровождения детских музыкальных коллективов не только информацию о деятельности конкретной организации, но и познавательные публикации в области культуры и искусства.

До 28.10.2022 года у вокального коллектива «Городок» не было официального сообщества в ВКонтакте. Анализ результатов опроса «Критерии выбора детского музыкального коллектива» выявил, что социальная сеть ВКонтакте является одной из самых популярных среди участников анкетирования (31,9 %). Поэтому создание официального сообщества в данной социальной сети стало одной из частей проекта по коммуникационному сопровождению организации. Создание сообщества решило еще одну проблему – отсутствие в открытом доступе медиагалереи ‒ архива с фотографиями и видеозаписями. Ранее фоторепортаж с каждого мероприятия загружался исключительно на облачное хранилище и отправлялся в приватный чат с организационными вопросами, в котором состоят только руководитель коллектива и родители учеников. В сообществе в ВКонтакте была добавлена основная информация о коллективе, указаны ссылки на другие социальные сети организации, созданы открытые альбомы с фотографиями с прошедших мероприятий, добавлены видеозаписи, чат сообщества для коммуникации с подписчиками, обсуждения, где любой пользователь может задать вопрос или оставить отзыв.  Анкетный опрос показал, что большинство участников привлекает видеоформат (36,2 %). Было решено практиковать создание различных видеороликов и выкладывать их в сообщество в ВКонтакте. Первая репортажная видеосъемка состоялась 9 октября 2022 года на фестивале «Журавли Победы» в Музее Победы на Поклонной горе, где коллектив выступил с обширной концертной программой в рамках проекта «Культурные люди». Для коллектива «Городок» впервые был создан полноценный новостной видеосюжет с закадровым текстом, интервью участников концерта, анимированным логотипом в начале ролика и графическими титрами. На следующем мероприятии в Доме культуры «Гайдаровец» видеоролик был создан по такому же принципу, что и предыдущий, и включал в себя следующие этапы: репортажная видеосъемка мероприятия, написание закадрового текста, озвучивание видеорепортажа, монтаж и анимация графических элементов. Также на данном мероприятии состоялась съемка интервью, но в этот раз для отдельного видеоролика – блиц-опроса. Важно отметить, что благодаря появлению видеоконтента, а также новым графическим рекламным объявлениям, в начале ноября коллектив пополнился новыми учениками.

Следующий пункт в коммуникационном сопровождении вокального коллектива «Городок» заключался в повышении активности ведения Telegram-канала. Необходимо было обеспечить регулярность и разнообразие публикаций. Таким образом, в Telegram-канале в рамках коммуникативного проекта появились: новостные заметки с визуальным оформлением (фоторепортажи, видеоролики), еженедельные дайджесты «Неделя в Городке», анонсы предстоящих мероприятий, графические афиши, познавательная информация, опросы и другие публикации. Научно-познавательные статьи, например, о семи причинах заниматься вокалом и интервью мастера русской народной куклы Галины Комаровой, также размещались и в сообществе в ВКонтакте, и в собственном ежемесячном онлайн-журнале «О жизни в Городке». Что касается онлайн-журнала, такой формат удобен для старшего поколения, бабушек и дедушек, которые не являются активными пользователями социальных сетей, но проявляют интерес к музыкальной сфере.

У вокального коллектива «Городок» до реализации коммуникативного проекта отсутствовал такой формат, как интервью. Так как основатель и руководитель вокального коллектива «Городок» Василина Горожанкина является публичной личностью, в процессе выполнения проекта по коммуникационному сопровождению было записано интервью, которое в дальнейшем будет оформлено и опубликовано в социальных сетях организации, а также предложено для публикации районным и окружным газетам, интернет-порталам и другим медиа СВАО.

Руководитель коллектива Василина Горожанкина отметила, что в результате проведенных коммуникационных мероприятий повысилась узнаваемость организации, увеличилась активность представителей целевой аудитории, а в коллектив пополнился новыми учениками. Можно сделать вывод, что грамотное коммуникационное сопровождение детского вокального коллектива положительно влияет на информированность населения и развитие детей в сфере музыкального и исполнительского искусства.

 

Список литературы:

  1. Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года: утв. постановлением Правительства Рос. Федерации от 31 марта 2022 г. № 678-р. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413581/1b1d2b8512a1ba1441c9a3f80cc4dbd5cda16c0f/ (дата обращения 09.11.2022)
  2. Лаврик О.Л., Калюжная Т.А. Содержание понятий «информационное обеспечение», «информационное сопровождение», «поддержка научных исследований» как этапы информационного обслуживания ученых // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. — 2020. — № 40. — С.305-319 / [Электронный ресурс] — URL: https://www.elibrary.ru/contents.asp?id=44557481 (дата обращения 09.11.2022)
  3. Мезинов В.В. Актуальные проблемы музыкального образования // Образовательная социальная сеть nsportal.ru 09.07.2019. URL: https://nsportal.ru/kultura/muzykalnoe-iskusstvo/library/2019/07/09/statya-aktualnye-problemy-muzykalnogo-obrazovaniya (дата обращения 10.11.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.