Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 октября 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крысанова Л.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТНОЙ КОМАНДЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(102). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/19(102).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТНОЙ КОМАНДЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ

Крысанова Луиза Витальевна

студент, магистрант, факультет управления персоналом Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

Алиева Тамари Магомедхановна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра организационного развития, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

В настоящее время развитие рыночных отношений, увеличение конкуренции организаций при создании продукта или услуги определяется своевременностью его появления и его качеством, что напрямую зависит от мотивированного персонала организации. Следовательно, эффективность работы организации обеспечивается за счет инициативных, ответственных, высококвалифицированных сотрудников, а главное хорошо организованных и мотивированных. Однако, для обеспечения таких качеств сотрудника недостаточно простого материального стимулирования.

Исследования Gallup показали, что всего 13% людей во всем мире любят свою работу. Возникает вопрос о правильной мотивации персонала. Конечно, эта проблема является актуальной и в настоящее время, ведь не всегда легко понять, что именно не хватает тому или иному сотруднику.

Соответственно необходимо выявиться основные проблемы мотивации персонала и пути их решения.

Для начала следует выяснить что именно заключается в понятии «мотивация». Мотивация – это процесс, движимый личными потребностями и мотивами, побуждения себя к эффективной деятельности ради достижения личных целей и целей организации. Потребность, в данном случае, отображает психологический или физиологический недостаток чего-либо, а мотив – это причина, подвигающая к какому-либо действию. Следовательно, говоря о мотивации необходимо брать в учет потребности, ценности и убеждения человека.

На сегодняшний день можно выделить ряд ключевых проблем в области мотивации персонала:

- материальная сторона мотивации, конечно, имеет место быть, более того должна присутствовать для дальнейшего развития и стремления сотрудника к эффективной работе, однако такая мотивация не может существовать самостоятельно, так как не оказывает длительного эффекта. Например, если увеличить оклад сотрудника в два раза, его мотивация продлиться не более шести месяцев, в конечном итоге все равно возрастают потребности и привыкание к нынешнему доходу, соответственно вернется и его недовольство и отсутствие энтузиазма к работе;

- не редки случаи отказа от мотивации в связи со сложностями бухгалтерского и налогового учета, в данном случае появляется нежелание бухгалтерии усложнять данный процесс учета. Решение данного вопроса возможно введением поощрения для сотрудников бухгалтерии;

- также встречаются случаи искажения смысла мотивации, ведь она создана для стимулирования сотрудников, однако некоторые менеджеры воспринимают ее как способ наказания;

- еще одна типичная проблема мотивации, когда руководители, отвечающие за данную функцию, не берут в учет цели организации, устанавливая все возможные способы мотивации, что приводит к непониманию работников. Это говорит лишь о неопытности руководителя;

- также огромное значение на применение мотивации оказывает возраст сотрудников. Конечно же молодых сотрудников гораздо проще замотивировать, нежели людей в более зрелом возрасте;

- еще одна проблема мотивации – это положение экономики в стране. В период экономического кризиса руководители стараются экономить на мотивации персонала, однако такое положение дел приведет лишь к должному восприятию ситуации сотрудников, и, соответственно, должного эффективного результата они не принесут.

Результатом допущенных ошибок является неверное построение системы мотивации персонала в организациях, а в некоторых случаях и полное ее отсутствие.

Безусловно, вопрос мотивации персонала важен для всех типов организаций. Однако особо остро данная проблема встает для компаний с проектно-ориентированной системой управления, имеющей свои специфические особенности.

Особая актуальность заключается в том, что в реализации любых проектов участвует группа людей, а точнее – проектная команда, имеющая определенную степень заинтересованности своих членов, созданная специально для реализации какого-либо проекта. Общая черта всех проектов – любые задачи выполняются конкретными людьми. Следовательно, от замотивированности участников проектной команды будет зависеть его результат.

Особенности проектной деятельности:

  1. Конкретные задачи и четкая система целей.
  2. Ограниченность определенными сроками для решения поставленных целей и задач.
  3. Каждый этап проекта, ведут разные люди, составляющие проектную команду.
  4. Высокая степень неопределенности во время выполнения задач.

Перечисленные особенности проектной деятельности оказывают большое влияние на систему мотивации персонала, в связи с этим можно сделать вывод, что, то, что можно применить к сотрудникам функциональной системы управления, может оказаться неэффективным в проектной деятельности. Следовательно, главная задача руководителя проекта - определить какую систему мотивации можно предложить именно этой проектной команде, что может вызывать затруднения, так как:

Во-первых, система мотивации должна в равной степени нравится всем участникам проектной команды, и восприниматься как справедливая.

Во-вторых, с выбранной системой мотивации должны согласиться все стороны, участвующие в проекте.

Разумеется, невозможно найти мотивацию, устраивающую одновременно всех участников проекта, такая задача не может быть реально достигнута. Однако, следует приложить максимум усилий для того, чтобы подобранная мотивация выглядела справедливой в глазах участников проекта, что впоследствии и принесет столь нужный для компании результат труда.

На сегодняшний день положение в области мотивирования персонала в организациях страны имеет значительные сдвиги, так как многие компании всерьез занялись данным вопросом, понимая, что от правильно выстроенной системы мотивации зависит их эффективное функционирование и конечный результат.

 

Список литературы:

  1. Алиева Т.М. Особенности проектного бизнеса в условиях современной экономики. В сборнике: Экономика России: Стратегические задачи и пути их решения. Сборник статей по итогам международной научной конференции. Москва, РГГУ. 2018. С. 20-26.
  2. Жемчугов А.М., Жемчугов М.К.  Проблема мотивации персонала: практическое решение. – Текст: непосредственный // Мотивация и управление персоналом, № 4, 2018 г. С. 10-16.
  3. Кожевникова Т. Ю. / Мотивация как она есть. – ООО «Издательство «Эксмо», 2019 г. С. 1-22.
  4. Поморцева И., Алиева Т. Развитие технологий управления интегрированными коммуникациями в интернет-проектах // Вестник РГГУ. Серия: Экономика. Управление. Право. 2018. № 1 (11). С. 22-39.
  5. Цехановская Ю.В. Мотивация персонала / Ю.В. Цехановская, А.С. Бадаш. – Текст: непосредственный // Молодой ученый. – 2018. - № 16 (202). – С. 175-177.
  6. Черняева Е.К. / Мотивация как важнейший фактор повышения эффективности системы управления персоналом организации. – Журнал № 7 (Vol. 55), 2019 г. С. 6-10.
  7. Размышления о построении системы мотивации в 2020-м: идеи, кейсы, советы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vsetreningi.ru/articles/razmyshleniya_o_postroenii_sistemy_motivacii_v_2020-m_idei_k/ (дата обращения: 15.09.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.