Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2020 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Басацкий С.А., Петров А.А. ОПАСНОСТЬ COVID-19 // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(104). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(104).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПАСНОСТЬ COVID-19

Басацкий Сергей Александрович

курсант, кафедра безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Петров Алексей Анатольевич

курсант, кафедра безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Инфекционное заболевание, возбудитель инфекции — штамм коронавируса 2 типа, вызывающий тяжёлый острый респираторный синдром (ТОРС). Вспышка возникла и вызвала пандемию в конце 2019 г. в г. Ухань Китайской Народной Республики (КНР). ВОЗ присвоила официальное название инфекции COVID-19 («Coronavirus disease 2019»), до этого использовался термин 2019-nCoV. Международный комитет по таксономии вирусов присвоил возбудителю название SARS-CoV-2 (Severe Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus-2).

 

Первоначальный источник инфекции не установлен. Первые случаи заболевания могли быть связаны с посещением рынка морепродуктов, на котором продавались домашняя птица, змеи, летучие мыши и другие животные.

Проект оценки риска Лесной службы предполагает, что даже в лучшем случае с последующим социальным дистанцированием и большим количеством тестов и защитных средств — почти два десятка пожарных могут быть заражены COVID — 19 в лагере с сотнями людей, которые приходят бороться с огнем, который горит в течение нескольких месяцев.

Наихудший сценарий? Более 1000 инфекций.

«Лесная служба усердно работает с партнерами, чтобы оценить риск, который КОВИД-19 представляет для пожароопасного сезона 2020 года», - говорится в заявлении агентства в среду. «Важно понимать, что цифры в этом отчете не являются прогнозами, а скорее моделируют возможные сценарии развития событий.» Лесная служба заявила, что документ устарел и переделывается, а новая версия еще не готова к публикации. АП получила проект от чиновника, который имеет к нему доступ и не хочет, чтобы его называли. Он сказал, что первоначальный уровень смертности был основан на данных с самого начала пандемии, когда тестирование было гораздо более ограниченным. Основываясь на новых данных, пожарные — которые в основном здоровы и молоды — вероятно, будут жить гораздо лучше, если они заключат контракт с COVID-19, чем общее население, сказал он.

Для большинства людей коронавирус вызывает легкие или умеренные симптомы, такие как лихорадка и кашель, которые проходят через две-три недели. Для некоторых, особенно людей, которые старше или имеют проблемы со здоровьем, это может привести к более серьезным заболеваниям, включая пневмонию и смерть.

Федеральные руководящие принципы, опубликованные на прошлой неделе, переосмысливают, как бороться с лесными пожарами, чтобы снизить риск заражения пожарных вирусом. Руководящие принципы призывают руководителей пожарных использовать небольшие бригады, которые могут иметь тесный контакт, что часто требуется для тушения пожаров и путешествий, оставаясь при этом вдали от других групп. Руководящие принципы рекомендуют избегать традиционных больших лагерей и полагаться на готовые к употреблению военные продукты или упакованные блюда, а не на питание по системе «шведский стол» в кемпингах.

Некоторым руководителям пожарной охраны также говорят, чтобы они измеряли температуру с помощью своих собственных бесконтактных термометров, если это возможно. В руководстве говорится, что все должны носить маски и другие защитные средства, когда они находятся рядом с теми, кто находится вне их непосредственного экипажа. Рекомендуется хорошая очистка и санитария, а также изоляция пожарных и потенциально целых экипажей в случае обнаружения COVID-19.

Обзор сообщений об инцидентах с лесными пожарами до сих пор в этом году показывает, что эти руководящие принципы трудно, а иногда и невозможно соблюдать и на самом деле могут увеличить некоторые риски для пожарных.

Социальное дистанцирование было трудным делом, и пожарные сочли нереалистичным соблюдать санитарные нормы для грузовых радиостанций, ручных инструментов и другого снаряжения, использованного при первоначальном нападении на лесной пожар. Руководящие принципы социального дистанцирования требуют большего количества транспортных средств для перевозки экипажей, но это привело к заторам на узких дорогах, ведущих к пожару. Эти рекомендации могут создать один из самых больших рисков для пожарных диких земель.

Даже что-то столь элементарное, как дезинфекция транспортных средств, оказалось проблематичным, а чистящие средства трудно найти, говорится в докладе.

Для проекта оценки риска Лесной службы исследователи создали сценарии с использованием трех фактических пожаров 2017 года и применили моделирование заболеваний. Они обнаружили, что тестирование каждого пожарного перед началом работы снижает риск коронавируса наиболее значительно для коротких, высокоинтенсивных лесных пожаров. Но для более длительных, затяжных перестрелок первоначальное тестирование было менее важным, чем держать пожарных рассредоточенными в небольших кемпингах.

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Что будет дальше? Этот вопрос волнует многих людей. Скорее всего, мир никогда не будет прежним. Никто не знает к чему это приведет. Возможно, ученые откроют лекарство от коронавирусной инфекции, а может быть часть человечества исчезнет.

Однако, не стоит отчаиваться. И подводя итоги исследовательской работы, мы узнали: что такое COVID-19, его происхождение, меры профилактики, получили данные соцопроса, а также увидели карту распространения COVID-19. Для написания данной работы были использованы ресурсы Сети Интернет.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями и дополнениями).
  2. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями и дополнениями)
  3. https://www.firefighternation.com/health-safety/page/2/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.