Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 декабря 2016 г.)

Наука: Физика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Папе А.В., Данилова А.А. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПУШКИ ГАУССА В ВОЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/nature/11(46).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПУШКИ ГАУССА В ВОЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Папе Алексей Владиславович

студент, кафедра физики ПГУТИ, г. Самара

Данилова Анастасия Артемьевна

студент, кафедра физики ПГУТИ, г. Самара

Топоркова Любовь Владимировна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры физики ПГУТИ, г. Самара

 

На протяжении всей своей истории человечество вело войны. Конфликты происходили между одним и тем же (гражданская война) и между разными народа, какие-то стали следствием нехватки n-ому государству i-тых ресурсов, какие-то были спровоцированы поведением одного человека (Елена и Троя), но все эти конфликты объединял один факт – люди использовали для победы вооружения различного уровня развития. Зачастую уровень развития военный мысли отражается в оснащении армии соответствующими орудиями и снабжении солдат оружием, и часто страна с более современным вооружением одерживала победу над отстающими противниками, что, однако, не является категорийным императивом.

Авторы данной работы всецело выступают за принципы гуманизма и мира, но иногда, чтобы достичь мира, нужно быть во всеоружии и быть готовым к войне.

Оружие за долгую человеческую историю претерпело ряд изменений. От камней и каменных топоров до современных штурмовых винтовок и стрелковых комплексов, о развитии инженерной мысли разных эпох мы можем судить как по другим, так и по этому фактору.

Так как данная работа касается в большей степени стрелкового вооружения, то необходимо опустить детали история и развития дострелковых орудий.

Огнестрельное оружие – это оружие, использующее кинетическую энергию газов, образующихся при сгорании взрывчатого вещества или горючих смесей, для разгона и выбрасывания снаряда из канала ствола. Оно сочетает в себе как средство непосредственного поражения, так и средство метания их к цели. Подразделяется на артиллерийское, стрелковое оружие и гранатомёты.

Рассмотрим подробнее категорию стрелкового вооружения, принципы его работы и классификации.

К стрелковому оружию относится ствольное оружие для стрельбы пулями или другими элементами. По ГОСТ 28653—90 стрелковое оружие определяется как ствольное оружие калибром менее 20 мм, предназначенное для метания пули, дроби или картечи.

В свою очередь стрелковое вооружение можно подразделить ещё на автоматическое, полуавтоматическое и оружие винтовочного типа.

К основными конструктивным элементам огнестрельного оружия относятся: ствол, запирающее устройство и воспламеняющее устройство.

Ствол предназначен для задания пуле направления движения. Внутренняя полость ствола называют каналом ствола. Торец ствола, находящийся возле патронника, называется казённым срезом, противоположный торец –  дульным срезом. По устройству канала стволы различают на гладкоствольные и нарезные.

Канал ствола нарезного оружия имеет, как правило, три основных части: патронник, пульный вход, нарезную часть.

Патронник имеет назначение размещения и фиксации патрона. Его форма и размеры определяются формой и размерами гильзы патрона. Чаще всего форма патронника представляет собой три или четыре сопряжённых конуса: в патронниках под винтовочный и промежуточный патрон – четыре конуса, под патрон с цилиндрической гильзой – один.

Патронники магазинного оружия начинаются с патронного ввода – это желобок, по которому скользит пуля патрона при подаче его из магазина.

Пульный вход – участок канала ствола между патронником и нарезной частью. Пульный вход служит для правильной ориентации пули в канале ствола и имеет форму усечённого конуса с нарезами, поля которых плавно поднимаются от нуля до полной высоты.

Его длина обеспечивает вхождение ведущей части пули в нарезы канала ствола прежде, чем дно пули покинет дульце гильзы. Нарезная часть ствола нужна для создания не только поступательного, но и вращательного движения пули, чтобы стабилизировать её ориентацию в полёте и уменьшить разброс при автоматической стрельбе.

Нарезы – это полосовидные углубления, вьющиеся вдоль стенок канала ствола. Нижняя поверхность нареза называется дном, боковые стенки – гранями. Грань нареза, обращённая в сторону патронника и воспринимающая основное давление пули, называется боевой или ведущей, противоположная – холостой. Выступающие участки между нарезами – это поля нарезов. Расстояние, на котором нарезы делают полный оборот, называется шагом нарезов. Для оружия определённого калибра шаг нарезов связан с углом наклона нарезов – углом между гранью и образующей канала ствола. [2]

Огнестрельное оружие показало свою эффективность на полях сражений и занимает заслуженное место среди наиболее распространённых видов вооружения. Однако прогресс не стоит на месте, на смену огнестрельному оружию могут прийти орудия электромагнитного типа.

Авторами предлагается использования технологии пушки Гаусса в качестве движущей силы для разгона метательных снарядов.

Разработанная немецким ученым пушка Гаусса представляет собой разновидность электромагнитного ускорителя масс. Пушка состоит из соленоида (катушки) с расположенным внутри него стволом из диэлектрического материала. Она заряжается снарядом из ферромагнетика. Чтобы заставить снаряд двигаться, на катушку подаётся электрический ток, создающий магнитное поле, благодаря которому снаряд втягивается в соленоид. Скорость снаряда тем быстрее, чем мощнее и короче генерированный импульс.

Преимущества электромагнитной пушки Гаусса по сравнению с другими видами оружия – возможность гибко варьировать начальную скорость и энергию снаряда, а также бесшумность выстрела, беспламенность и отсутствие отдачи, что естественно повышает точность стрельбы на порядок. Особенно это полезно для снайперов. [1]

К недостатку можно отнести низкий КПД, составляющий не более 27 % и связанные с этим крупные затраты энергии. Поэтому в наше время пушка Гаусса имеет перспективы скорее в качестве любительской установки. Однако, идея может получить вторую жизнь в случае изобретения новых компактных и сверхмощных источников тока.

Именно поэтому авторы проекта заинтересовались данной темой. Перед ними поставлена задача разработать способы снизить энергозатраты, связанные с разгоном метательного снаряда, а также повысить скорость пули и эффективность «пушки Гаусса». В рамках разработки и реализации программы по созданию нескольких разногабаритных прототипов планируется реализовать базовую установку для получения нановолокна методом электроспиннинга, чтобы использовать его для изготовления мощных накопителей электрического заряда, которые впоследствии будут использоваться в качестве источников питания стрелкового оружия. Под данные цели идёт поиск подходящего помещения и привлечение инвесторов.

Стоит оговориться, что разработка ведётся и в других структурах, но в основном она сводится к усовершенствованию и созданию новых видов рельсотронов (вид электромагнитного ускорителя масс). Авторами же проекта подразумевается разработка именно носимого оборудования, которое сможет носить человек во время длительных переходов.

 

Список литературы:

  1. Александр Агеев Электромагнитная пушка: оружие будущего // Техкульт [электронный ресурс], сайт – URL: http://www.techcult.ru/technics/1831-elektromagnitnaya-pushka (дата обращения: 04.12.2016).
  2. Википедия – свободная энциклопедия [электронный ресурс], сайт – URL: https://goo.gl/bsGceX (дата обращения: 04.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.