Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 октября 2016 г.)

Наука: Биология

Секция: Зоология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Королева В.А. РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОРОД ГОРОДА ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(44). URL: https://sibac.info/archive/nature/9(44).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОРОД ГОРОДА ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Королева Вероника Александровна

студент, факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации

ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина, г. Омск

Сергиевич Евгений Алексеевич

научный руководитель,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта факультета гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина, г. Омск

Лайки - старинная группа пород охотничьих собак. По мнению известного кинолога и охотоведа, большого специалиста в области охотничьего собаководства, Гусева В.Г. “главным отличием лаек от других охотничьих пород является их неминуема страсть к охоте, бесстрашие, неприхотливость, выносливость, подвижность и темперамент, а разносторонность лаек представляет самые широкие возможности для их практического применения.” [1, с.7] Отродья охотничьих собак – вогульская, олонецкая, зырянская, остяцкая и амурская – были сформированы под влиянием тяжелого быта промысловиков Севера. В 40-х годах ХХ века этими собаками заинтересовались не только простые охотники, но и сотрудники ВНИИОЗа (Всесоюзный Научно Исследовательский Институт Охоты и Звероводства). “Работники отбирали лучших собак, вывозили их в кинологические центры и в дальнейшем разводили уже заводскими методами.  В 1947 г. Второй Всесоюзный съезд кинологов, вместо многочисленных старинных пород, утвердил всего четыре породы, находившиеся в то время в стадии формирования: карело-финскую, русско-европейскую, западносибирскую, восточносибирскую.” [3, с.58-59]

Актуальной проблемой наших дней в охотничьем собаководстве является тенденция к утрате рабочих качеств охотничьих пород собак. Эта тема не может не волновать кинологов и охотников. Например, заводчик прямошерстных ретриверов Уильсон Стефанс считает, что “утрата рабочих качеств ведет за собой и вырождение породного типа, то есть потеря породы и утрата рабочих качеств - вещи взаимосвязанные” [4, с.26]

Целью нашей работы является анализ рабочих качеств лаек города Омска и Омской области, определение их места в породной структуре охотничьих собак Омского региона.

Охотники всегда стремились к оценке охотничьих собак, проводимой опытным и беспристрастным экспертом - кинологом. “До 1951 г. оценивали собак на выставках только по экстерьеру, а испытания по рабочим качествам происходили отдельно. Это отрицательно сказывалось на селекционной работе с породами. Поэтому вместе с полевыми испытаниями стали проводить и бонитировку – комплексную оценку.” [2, с.39] В основу бонитировки легли показатели рабочих качеств, экстерьера, происхождения и потомства. И если последние два показателя важны для подбора оптимального партнера для вязки, то первые два - для наиболее точного определения состояния той или иной породы собак. То есть по уровню рабочих качеств и экстерьера можно судить о состоянии поголовья на момент проведения экспертизы.

Для того чтобы узнать о породном составе охотничьих собак в Омске и Омской области, мы провели анкетирование (город Омск и Омская область, 2016) среди владельцев охотничьих собак Омска и Омской области (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Вопросы анкеты для владельцев охотничьих собак

1. Назовите породу Вашей собаки, возраст и пол

2. Используется ли собака на охоте? Если “да”, то по какому объекту охоты?

3. Участвует ли Ваша собака в экстерьерных выставках?

4. Есть ли у Вашей собаки дипломы по проверке рабочих качеств?

 

В опросе приняло участие 83 владельца. В результате опроса выяснилось (см. таблицу 2), что лайки составляют большую часть (35,4%) среди других собак. Следом за лайками идут легавые (16,7%). За ними следуют гончие (12,5%). У борзых и норных терьеров результат 10,4% и 9,8% соответственно. Меньше всего спаниелей (6,9%), ретриверов (5,5%) и такс (2,8%).

Таблица 2.

Породный состав охотничьих пород собак в Омске и области

Группа пород

Количество собак

Доля в процентах, %

Лайки

51

35,4

Легавые

24

16,7

Гончие

18

12,5

Борзые

15

10,4

Норные

14

9,8

Спаниели

10

6,9

Ретриверы

8

5,5

Таксы

4

2,8

 

Проанализировав данные опроса, мы пришли к выводу, что среди лаек преобладает порода западносибирских (47%), тогда как восточносибирских - 25,5%, русско-европейских 15,5% и карело-финских 12%. Средний возраст лаек в Омске и области – 4,5 года; кобели преобладают над суками в соотношении 5:3. Количество лаек, принимающих участие в охоте, велико – 45 лаек.

Для того чтобы узнать об интересе владельцев к оценке рабочих качеств собак, мы сравнили количество собак, участвующих в состязаниях с общим числом лаек. В итоге получилось, что участвует около 76%. Из этого можно сделать вывод, что процент участия лаек в испытаниях и состязаниях по рабочим качествам высокий.          Процент дипломированных собак среди участвующих в испытаниях лаек Омска и области высок – 80%.

Проанализировав данные, мы пришли к выводу о том, что относительно немного собак участвует в экстерьерных выставках - всего 34%.

Наиболее популярными объектами охоты с лайками являются (см. таблицу 3) боровая и степная дичь, водоплавающая птица и пушные звери.

Таблица 3.

Охотничья специализация лаек. Направления охоты

Объекты охоты

Количество лаек, участвующих в охоте по направлению

Боровая и степная дичь

39

Пушные звери

18

Водоплавающая птица

14

Лось

9

Кабан

8

Медведь

6

Барсук

4

 

Для уверенности в состоянии поголовья лаек представляем отчет о полевых испытаниях эксперта-кинолога Журбина: “На полевых испытаниях по боровой дичи в Омской области особенно выделились западносибирские лайки местного разведения. Дипломом I степени был отмечен один кобель, дипломами II степени был отмечен один кобель и две суки, дипломами III степени было отмечено 3 кобеля и 1 сука. Большинство собак показало активный поиск, удобный для охоты на боровую дичь, очень хорошее обоняние и слежку. Стоит отметить хороший экстерьер многих собак.” [5]

Итак, путем изученных нами материалов и проведенных исследований (город Омск и Омская область, 2016), мы пришли к выводу о том, что:

1) Среди групп охотничьих пород собак города Омска и Омской области преобладают лайки, а именно – западносибирская лайка;

2) Кобели в своем количестве преобладают над суками в соотношении 5:3, средний возраст лаек - 4,5 года;

3) Уровень рабочих качеств высокий, так как большая часть лаек используется для охоты; многие собаки оцениваются на полевых испытаниях и имеют дипломы; охота с лайками весьма разнообразна;

 

Список литературы:

  1. Гусев В.Г. Лайки. Выбор, воспитание, натаска. М.: Аквариум, 2010. - 109с.
  2. Камерницкий А., Матушкин А. Полевые испытания охотничьих собак. М.: Аквариум, 2003. - 47с.
  3. Конькова Е.Ю. Русско-европейская лайка. М.: Аквариум, 2008. - 79 с.
  4. Элен Уорвик. Утрата рабочих качеств з это утрата породного типа // Друг. - 08.2000. - № 7 - С. 26-30
  5. Электронный ресурс. Отчеты мероприятий. // Охота и рыбалка в Омской области. URL: http://omskhunter.com/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.