Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 декабря 2016 г.)

Наука: Физика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зальцман Н.М., Журавлев В.С., Слободецкий А.В. ОБЗОР СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА «ICE-BOX» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/nature/11(46).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЗОР СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА «ICE-BOX»

Зальцман Никита Матвеевич

студент, кафедра управления инновациями ТУСУР, г. Томск

Журавлев Валентин Сергеевич

студент, кафедра управления инновациями ТУСУР, г. Томск

Слободецкий Андрей Владимирович

студент, кафедра управления инновациями ТУСУР, г. Томск

Эта статья посвящена обзору системы охлаждения персонального компьютера «Ice-Box». В статье будет представлено: основная проблема перегрева компьютера, небольшое описание самой системы охлаждения, обзор аналогов систем охлаждения и специализированных программ, а также показана работы программы для управления системой «Ice Box».

При работе компьютера все его электронные компоненты нагреваются. Критической температурой считается та температура, при которой процессор уже не в состоянии работать стабильно длительное время. При температурах выше 90°С в кристалле процессора начинают активно протекать электрохимические процессы, которые нарушают стабильную работу и приводят к самовыключению компьютера. Одна из наиболее распространенных проблем связана с перегревом компьютера.

Регулярный перегрев компьютера приводит к снижению его производительности и уменьшению времени службы.

Структурная схема системы охлаждения «Ice-Box» представлена на рисунке 1. Система изолирована от воздействия окружающих факторов на работу компьютера, таких как температура и влажность.

Сам прототип состоит из трех основных взаимосвязанных блоков:

А. Корпус компьютера;

Б. Компрессор с охлаждением;

В. Охлаждающий радиатор.

Рисунок 1. Структурная схема установки.

 

Корпус компьютера (3) состоит из 4 основных элементов: материнской платы (1), платы управления «Ice-Box» (2) и двух вентиляторов, один из которых осуществляет захват воздуха (4), другой вывод (5).

Основным источником тепла в корпусе компьютера является материнская плата, поэтому вентиляторы, работающие в нем, расположены таким образом, чтобы воздух максимально эффективно охлаждал ее.

Плата управления «Ice-Box» дает возможность регулирования работы системы, а именно вентиляторов (4) и (11), а также компрессора (8), что позволяет сократить потребление электричества, а также предохраняет компьютер от переохлаждения, так как для многих элементов материнской платы существует оптимальный диапазон рабочих температур, преодоление которого неизбежно ведет к выходу из строя данных компонентов.

К вентиляторам подключены вентиляционные трубы, передающие холодный воздух от охлаждающего радиатора (7). Охлаждающий радиатор в свою очередь имеет вентилятор для захвата воздуха из корпуса компьютера, так как на выводе горячего воздуха из компьютера стоят родные кулеры, имеющие малую производительность.

Передача тепла от охлаждающего радиатора (7) к радиатору (9) осуществляется с помощью фреона, который подается из компрессора (8). Затем тепло выводится в окружающую среду при помощи вентилятора (11).

Рассмотрим аналоги систем охлаждения. На данный момент известно несколько технических решений для управления охлаждением внутренностей компьютера.

Кулер для процессора DEEPCOOL Ice Blade PRO [2]. Система охлаждения, совместимая с процессорами Intel и AMD, создающая внушительные 150 Вт рассеиваемой мощности. Вентилятор данной модели может автоматически регулировать скорость вращения (PWM) и прекрасно справляется не только с охлаждением алюминиевых пластин радиатора, но и с вентиляцией пространства всего системного блока. Недостаток этой системы возможные шумы, а также небольшой КПД.

Система водяного охлаждения (СВО) DEEPCOOL Captain 240. Модель DEEPCOOL под названием Captain 240 [3] относится к более высокому классу СВО, представляет собой необслуживаемую, заправленную и готовую к эксплуатации систему жидкостного охлаждения. Данная система охлаждения более эффективна, но способна охлаждать только главный процессор, крепление к графическому процессору не предусмотрено.

Далее известны ряд специализированных программ для операционной системы ПК, которые взаимодействуют с периферией компьютера, позволяют управлять подключенными кулерами внутри системного блока. Одна из самых распространенных таких программ – SpeedFan, бесплатная программа, предназначенная для управления скоростями вентиляторов, а также для контроля за температурами и напряжениями в компьютерах с материнскими платами, имеющими аппаратные датчики [4]. Но главная особенность данной программы – это то, что она может изменять скорости вентиляторов в зависимости от текущих температур. К её недостаткам можно отнести отсутствие устройств охлаждения, специализированных под неё, она способна управлять только стандартными кулерами.

Другие системы используют управление без регулирования температуры внутри корпуса, либо с регулированием, но без взаимодействия с ОС ПК.

Теперь рассмотрим приложение для управление системой «Ice-Box». Программа выполняет следующие функции:

  • Считывание температуры процессора.
  • Связь компьютера с микроконтроллером по протоколу Modbus.
  • Визуализация данных.

Рисунок 2. Работа программы управления.

 

Работа программы основана на простом алгоритме, в начале считается температура процессора с датчиков, затем эта информация пересчитывается в мощность кулеров и компрессора и передается на плату управления, которая в свою очередь уменьшает или увеличивает ток который подаётся на компрессор и кулеры. Информация о мощностях кулеров и о температуре процессора также выводится на экран компьютера, благодаря этому можно видеть каким образом изменяется температура процессора. [1, c. 187]

 

Список литературы:

  1. Албахари, Д., Албахари, Б. C# 5.0. Справочник. Полное описание языка.: Пер. с англ. — М.: OOO “И.Д. Вильямс”,2014. — 1008 с.: ил. — Парал. тит. англ.
  2. Персональные страницы. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://people.overclockers.ru/hmMisha/17528/Nastrojka_SpeedFan/ свободный (дата обращения 03.03.2016).
  3. ФЦентр [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://fcenter.ru/online/hardarticles/cooling/26832 свободный (дата обращения 03.03.2016).
  4. 3DNews Daily Digital Digest [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.3dnews.ru/922058 свободный (дата обращения 03.03.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.