Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 октября 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тимошкова В.Р., Воронцова А.П. МЕТОД SWOT-АНАЛИЗА: ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(150). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(150).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОД SWOT-АНАЛИЗА: ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Тимошкова Вероника Романовна

студент, кафедра экономики и управления на предприятии, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы,

РБ, г. Гродно

Воронцова Анна Павловна

студент, кафедра экономики и управления на предприятии, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы,

РБ, г. Гродно

Горанец Светлана Иосифовна

научный руководитель,

старший преподаватель, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы,

РБ, г. Гродно

SWOT ANALYSIS METHOD: ITS ADVANTAGES AND DISADVANTAGES

 

Veronika Timoshkova

student, Department of Economy and Enterprise Management, Yanka Kupala state University of Grodno,

Belarus, Grodno

Anna Vorontsova

student, Department of Economy and Enterprise Management, Yanka Kupala state University of Grodno,

Belarus, Grodno

Svetlana Goranets

scientific supervisor, senior lecturer, Yanka Kupala state University of Grodno,

Belarus, Grodno

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен SWOT-анализ как метод стратегического планирования, элементы SWOT-матрицы, а также преимущества и недостатки данного метода, что позволит оценить необходимость этого метода и выделить моменты, требующие совершенствования.

ABSTRACT

The article considers SWOT analysis as a method of strategic planning, elements of the SWOT matrix, as well as the advantages and disadvantages of this method, which will allow us to assess the need for this method and highlight the points requiring improvement.

 

Ключевые слова: SWOT-анализ; метод стратегического планирования; SWOT-матрица; сильные стороны; слабые стороны; угрозы; возможности; преимущества и недостатки.

Keywords: SWOT analysis; strategic planning method; SWOT matrix; strengths; weaknesses; threats; opportunities; advantages and disadvantages.

 

SWOT является сокращением от четырех английских слов: Strengths (Сильные стороны), Weaknesses (Слабые стороны), Opportunities (Возможности) и Threats (Угрозы). Таким образом, SWOT-анализ — это метод стратегического планирования, который помогает компании определить пути развития с учётом ее сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз на рынке. Объектом SWOT-анализа может быть не только организация, но и другие социально-экономические объекты: отрасли экономики, города, государственно-общественные институты, научная сфера, политические партии, некоммерческие организации (НКО), отдельные специалисты, персоны [1].

Аббревиатура SWOT может быть представлена визуально в виде таблицы (матрицы):

Таблица 1.

SWOT-матрица

 

Положительное влияние

Отрицательное влияние

Внутренняя среда

Strengths

(Сильные стороны)

Weaknesses

(Слабые стороны)

Внешняя среда

Opportunities (Возможности)

Threats

(Угрозы)

 

Strengths (сильные стороны) – то, в чём организация преуспела, делает особенно хорошо по сравнению с конкурентами. Это такие внутренние характеристики компании, которые обеспечивают конкурентное преимущество на рынке. К сильным сторонам относятся: мощное современное оборудование; хороший имидж среди покупателей; преимущества в себестоимости; эффективный производственный менеджмент; победитель нишевого конкурса; налаженная широкая сеть сбыта; товар обладает востребованными качествами, которых нет у конкурентов; ценовое преимущество. За счет сильных сторон компания может увеличивать уровень продаж, прибыли и долю на рынке, также сильные стороны обеспечивают выигрышное положение по сравнению с конкурентами. Сильные стороны необходимо постоянно укреплять и улучшать.

Weaknesses (слабые стороны) – внутренние характеристики компании, которые затрудняют рост бизнеса, являются неконкурентоспособными на рынке. К ним относятся: отсутствие чёткого стратегического планирования, устаревшее оборудование высокая стоимость продукции; отставание в научных разработках; недостаток управленческого таланта и умения; плохой имидж; высокая себестоимость; низкое качество товаров или услуг. За счет слабых сторон компания может потерять долю рынка в долгосрочной перспективе и утратить конкурентоспособность. Необходимо отслеживать области, в которых компания недостаточно сильна, улучшать их, разрабатывать специальные программы для минимизации рисков влияния слабых сторон на эффективность компании.

Opportunities (возможности) определяются как нечто, дающее организации шанс сделать что-то новое: выйти на новый рынок; выпустить новую продукцию; возможность появления новых технологий; возможность привлечения новых клиентов. Возможности – это благоприятные факторы внешней среды, которые могут влиять на рост бизнеса в будущем. Они означают источники роста бизнеса. Возможности необходимо анализировать, оценивать и разрабатывать план мероприятий по их использованию с привлечением сильных сторон компании.

Threats (угрозы) – то, что может нанести ущерб организации, лишить ее существующих преимуществ: появление более дешевых технологий; поступление на рынок дешевой продукции иностранного конкурента; внедрение конкурентом нового или усовершенствованного продукта; изменение потребностей покупателей; негативные сдвиги в курсе обмене валюты. Угрозы – это негативные факторы внешней среды, которые могут ослабить конкурентоспособность компании на рынке в будущем и привести к снижению продаж и потери доли рынка. Они означают возможные риски компании в будущем. Каждая угроза должна быть оценена с точки зрения вероятности возникновения в краткосрочном периоде, с точки зрения возможных потерь для компании. И должны быть предложены решения для их минимизации.

Сильные и слабые стороны являются факторами внутренней среды объекта анализа, (то есть тем, на что сам объект способен повлиять); возможности и угрозы являются факторами внешней среды (то есть тем, что может повлиять на объект извне и при этом не контролируется объектом). Например, предприятие управляет собственным торговым ассортиментом — это фактор внутренней среды, но законы о торговле не подконтрольны предприятию — это фактор внешней среды.

SWOT-анализ имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимуществами SWOT-анализа являются: применяется в самых разнообразных сферах экономики и управления; является универсальным методом, так как его можно адаптировать к объекту исследования любого уровня (продукт, предприятие, регион, страна); является гибким методом со свободным выбором анализируемых элементов в зависимости от поставленных целей (например, можно анализировать город только с точки зрения туризма или только с точки зрения работы транспорта и т.д.); возможность использования метода как для оперативной оценки, так и для стратегического планирования на длительный период.

Можно выделить следующие недостатки: SWOT-анализ показывает только общие факторы и является субъективным, конкретные мероприятия для достижения поставленных целей надо разрабатывать отдельно; при данном анализе происходит лишь перечисление факторов без выявления основных и второстепенных, без детального анализа взаимосвязей между ними, также анализ даёт в большей степени статичную картинку, чем видение развития в динамике; результаты SWOT-анализа, как правило, представлены в виде качественного описания, в то время как для оценки ситуации часто требуются количественные параметры; для качественного SWOT-анализа необходимо привлечение больших массивов информации из самых разных сфер, что требует значительных усилий и затрат [2].

Таким образом, наличие недостатков в SWOT-анализе требует параллельного использования других современных методов исследования. Несмотря на это, именно SWOT-анализ позволяет

 

Список литературы:

  1. Майсак О. С. SWOT-анализ: объект, факторы, стратегии. Проблема поиска связей между факторами // Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии. — 2013. — № 1 (21). — С. 151-157.
  2. SWOT-анализ// Википедия. — 2021. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ SWOT-анализ (дата обращения: 08.10.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.