Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соловьев Е.А. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(104). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(104).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Соловьев Евгений Александрович

магистрант 1 курса, кафедра менеджмента, факультета заочного обучения, ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Загоруйко Игорь Юрьевич

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

В условиях санкций и ограничений поддержание высокого уровня развития машиностроения как важной отрасли экономики нашей страны требует создание инновационной инфраструктуры. Это, в свою очередь, ставит задачу активного государственного участия в регулировании деятельности технопарков. В нашей стране, при отсутствии единого законодательного нормативного акта, регулирующего деятельность технопарков на федеральном уровне, многие вопросы в данной области отданы в ведение исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации.

Сферу машиностроения сложно представить сегодня без производства знаний и стремительно развивающихся научных областей, среди которых информатика, аддитивные и нанотехнологии. Государством оказывается немалая поддержка инновационной инфраструктуры через финансирование и формирования новых институтов в этой области. В машиностроении присутствует особая роль государства, у которого имеются интересы в развитии отрасли и усилия направлены на поддержание и воздействие в сложный период мировой экономической нестабильности, расширения санкций и ограничений со стороны зарубежных стран.

Несмотря на то, что технопарки возникли в конце прошлого века, они стали закономерным продуктом научно-технического развития, который мы наблюдаем и по сей день, тем самым вопросы нормативно-правового регулирования деятельности технопарков все еще актуальны.

Первый технопарк был создан на базе Стэнфордского университета в штате Калифорнии (США) в 1949 году. Практика совместных исследований доказала успешность эксперимента, поэтому с 70-х годов количество технопарков значительно выросло. В организации технопарков оказались заинтересованы высшие учебные заведения, предприниматели и, прежде всего, государство [5].

Идея создания технопарки в России была задумана еще в 1957 г., когда на базе Сибирского Академгородка создали объединение подобного рода. Однако в то время представления о технопарках значительно отличалось от современных. С переходом на рыночную экономику и пересмотром целей организации технопарков, с 90-х годов в нашей стране началось реальное развитие технопарков.

Несмотря на довольно давнюю практику создания технопарков, на федеральном уровне определение технопарка впервые появилось в Приказе Минэкономразвития Российской Федерации от 16.02.2010 №59 «О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства» [3].Еще раньше определение технопарка было дано в Законе Воронежской области «О технопарках в Воронежской области», принятом 25 мая 2006 года, определение технопарка практически идентично представленному нормативному определению: это «имущественный комплекс, созданный для осуществления деятельности в сфере высоких технологий».

Исходя из Закона Новгородской области 2017 г. «О технопарках и бизнес-инкубаторах на территории Новгородской области», технопарки являются совокупностью объектов недвижимости, созданных для осуществления деятельности хозяйствующих субъектов в соответствии с видами деятельности технопарков, установленными Правительством Новгородской области [2].

На данный момент понятия, которые касаются технопарков, определены ГОСТом 56425-2015 «Технопарки. Требования» [4], в нем несколько разделены понятие «технопарк» и понятие «технопарк в сфере высоких технологий». Если первый определен, как комплекс объектов инфраструктуры, который обеспечивает полный цикл услуг для его резидентов, то второй направлен на обеспечение выпуска и выведения нового продукта на рынок. В частности, ГОСТ 56425-2015 указывает на промышленные технопарки, где целью их создания определяется освоение и производство промышленной продукции.

Как в законодательстве, так и научной литературе, термин «технопарк» определяется как самостоятельный, а не производный от «технологического парка». Однако есть и исключения – возьмем пример Закона Санкт-Петербурга «Об основах промышленной политики Санкт-Петербурга» используются оба термина – и полный, и сокращенное название: «технологический парк (технопарк)».

Неотъемлемыми компонентами любого технопарка являются: инфраструктура технопарка, включающая систему объектов, которая обеспечивает его жизнедеятельность; управляющая компания технопарка, являющаяся инновационной инфраструктурой технопарка, которая определяет всю специфику хозяйственной деятельности; резиденты технопарка.

13 сентября 2017 года были внесены изменения в Федеральный закон РФ «О промышленной политике Российской Федерации» [1], которые добавили в статью 3 понятие «индустриальный (промышленный) парк». Понятие индустриального парка зачастую отождествляют с понятием технопарка, что является неверным подходом. Связанно это в первую очередь с обобщенным определением организации территорий, на которых осуществляется промышленное производство, в советское время – промышленные зоны (данное определение широко распространено и сейчас).

Основой научной составляющей любого технопарка являются лаборатории и экспериментальные производства, цель которых - создание инновационных и наукоемких продуктов, а в индустриальных парках, в первую очередь внимание уделяется  массовому производству и возможности его дальнейшей реализации. Следует согласиться с мнением Е.Я. Лященко, утверждающего, что для раскрытия понятия «технопарка» определение индустриальных парков неприменимо [6, с. 64].

Можно заключить, что сегодня основной упор в определении и понятии технопарков сделан не на все технопарки, а на технопарки в сфере высоких технологий. Такой подход представляется неоправданным, так как сущность технопарка и его определение не зависят от сферы деятельности технопарка. В то время как самих сфер деятельности технопарков довольно много: это и современные медицинские, фармацевтические технологии, биотехнологии, наукоемкие машиностроительные технологии, технологии агропроизводства и др.

Таким образом, выявлена проблема отсутствия единого подхода к определению технопарков. В связи с отсутствием единого понятийного аппарата нередки случаи возникновения разногласий, поскольку возникает путаница между применением понятия технопарк и понятий индустриальный парк, бизнес-инкубатор и других форм организации имущества. Все это в целом негативно отражается на практике правоприменения. Это также важно, учитывая, что федеральным бюджетом ежегодно выделяются средства на создание технопарков.

Считаем, что назрела необходимость закрепления в федеральном законе базовых понятий, описывающих отношения в области экономики инновационного типа – а именно понятий технопарк, технополис, индустриальный парк и другие. Закрепление базовых понятий на федеральном уровне может позволить разграничить элементы в рассматриваемых правоотношениях.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 31.12.2014 N 488-ФЗ (в посл. ред.) «О промышленной политике в Российской Федерации» // Российская газета, № 1, 12.01.2015.
  2. Закон Новгородской области от 27 октября 2017 г. N 160-ОЗ «О технопарках и бизнес-инкубаторах на территории Новгородской области» (в посл. ред.). URL: http://docs.cntd.ru/document/450365717 (дата обращения 03.11.2020)
  3. Приказ Минэкономразвития РФ от 16.02.2010 N 59 (в посл. ред.) «О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства». СПС Консультант Плюс. URL http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=156635737407318782297817739&cacheid=48D92A4DF2AADD7A6F90CBE76DBDC93E&mode=splus&base=LAW&n=106062&rnd=078316BB02CBBD7EC99204B28A643368#5e0peyydib (дата обращения 03.11.2020)
  4. ГОСТ Р 56425-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Технопарки. Требования (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 10.06.2015 N 614-ст) (ред. от 30.11.2016). - М.: Стандартинформ, 2015
  5. Иванова О.Е. Критический анализ зарубежного опыта создания технопарковых структур // Вестник НГИЭИ. - 2018. - №2 (81). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kriticheskiy-analiz-zarubezhnogo-opyta-sozdaniya-tehnoparkovyh-struktur (дата обращения: 03.11.2020).
  6. Лященко Е.А. Проблемы правового регулирования деятельности технопарков в России // Управленец. - 2019. - № 6. - С. 63-64.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.