Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сихимбаев А.У., Соловьев Д.А. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(104). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(104).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Сихимбаев Адиль Уралович

курсант, кафедра безопасности в ЧС, направление обучения пожарная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ г. Екатеринбург

Соловьев Денис Александрович

курсант, кафедра безопасности в ЧС, направление обучения пожарная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра безопасности в ЧС, Уральский институт ГПС МЧС России

РФ г. Екатеринбург

BASIK PRINCIPLES OF PROTECTING THE POPULATION FROM EMERGENCIES

 

Adil Sikhimbaev

cadet, department оf safety in emergency situations, direction fire safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergencies of Russia

Russia, Yekaterinburg

Denis Soloviev

cadet, department оf safety in emergency situations, direction fire safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergencies of Russia

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov

Senior Lecturer, Department of safety in emergency situations, Ural Institute of State Fire Service of the Ministry of Emergencies of Russia

Russia, Yekaterinburg

 

Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ (ред. от 23.06.2020) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» [3]

Этот закон определяет основы и порядок защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

Перед тем как начать свою статью, хочу затронуть вопросы, что значит чрезвычайная ситуация?

Чрезвычайная ситуация-это ситуация, которая представляет непосредственный риск для здоровья, жизни, имущества, или окружающей среде. Большинство ЧС требуют срочного вмешательства для предотвращения ухудшения ситуации, хотя в некоторых ситуациях смягчение последствий может оказаться невозможным, и агентства могут предложить только паллиативную помощь на случай возникновения последствий.[4]

Современные представления, предлагаемые Всемирной организацией здравоохранения, чрезвычайные ситуации со смертью или со смертельным поражением 10 человек, получивших травмы и требующих неотложной помощи, принято называть катастрофами. По утверждению В.И. Вернадского экологическая катастрофа локального и глобального характера происходит в итоге деятельности человека. Поэтому в основе чрезвычайных ситуаций лежит дисбаланс между деятельностью человека и окружающей среды. В частности, мы можем назвать доктрину Ноосферы - загрязнение атмосферы в больших масштабах привело к глобальной экологической катастрофе, к так называемому глобальному потеплению климата. Следовательно, мы видим, что, в частности, в большинстве чрезвычайных ситуаций возникает дисбаланс между разумным подходом к использованию природных богатств и окружающей средой, то есть нерегулируемое воздействие человека на крупномасштабные процессы в природе может привести к глобальной катастрофе. Чрезвычайные обстоятельства как таковые не возникают сами по себе, а являются производными таких явлений техногенного или природного характера, как

аварии, катастрофы, стихийные бедствия и другие подобные события. Под аварией понимается опасное происшествие на промышленном объекте или на транспорте, создающее угрозу жизни здоровью людей и приводящее к разрушению производственных помещений и сооружений, повреждению или уничтожению оборудования, механизмов, транспортных средств, сырья и готовой продукции, к нарушению производственного процесса и нанесению ущерба окружающей среде.

Мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации-это совокупность организованных действий, направленных на решение какой-либо из задач по предупреждению или ликвидации чрезвычайной ситуации, выполняемых органами управления, силами и средствами РСЧС различных уровней и подсистем. Они проводятся как в условиях повседневной деятельности (при отсутствии ЧС), так и при угрозе чрезвычайной ситуации и их возникновении. Мероприятия, проводимые в процессе повседневной деятельности объектов экономики и территорий, имеют целью предупреждение чрезвычайной ситуации и максимальная защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

Предотвращение или уменьшение последствий стихийных бедствий для общин является сегодня ключевым направлением усилий по управлению чрезвычайными ситуациями. Они также помогают снизить финансовые затраты на реагирование на стихийные бедствия и восстановление. Меры по смягчению последствий стихийных бедствий-это те, которые устраняют или уменьшают воздействие, и риски опасностей с помощью упреждающих мер, принимаемых до возникновения чрезвычайной ситуации или бедствия.

Готовность сосредоточена на подготовке оборудования и процедур для использования в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Оборудование и процедуры могут быть использованы для снижения уязвимости к стихийным бедствиям, смягчения последствий стихийных бедствий или для более эффективного реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Основные принципы и способы защиты населения в случае чрезвычайной ситуации, являются следующие мероприятия:

  1. оповещение населения об опасности, его информировании о порядке действий в сложившихся чрезвычайных условиях;
  2. эвакуацию и рассредоточение;
  3. инженерную защиту населения и территорий;
  4. радиационную и химическую защиту;
  5. медицинскую защиту;
  6. обеспечение пожарной безопасности;
  7. подготовку населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайной ситуации и другие. [1]

Чрезвычайное планирование - это дисциплина городского планирования и проектирования; оно направлено на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций, а в противном случае на разработку эффективного плана действий по смягчению последствий и последствий любых чрезвычайных ситуаций. По мере того как идет время и появляется все больше данных по мере их возникновения, план должен развиваться. Разработка планов действий в чрезвычайных ситуациях -это циклический процесс, общий для многих дисциплин управления рисками, таких как непрерывность и управление рисками безопасности.[2]

Чтобы избежать или уменьшить значительные потери, специалисты должны работать над выявлением и прогнозированием потенциальных рисков. В случае возникновения аварийной ситуации, МЧС должны уже иметь разработанный план для смягчения последствий аварии.

Специалисты по ЧС обычно следуют общему процессу прогнозирования, оценки, предотвращения и подготовки.

Одним из главных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является своевременное оповещение и информирование о возникновении какой-либо опасности.

При обнаружении или возникновении чрезвычайной ситуации, сообщите об этом по телефону 101.

 

Список литературы:

  1. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий при чрезвычайных ситуациях : учеб. пособие [Текст] / ред. В. В. Денисов. - Ростов н/Д., 2011. - 720 с.(35 экз.)
  2. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера : учеб. пособие [Текст]/ В. А. Акимов, Ю. Л. Воробьев, М. И. Фалеев. - М. : Высш. школа, 2008. - 592 с. (гриф) (99 экз.)
  3. Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». (30 экз.)
  4. Чрезвычайная ситуация. [Электронный ресурс].-Режим доступа: https://fireman.club/inseklodepia/chrezvychajnaya-situaciya/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.