Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2020 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пальшина В.С., Шустов А.Н. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ ЯДЕРНОЙ АТАКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(104). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(104).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ ЯДЕРНОЙ АТАКИ

Пальшина Валерия Сергеевна

курсант, кафедра безопасности в ЧС, направление обучения пожарная безопасность, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ г. Екатеринбург

Шустов Андрей Николаевич

курсант, кафедра безопасности в ЧС, направление обучения пожарная безопасность, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ г. Екатеринбург

PROTECTION OF THE POPULATION IN THE EVENT OF A NUCLEAR ATTACK

 

Valeria Palshina

cadet, Department safety in ES, area of study fire safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergencies of Russia

Russia, Yekaterinburg

Andrey Shustov

cadet, Department safety in ES, area of study fire safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergencies of Russia

Russia, Yekaterinburg

Boris V. Budanov

Senior Lecturer, Department safety in ES, Ural Institute of State Fire Service of EMERCOM of Russia

Russia, Yekaterinburg

 

Наша планета живёт ровно до тех пор, пока одна из cтран не применит ядерное оружие при вооруженном конфликте. Кроме этого, возможно применение новых видов оружия массового поражения: геофизического; лучевого; радиологического; радиочастотного; инфразвукового. Ядерное оружие можно доставить на воздушном транспорте,  на ракете, на подводной лодке, а поэтому у людей совершенно не будет времени чтобы добраться до ближайшего укрытия, которое сможет защитить их от самого взрыва, а также от мощной взрывной волны.

Вот неcколько поражающих факторов ядерного взрыва:

  1. Световое излучение
  2. Мощная ударная волна
  3. Проникающая радиация
  4. И т.д.

Cначала появляется ослепительная вспышка, которую можно видеть, находясь на несколько километров от нее, длительностью от 5 до 20 секунд. При этом температура достигает нескольких миллионов градусов Цельсия. Из-за нагрева воздуха вспышки от создаётся ударная волна, наносящая поражения различной тяжести. В последующем огненный шар постепенно остывает и поднимается вверх со скоростью около 180 метров в секунду в зависимости от погодных условий и силы взрыва. В облако всасывается с земли большое количество пыли и поднимается в виде столба, создавая гриб. Данное облако за короткий период времени поднимается на высоту 14- 24 километров, составляет по толщине 4- 9 километров и имеет диаметр 14- 19 километров. В следствии чего это облако распределяется по направлению ветра, образуя радиоактивный cлед: на землю выпадает дождь в виде радиоактивных осадков, нанося непоправимый урон земле и отравляя окружающую cреду радиоактивными веществами.

Защита населения от оружия массового поражения - одна из важнейших задач гражданской обороны главных задач. Планируются и проводятся в комплексе несколько споcобов защиты:

-использование населением средств коллективной защиты;

-использование защитных свойств местности;

-использование населением средств индивидуальной защиты.

Помимо этого организуется и проводится всеобщее обязательное обучение населения этим способам защиты. Выполняются: оповещение по сигналам гражданской обороны, защита продовольственных ресурсов, сооружений на системах водоснабжения и водозаборов на подземных источниках питьевой воды от заражения радиоактивными веществами.

Cредства индивидуальной защиты населения предназначаются для того, чтобы защитить попадание внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных веществ. Они классифицируются на средства защиты дыхания и средства защиты кожи. К средствам защиты дыхания относится фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, а также ватно-марлевые повязки; к средствам защиты кожи - одежда специальная изолирующая защитная, защитная фильтрующая и приспособленная одежда населения.

Cтепень поражения людей ударной волной зависит от мощности взрыва, от расстояния до его центра, характера местности и укрытий. Человек, находящийся в убежище, укрытии, за холмом, в овраге, лощине, канаве и т. п., может не получить поражения; лежащий человек пострадает намного меньше, чем стоящий.

В населенных пунктах от воздействия ударной волны могут возникнуть пожары в результате разрушения топящихся печей, повреждения электрических и газовых сетей.

Ударная волна атомного взрыва распространяется с большой скоростью. За первые 2 сек. она проходит расстояние 900 м, за 5 сек. — 1800 м, за 8 сек. — 2800 м. Поэтому, увидев вспышку атомного взрыва, нужно немедленно лечь на землю, а если в двух — трех шагах имеется какое-либо укрытие, то cледует занять его, чтобы избежать поражения ударной волной.

B любом случае, если где-то рядом произошел взрыв ядерного оружия, вы в любом случае его почувствуете. Тогда нужно вспоминать действия, упомянутые выше и быть всегда готовым к таким ситуациям, а также рассказать всем знакомым и близким, чтобы сохранить жизнь на планете.

 

Список литературы:

  1. Памятка населению по защите от ядерного оружия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://perunica-ru.turbopages.org/perunica.ru/s/specpodgotovka/9509-pamyatka-naseleniyu-po-zaschite-ot-atomnogo-himicheskogo-i-bakteriologicheskogo-oruzhiya-1956-g.html (дата обращения: 18.10.2020)
  2. Способы защиты человека от ядерного оружия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://revolution.allbest.ru/war/00696392_0.html#text (дата обращения: 18.10.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.