Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 ноября 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Телекоммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тюрин М.О., Егоров А.К. УЧИМСЯ НА ЧУЖОМ ОПЫТЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(104). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/21(104).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЧИМСЯ НА ЧУЖОМ ОПЫТЕ

Тюрин Матвей Олегович

студент, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Егоров Александр Константинович

студент, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры безопасности в ЧС, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

LEARNING FROM SOMEONE ELSE'S EXPERIENCE

 

Matvey Tyurin

student, faculty of fire and technosphere safety Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia,

Russia, Ekaterinburg

Alexander Egorov

student, faculty of fire and technosphere safety Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia,

Russia, Ekaterinburg

Boris Budanov

scientific advisor, senior lecturer of the Department of Safety in Emergencies, Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Подумай сам. Пожарная служба. Как бы ты поступил?

ABSTRACT

Think about it. Fire service. What would you do?

 

Ключевые слова: пожарная служба; поступки; мнения.

Keywords: fire service; actions; opinions.

 

Что это значит, когда мы читаем или обсуждаем события, которые происходят в пожарной службе? Мы можем прочитать статью о произошедшем событии или посмотреть клип на YouTube, Facebook или Twitter, показывающий действия пожарных, которые имели место на “пожарном поле” или при инциденте, заслуживающем внимания. Все это известно как “обучение на опыте других”.

Когда вы читаете статью или смотрите эти видео, должны быть уроки, извлеченные из тех, кто был вовлечен. Кажется, много раз мы слишком быстро делаем выводы о том, что произошло, что мы видели. Главное, что нужно помнить, - это идти к источнику и задавать вопросы. Помните, что мы, возможно, не были там или не были в том настроении, которое мы видели или читали.

Все сотрудники пожарной охраны имеют разный уровень знаний или опыта в зависимости от того, где мы работаем, сколько тренингов мы получаем и сколько действий мы регулярно видим. Ваша пожарная часть может быть полностью укомплектована, или ваши ресурсы взаимопомощи могут быть в изобилии, в то время как пожарная часть, за которой мы наблюдаем, может не иметь многих из этих доступных ресурсов.

Они запечатлены на пленке и теперь просматриваются тысячами пожарных, которые, кажется, смотрят эти видео первым делом утром за кухонным столом, делясь своими мыслями с другими в пожарной части. Вы должны посмотреть и сравнить свою пожарную службу с их и спросить себя, как бы вы справились с этой ситуацией, прежде чем судить их. Ты бы сделал что-нибудь другое? Чем ваши действия будут отличаться от тех, что вы совершаете в своем звании? Есть ли у вашей пожарной службы какие-либо политики или процедуры, общие приказы, стандартные операционные процедуры, стандартные операционные рекомендации или лучшие практики, которые охватывали бы ваши действия или отображаемые действия?

Многие действия, которые запечатлены, показывают уровень подготовки пожарной команды. Многие могут сказать, что они должны были замедлиться, тогда как другие могут сказать, что они двигались без оглядки на опасность.

Помните, что все мы должны были пройти базовую подготовку, чтобы вступить в пожарную службу; многие из нас продвинулись, чтобы узнать больше об этой работе, сделав ее карьерой, или имеют желание и страсть, которые мы любим то, что делаем. Но, к сожалению, многие могут не видеть пожарную службу так, как вы, возможно, из-за денежных соображений или из-за необходимости держать постоянную работу и пытаться вырастить семью и найти время, чтобы проявлять интерес к своим детям, пока вы находитесь на регулярной смене. Многие другие стараются приходить, когда их зовут, в любое время дня и ночи. Каково их настроение? Сколько у них штатных сотрудников?

Кто присматривает за ними на пожаре? Практикуют ли они подотчетность? Неужели их начальники следят за их благополучием, делая то, что пожарные не любят управление рисками своими действиями? Есть так много углов, о которых мы могли бы поговорить, как за кухонным столом, но вот важные вещи, с которыми нужно уйти. Свяжитесь с пожарной службой, за которой вы наблюдаете. Вы можете позвонить им, вы можете отправить им электронное письмо, написать им: спросите, что произошло, а затем задайте свои конкретные вопросы. Какой урок они извлекли из того, что сделали? Что пошло не так? Есть ли у них политика или процедуры департамента, которым они следовали, или они изменили все вокруг? Будут ли они продолжать делать то же самое?

Учиться у других-это способ понять, с какими трудностями мы можем столкнуться и как мы можем справиться с подобной ситуацией. Просмотр видео или чтение статьи может принести много уроков. Используйте их с пользой и старайтесь учиться у них, даже если та пожарная служба, о которой вы читали или смотрели, предпочла бы не говорить об этом. Посмотрите на ситуацию и сядьте со своим караулом или пригласите другие компании или станции сесть и рассмотреть, как они будут справляться с этим. То, что вы думаете, и то, что думает другой офицер или даже главный, может отличаться. Надеюсь, вы все согласитесь с тем, как ваша пожарная служба справится с тем, что только что было просмотрено.

А что, если в следующий раз на видео будет ваша пожарная команда, и вы должны будете объяснить свои действия?

 

Список литературы:

  1. Действия при тушении [Электронный ресурс]. –Режим доступа.-URL: https://www.pozhmashina.ru/articles/articles-pozhary/dejstviya-po-tusheniyu-pozharov.html (дата обращения 13.10.2020);
  2. Как действуют пожарные при пожаре [Электронный ресурс]. –Режим доступа.-URL: https://fireman.club/osnovy-bezopasnosti-zhiznedejatelnosti/dejstvija-pri-pozhare/ (дата обращения 13.10.2020);
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.