Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2020 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шустов А.Н., Пальшина В.С. ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И ДЕЙСТВИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(104). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(104).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И ДЕЙСТВИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ

Шустов Андрей Николаевич

курсант, кафедра безопасности в ЧС, направление обучения пожарная безопасность, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ г. Екатеринбург

Пальшина Валерия Сергеевна

курсант, кафедра безопасности в ЧС, направление обучения пожарная безопасность, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ г. Екатеринбург

EARTHQUAKE. EMERGENCY RESCUE OPERATIONS AND ACTIONS IN CASE OF AN EARTHQUAKE

 

Valeria Palshina

cadet, Department safety in ES, area of study fire safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergencies of Russia

Russia, Yekaterinburg

Andrey Shustov

cadet, Department safety in ES, area of study fire safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergencies of Russia

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov

Senior Lecturer, Department safety in ES, Ural Institute of State Fire Service of EMERCOM of Russia

Russia, Yekaterinburg

 

Все мы знаем какой значительный ущерб приносят земные толчки государству и как потом тяжело восстановить потерянную инфраструктуру города, где произошла беда.

Землетрясе́ние — подземные толчки и колебания земной поверхности. Согласно современным взглядам, землетрясения отражают процесс геологического преобразования планеты. Cчитается, что первопричиной землетрясений являются глобальные геологические и тектонические силы, однако в настоящее время их природа не совсем ясна. Появление этих сил связывают с перепадами температуры в недрах Земли. Большинство землетрясений возникает на окраинах тектонических плит. Замечено, что за последние два века сильные землетрясения возникли в результате вспарывания крупных разломов, выходящих на поверхность

Землетрясения происходят, когда два огромных куска земной поверхности  резко и неожиданно  соскальзывают. Это может привести к тому, что ударные волны встрясают поверхность земли в форме землетрясения. Поверхность земли, называемая «земной корой», не является одним слитым  огромным  куском. Это больше похоже на головоломку из 10 частей. Каждый кусок головоломки называется «тарелкой» . Тарелки постоянно находятся в  движении. К счастью для нас, они не двигаются очень быстро. Геологи подсчитали, что самая быстрая плита может сдвигаться на 6 дюймов в год, это примерно 15 сантиметров. Это примерно так же быстро, как растут ваши волосы. Землетрясения происходят, когда пластина царапает, толкает или тянет за собой другую пластину. Когда это происходит? Это происходит постоянно. Около полумиллиона землетрясений сотрясают землю каждый день. Это миллионы в год. Большинство из них люди не чувствуют, потому что землетрясение слишком маленькое, слишком глубоко под поверхностью или глубоко в море. Некоторые, однако, бывают очень сильными, что их можно почувствовать за тысячи миль. Мощное землетрясение может вызвать оползни, цунами, наводнения и другие катастрофические события. Больше всего разрушений и смертей происходит в населенных пунктах. Это потому, что тряска может привести к разбиению окон, разрушению конструкций, пожару и другим опасностям. Ученые используют сейсмические волны для измерения силы землетрясения. Они используют устройство, которое называется сейсмографом, чтобы измерить размер волн. Размер волн называется магнитудой. Чтобы определить силу землетрясения, ученые используют шкалу, называемую шкалой мгновенной магнитуды или MMS , раньше она имела название шкала Рихтера. Чем больше число в шкале MMS, тем сильнее и мощнее землетрясение. Обычно вы даже не заметите землетрясения, если оно не измеряется по крайней мере 3 по шкале MMS.

Вот приведены примеры того, что же произойдет в зависимости от масштаба:

4.0 — может потрясти ваш дом, как если бы мимо дома проезжал большой грузовик. Некоторые люди и не замечают.

6.0 — вещи будут падать с полок. Стены в некоторых домах могут треснуть, а окна разбиться. Почти все, кто находится рядом с центром землетрясения, почувствуют его.

7.0 — более слабые здания сразу же разрушатся, и трещины появятся на мостах и на улице.

8.0 — многие здания и мосты рушатся. Большие трещины в земле.

9.0 и выше — целые города сплющены и крупномасштабные повреждения.

Могут ли ученые предсказывать землетрясения? К сожалению, на данный момент ученые не умеют предсказать землетрясения. Лучшее, что они могут сделать сегодня, - это указать, где находятся линии разломов, чтобы мы знали, в случае чего, где могут произойти землетрясения.

Человек оказывается в экстремальных ситуациях по разным причинам, но чаще всего это происходит по его собственной вине или по вине природы - в результате отсутствия опыта безопасного поведения в природной и социальной среде или пренебрежения нормами, правилами безопасности, непредсказуемости или легкомыслия. Некоторые люди не знают, как действовать в той или иной жизненной ситуации, в результате, оказавшись в необычной ситуации, когда необходимы решительные действия, люди оказываются совершенно беспомощными для того, чтобы снизить вероятность оказаться в экстремальной ситуации и увеличить шансы на сохранение здоровья и собственной жизни, необходимо знать и учитывать факторы риска, сопровождающие нашу жизнь. Во-первых, развить умение прогнозировать возможность возникновения опасных для жизни ситуаций и знание дела, позволяющего их избежать. Во-вторых, оказавшись в экстремальной ситуации, быстро оцените ее и собственные возможности, примите грамотное решение и действуйте.

Главной целью аварийно-спасательных и других неотложных работ при землетрясениях является поиск и спасение пострадавших, блокированных в завалах, поврежденных зданиях, сооружениях, оказание им первой медицинской помощи и эвакуация нуждающихся в дальнейшем лечении в медицинские учреждения, а также первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения.

Аварийно-спасательные работы при землетрясениях должны начинаться быстро, слаженно и неотложно и вестись непрерывно, днем и ночью, в любую погоду, в любое время суток обеспечивать спасение пострадавших в сроки их выживания в завалах.

Что нужно делать при проведении аварийно-спасательных работ в местах разрушений:

Пункт 1. Оценка зоны разрушений. В районе проводится поиск возможных жертв, на поверхности или в завалах, оцениваются устойчивость строительных конструкций и безопасность ведения спасательных работ. Проверяются на безопасность все бытовые коммуникации.

Пункт 2. Быстрый сбор всех пострадавших, находящихся на поверхности. Особое внимание следует уделять безопасности спасателей, которые не должны полагаться на внешний вид строения, так как нагромождение обломков может не иметь под собой необходимой опоры и привести к внезапному вторичному обвалу.

Пункт 3. Поиск живых пострадавших во всех внутренних пустотах и доступных пространствах, образовавшихся в результате разрушений. На этом этапе может быть применена система звукового вызова, опроса. Только подготовленный персонал или специально обученные спасатели могут вести поиск внутри образовавшихся завалов. Существенно способствовать операции может сбор данных у местного населения о местонахождении других вероятных пострадавших.

Пункт 4. Извлечение пострадавших, находящихся в завалах. При обнаружении пострадавшего может быть необходимо частичное удаление обломков с использованием специальных инструментов и технических приемов, обеспечивающих доступ к пострадавшим.

Пункт 5. Общая расчистка завалов. Обычно приводится после сбора и извлечения всех обнаруженных пострадавших.

 

Список литературы:

  1. Землетрясение [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://wiki2.org/ru/Землетрясение (дата обращения: 18.10.2020)
  2. Защита населения от последствий землетрясений [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://znanija.com/task/26022952(дата обращения: 18.10.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.