Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 октября 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Швецова Ю.И. ОРГАНИЗАЦИЯ АССОРТИМЕНТА УСЛУГ УПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(103). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(103).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ АССОРТИМЕНТА УСЛУГ УПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Швецова Юлия Ивановна

магистрант, кафедра экономики предпринимательства, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Швецова Дария Георгиевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

ORGANIZATION OF THE RANGE OF SERVICES OF MANAGING ORGANIZATIONS IN THE FIELD OF HOUSING AND COMMUNAL SERVICES

 

Yulia Shvetsova

master's student of the Department of business Economics Saint Petersburg state University of Economics

Russia, Saint Petersburg

Daria Shvetsova

Research supervisor, candidate of economic Sciences, associate Professor of Saint Petersburg state University economic University

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена управляющим организациям сферы жилищно-коммунального хозяйства. В данной статье будут рассмотрены некоторые инструменты внедрения ассортимента услуг с целью дополнительного дохода, а также рассмотрим вопрос по увеличению ежемесячной прибыли без дополнительных финансовых и трудовых затрат.

ABSTRACT

The article is devoted to managing organizations in the sphere of housing and communal services. This article will discuss some tools for implementing a range of services for the purpose of additional income, as well as consider the issue of increasing monthly profit without additional financial and labor costs.

 

Ключевые слова: управляющая организация, расширение ассортимента услуг, доход, всё включено.

Keywords: managing organization, expanding the range of services, income, all inclusive.

 

Ежегодно вносятся изменения в жилищное законодательство Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, связанные со сферой услуг коммунального хозяйства. Как правило, часто изменения направлены не в пользу управляющих организаций. Должной нормой является оплата ресурсоснабжающим организациям за сверхнормативы, по потреблённым ресурсам собственниками, согласно пункту 44 постановления Правительства Российской Федерации №354 от 06.05.2011года [3]. Одновременно наблюдаются убытки управляющих организаций при необоснованных предписаниях надзорных органов. Надзорные органы как правило смотрят на нарушения, которые относятся к капитальному ремонту, но стремительно требуют исполнения предписаний, для своей статистики и пополнения казны. А в случае обжалования предписания, суды с легкостью переходят на сторону надзорных органов, не вникая в суть спора по делу.

Очень часто управляющие организации, которые имеют в обслуживании многоквартирные дома, которые относятся к категории – «старый фонд», несут убытки, нежели доход. Как же управляющим организациям выбраться из сложной ситуации «несправедливости» и научится получать прибыль? Выход один – расширить ассортимент услуг с использованием инструментов экономического направления.

Ежедневно в адрес управляющей организации поступают заявки через диспетчерскую службу. Часто заявки относятся к платным услугам. В случае предоставления возможности жителям делать заявки не только по сантехнике, уборке общедомового имущества, электрики, но и предоставлять дополнительные услуги? не связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, это и есть расширение продукта (услуги) или иначе стратегический метод продукта компании.

Предлагаем следующий ассортимент:

- клининговые услуги: чистка ковров, генеральная уборка квартиры, генеральная уборка кухни, уборка в ванной комнате, санузле;

- остекление балконов;

- установка окон;

- замена ванн с выносом старой ванной;

-услуги для инвалидов (спуск коляски с этажа, доставка лекарств, сопровождение до местной поликлиники).

Это далеко не весь ассортимент платных услуг, которые могут оказывать управляющие организации, устав которых основан на извлечении прибыли. Первое что необходимо, создать каталог услуг, разместить на сайте. Если Ваша цель охватить весь рынок, по территориальному значению, то ассортимент должен включать не менее 200 услуг. Дополнительные услуги могут быть как для физических так и для юридических лиц.

Для внедрения ассортимента услуг важна и организация приёма заявок, деление на: платные, бесплатные. Предлагаем создать онлайн-заявки. Также для удобства пожилого поколения, сделать отдельный номер телефона с записью заявки без ожидания ответа диспетчера. Для увеличения заявок и загрузки работников, так как все будут заинтересованы в дополнительном проценте к заработанной плате, необходимо сделать рекламу. Реклама в виде буклетов, объявлений на информационных досках в подъездах, на сайте организации, а также СМС сообщение на существующие номера телефонов. Далее сарафанное радио сыграет свою роль.

В случае конкуренции, надо брать клиента качеством и сервисом, а главное порядочностью [4]. Сейчас оплата чаще всего безналичная, в данном случае, можно создать телефон, на номер которого, с лёгкостью будут проводится переводы, но и принимать наличные, с выдачей квитанции об оплате с печатью организации (приходно-кассовый чек). Организовав команду для платных услуг, обеспечив всех материаламидля работы, необходимо рассчитать количество заявок, их выполнение в день, а возможно вести дополнительные услуги и в две смены, то есть 24 часа в сутки. Таким образом Вы можете позиционировать себя не только как управляющая организация, но и как организация, где сервис «Всё включено».

 

Список литературы:

  1. Ажаханова, Д.С. Современные подходы к стратегическому управлению // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2018. - № 19.с.16-18.
  2. Перспективные направления развития малого и среднего бизнеса в цифровой экономике России. Выпуск II // под ред. Е.В. Ялунер, М.И. Лубочкиной. -  Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭУ, 2019. – 154 с.
  3. Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года, п.44. в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498.
  4. РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организацийhttps://roskvartal.ru/deyatelnost-uk/11210/kak-uk-uvelichit-pribyl-s-pomoschyu-rasshireniya-perechnya-platnyh-uslug/.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.