Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 сентября 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Весельский В.С. ПРИМЕНЕНИЕ НАЛОГА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(101). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/18(101).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ НАЛОГА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Весельский Виктор Сергеевич

студент IV курса бакалавриата, направление «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)», Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

APPLICATION OF THE TAX ON PROFESSIONAL INCOME IN THE FIELD OF HOUSING AND COMMUNAL SERVICES

 

Viktor S. Veselskii

IV year undergraduate student, Direction «Jurisprudence (with an In-Depth Study of the Chinese Language and Legal System)», Saint Petersburg state University,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Основное внимание в работе автор акцентирует на специальном налоговом режиме «налоге на профессиональный доход». В связи с возрастающей популярностью данного налогового режима, автором предложено расширить режим сферы деятельности для самозанятых законодательно, а именно в сфере ЖКХ.  Приводятся позиции Минфина, ФНС и судебная практика по соответствующему вопросу, а также ее рассмотрение автором.

ABSTRACT

The author focuses on the special tax regime “tax on professional income”. In connection with the increasing popularity of this tax regime, the author proposed to expand the regime of the sphere of activity for the self-employed by law, namely in the sphere of housing and communal services. The positions of the Ministry of Finance, the Federal Tax Service and judicial practice on the relevant issue are given, as well as its consideration by the author.

 

Ключевые слова: налог на профессиональный доход, самозанятые, ЖКХ, Налоговый кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ

Keywords: tax on professional income, self-employed, housing and communal services, Tax Code of Russian Federation, Housing Code of Russian Federation

 

Налог на профессиональный доход (налог для самозанятых) — это специальный налоговый режим, который ввели в 2019 году на территории четырех регионов: в Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане [5].

Налог на профессиональный доход (НПД) завоевал в пилотных регионах большую популярность. Поэтому в 2020 году его действие распространилось еще на 19 регионов.

Этот налог могут платить физлица и ИП, которые ведут деятельность в экспериментальных регионах и отвечают следующим требованиям: у них нет наемных работников с трудовыми договорами.  Они работают сами: оказывают услуги или продают что-то сделанное своими руками.  Доход за год не превышает 2,4 млн рублей [1].

Налоговая ставка для самозанятых зависит от их заказчиков. Если это организация или ИП, то заплатить надо 6% от полученного дохода. Если услуги оказаны физическим лицам, то ставка- 4 %. Другие налоги с профессионального дохода платить не надо.

В связи с распространением налога на профессиональный доход на новые регионы становится актуальным вопрос о возможности применения режима самозанятых к различным видам деятельности. В законе не приводится перечень разрешенных видов деятельности для самозанятых, но есть те, которые запрещены.

Отдельно выделяют репетиторов, уборщиков, домработниц и няней. До начала 2020 года перечисленные лица не платили НДФЛ в отношении доходов, полученных от соответствующей деятельности (подп. 70 ст. 217 НК РФ [3]; не платили они и НПД с доходов за оказанные услуги (подп. 9 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ) [5].

С января 2020 года, эти лица должны получить статус ИП или же самозанятых и перечислять налоги по общей или другой выбранной ими системе налогообложения, в том числе по НПД.

Также необходимо отметить, что острым становится вопрос об изменении подходов к налогообложению в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Одной из наиболее острых проблем в этой сфере является растущее бремя налоговых выплат, которые приводят к росту тарифов и в конечном счете возлагаются на население. По оценкам экспертов, налоги в оплате жилищно-коммунальных услуг составляют около половины тарифа. Во многом это связано со значительной долей косвенных налогов в общей сумме налогообложения [2].

В связи с этим полагаю необходимым расширить режим сферы деятельности законодательно для самозанятых в области жилищно-коммунального хозяйства.

Структура платы за жилье, в соответствии со ст. 154 ЖК РФ [4] включает:

— плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

— плату за коммунальные услуги

Тем самым видится, что, применяя режим самозанятых можно минимизировать расходы по ЖКХ в той части, где применяется человеческий труд, а следовательно, и тарифы на оплату этих услуг.

Касательно того на чьи услуги можно распространить применение НПД следует выделить как конкретных исполнителей  которых можно привлекать в качестве самозанятых: консьержек, дворников по уборке придомовой территории и крыши домов от снега, более  квалифицированных специалистов: слесарей , электриков, стекольщиков. маляров и др., которые по  периодичности или по  требованию смогут выполнить заказ в срочном порядке для устранения неполадок в таких домах.

Так и услуги по управлению многоквартирным домом.  Применяя данный специальный режим для председателя совета многоквартирного дома (МКД), или же председателя правления ТСЖ (когда в доме организованно ТСЖ). Данный вопрос имеет значение так как зарплата председателю платится из квартплаты, вносимой жильцами, и те налоги НДФЛ, взносы в фонды вместо того, чтобы пойти на текущий ремонт МКД, должны будут пойти на налоги государству. Однако о возможности применения налога для самозанятых данных лиц, существует противоречивая судебная практика.

Позицию против обложения налогом для самозанятых данных лиц занимают Федеральная налоговая служба и Минфин [6,7], которые понимая, что трудовой договор заключать ЖК РФ запрещает, приводят аргументы в пользу признания правоотношений трудовыми и без заключенного договора. Вот, например, Письмо ФНС России от 17.04.2018 N БС-4-11/7275@. Позиция налоговой понятна - признание деятельности Председателя совета ТСЖ трудовой позволяет обязать ТСЖ начислять на вознаграждение страховые взносы, тем самым пополняя бюджет.

Однако Верховный суд, в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.05.2019 N 84-КА19-1 [8] строит цепочку, в соответствии с которой резюмирует: «Нет работодателя, нет и трудовых отношений».

Аргументация, которую использовал ВС РФ выглядит логичной. Однако, очевидно, что попытавшееся ей воспользоваться ТСЖ столкнется с недовольством налоговых органов. Но, в бюджете любого ТСЖ суммы от страховых взносов не будут лишними.

Жилищный закон претерпевает изменения, направленные на общее улучшение состояний многоквартирных домов, снижении стоимости ЖКХ и в этой сфере стоит рассмотреть привлечение самозанятых. Такая государственная поддержка должна привести к значительному росту предпринимательской активности, снижению затрат на ЖКХ и вывести из «тени» тех, кто работает без оформления всей необходимой документации.

 

Список литературы:

  1. Налог на профессиональный доход для самозанятых граждан https://www.nalog.ru/rn77/taxation/princtax/
  2. Горина А. П. Влияние налогов на уровень жилищно-коммунальных тарифов [Текст] / А.П. Горина// Вестник Мордовского госуниверситета. – 2009. – № 3. – С. 76–79.
  3. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2020)
  4. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
  5. Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)
  6. Письмо ФНС России от 17.04.2018 N БС-4-11/7275@ «О страховых взносах с вознаграждений председателю правления ТСЖ.» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс»
  7. Письмо Минфина России от 11.10.2019 № 03-11-11/78435 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс»
  8. Определение Верховного суда РФ от 24 мая 2019 г. № 84-КА19-1 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс»
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.