Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Беляева Л.В. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(104). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(104).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Беляева Лилия Васильевна

магистрант 1 курса, кафедра менеджмента, факультета заочного обучения, ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Загоруйко Игорь Юрьевич

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»,

РФ, г. Пермь

Алкогольный бизнес – важный сектор экономики любого государства, в том числе и России. Потенциальная доходность производства и оборота алкогольной продукции определяет важную роль данного источника дохода для государственного бюджета. Нелегальный оборот алкогольной продукции неизбежно ведет к сокращению налогооблагаемого сектора. Кроме того, алкоголизация населения России приводит к экономическим потерям для государства в виде снижения производительности труда, утрате трудоспособности, затрат на лечение заболеваний, различных социальных выплат, расходов на борьбу с преступностью. Однако незаконная деятельность на алкогольном рынке наносит ущерб не только государственной экономике, но и создает прямую угрозу для жизни и здоровья населения России. В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, алкоголизм назван одной из главных угроз национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан.

Таким образом, отношения, складывающиеся в сфере оборота алкогольной продукции, обладают особой значимостью, так как связаны со здоровьем населения России и влияют на эффективность экономического развития государства. Сохраняющиеся внушительные объемы теневого оборота алкогольной продукции, ценовая недоступность для большинства населения легального алкоголя, массовые отравления от потребления алкогольных суррогатов, недополученные доходы бюджета от неуплаты акцизов обуславливает необходимость формирования качественно новой модели государственного регулирования алкогольного рынка.

Правовые основы государственного регулирования оборота алкогольной продукции установлены Федеральным законом № 171-ФЗот 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ алкоголь представлен пищевой продукцией, изготовленной с применением этилового спирта. Непременно он должен производиться на основе пищевого сырья с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции [1]. Такое определение алкогольной продукции является общим, так как дополнительно каждый вид имеет свое определение. Водка, пиво, вино и коньяк – это наиболее востребованные виды алкоголя, но на самом деле имеется еще множество других видов алкогольных напитков, обладающих своими особенностями.

Оборот алкогольной продукции – это производство и продажа алкоголя специализированными магазинами, имеющими на это лицензию.

Рынок алкогольной продукции – это набор субъектов хозяйствования, связей, отношений, норм социально-экономической жизни, которые имеют устойчивый характер и сохраняются в течение длительного времени. На рынке алкогольной продукции проявляются экономические отношения между производителями и потребителями данного типа продукции, и рынок является своеобразным инструментом согласования экономических интересов производства и потребления.

Для эффективного функционирования рынка необходимы такие условия, как свободная конкуренция, при которой все участники рынка стремятся достичь своих целей, наличие основных правил в области качества алкогольной продукции(сертификация), возможность свободного выбора потребителей. В связи с этим можно сказать, что рынок алкогольной продукции – это совокупность институтов координации выбора посредством ценовых стимулов, протекающей в условиях прав собственности, контрактов и конкуренции [2].

Российское законодательство в области производства и оборота алкогольной продукции является достаточно молодым и продолжает формироваться в настоящее время. К сожалению, в данном законодательстве существует еще много пробелов и противоречий правовых норм, отсутствуют эффективные правовые гарантии защиты интересов субъектов предпринимательства, а также интересов потребителей алкогольной продукции. Очевидно, что алкогольный рынок не может функционировать без определенных нормативов, правил, которые его организуют и помогают контролировать, создают условия для реализации экономических прав участников предпринимательских правоотношений. Отсутствие правовой базы административно-правового регулирования делает невозможным гармоничное функционирование рынка алкогольной продукции.

Д.Н. Бахрах точно отметил, что «административная деятельность – это, прежде всего, искусство принимать хорошие решения и умение претворять их в жизнь [3, с. 260]. Основным инструментом нормативно-правового регулирования оборота алкогольной продукции, который применяют органы исполнительной власти является правовой акт управления, и это не случайно. Вообще, издание правовых актов управления является одной из основных административно-правовых форм государственного управления. Ю.И. Мигачев емко и точно определяет правовой акт управления как «основанное на законодательстве одностороннее юридически властное решение субъекта государственного управления, изданное в пределах его компетенции, регулирующее общественные отношения в сфере государственного управления либо направленное на возникновение, изменение или прекращение конкретных административно-правовых отношений» [4, с. 320].

Следует отметить, что в заключениях Минэкономразвития России на некоторые проекты нормативных актов федеральных органов исполнительной власти имеет место критика в отношении установления избыточных административных и иных ограничений и обязанностей для субъектов предпринимательской деятельности в сфере оборота алкогольной продукции. В качестве примера можно привести Положение о представлении уведомлений о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции [2].Минэкономразвития России неоднократно высказывалось против введения уведомительной процедуры начала обращения алкогольной продукции, а при согласовании проекта положения указало на избыточность обязательного характера направления уведомления о начале оборота алкогольной продукции в Росалкогольрегулирование, устанавливаемые сроки подачи уведомлений, подчеркивают подмену уведомительной процедуры разрешительной.

Принятие нормативных правовых актов, регулирующих производство и оборот алкогольной продукции должно быть системным, предсказуемым и последовательным, то есть должно осуществляться на основе разработанных долгосрочных программ и планов развития отрасли. Федеральным законом № 171-ФЗ к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации наряду с прочим отнесены разработка и принятие федеральных целевых программ. Кроме того, разработка на федеральном уровне ведомственных программ в сферах регулирования производства и оборота алкогольной продукции, здравоохранения и социального развития, развития физической культуры и спорта предусматривается Концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

Однако надо признать, что в настоящее время работа по разработке и внедрению указанных ведомственных программ федеральными органами исполнительной власти ведется не на должном уровне. Представляется, что в целях создания системности, последовательности, прозрачности и предсказуемости принятия управленческих решений на алкогольном рынке, необходимо активизировать работу исполнительных органов государственной власти по разработке ведомственных программ, которые должны быть направлены на решение социальных проблем, борьбу с нелегальным оборотом алкогольной продукции и развитие алкогольной отрасли.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон № 171-ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в посл. ред.) [Электронный ресурс] : // КонсультантПлюс : справ.правовая система. Версия Проф. Электрон.дан. М., 2020. Доступ из сети Интернет.
  2. Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года: Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. № 2128-р [Электронный ресурс] : // КонсультантПлюс : справ.правовая система. Версия Проф. Электрон.дан. М., 2020. Доступ из сети Интернет.
  3. Бахрах Д.Н. Административное право России: учебник, 5-е изд .перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2011. – 608 с.
  4. Мигачев Ю.И.  Административное право Российской Федерации : учебник для академического бакалавриата / Ю. И. Мигачев, Л. Л. Попов, С. В. Тихомиров ; под редакцией Л. Л. Попова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 456 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.