Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2016 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Калинина В.В. СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУРАХ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДОВ КЕРЧЬ, ДЖАНКОЙ. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/nature/6(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОДЕРЖАНИЕ НИТРАТОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУРАХ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДОВ КЕРЧЬ, ДЖАНКОЙ.

Калинина Виолетта Викторовна

студент 2 курса, кафедра экологии моря КГМТУ, г. Керчь

Малько Сергей Владиморович

научный руководитель,

канд. биологических наук, доцент КГМТУ, г. Керчь

Проблемы содержания нитратов в сельскохозяйственной продукции напрямую связаны с низкой культурой земледелия. Применение в больших дозах азотных удобрений приводит к избытку азота в почве, вследствие чего он накапливается в растениях.

Поэтому необходимо ограничивать употребление овощей содержащих нитраты. Нитраты - это соли азотной кислоты, которые накапливаются в продуктах и воде при избыточном содержании в почве азотных удобрений. Однако проблему представляю не сами нитраты, а их количество, попадающее в организм человека. Некоторые из этих соединений безопасны для здоровья и даже полезны, но другие трансформируют соли в азотную кислоту, и именно это представляет наносимый нитратами вред здоровью. Нитраты, попадая в организм человека, вступают в соединение с гемоглобином в крови и лишают эритроциты возможности доставки кислорода к клеткам. В результате происходит нарушение обмена веществ, расстройство нервной системы, снижение иммунитета. Кроме этого, нитраты также снижают содержание витаминов в пище. Регулярное употребление продуктов содержащих нитраты уменьшает количество йода, что в свою очередь приводит к увеличению щитовидной железы. Доказано, что нитраты принимают участие в формировании злокачественных новообразований в желудочно-кишечном тракте, дестабилизирует кишечную микрофлору, что приводит к избытку токсинов в организме. Так что вред нитратов для здоровья человека является неоспоримым.

Поэтому целью работы было оценить уровень загрязнения сельскохозяйственной продукции нитратами. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:  проанализировать воздействие нитратов на организм человека. Провести экспериментальные исследования по определению содержания нитратов в продуктах питания.

Для определения нитратов использовали метод, принцип которого основан на применении дефиниламина.[2]

Суть метода: на предметное стекло необходимо положить несколько срезов той или иной части растения или сока растения. Затем на каждый срез нанести по одной капли 1%-го раствора дифениламина и следить за появлением синей окраски. Интенсивность этой окраски сравнить с таблицей. Для определения нитратов в сельскохозяйственной продукции нам понадобилось: ступки малые с пестиком, предметные стекла, марлевые салфетки, пузырьки с пробками, пипетки химические на 5 мл, пипетки медицинские, скальпели, 1 % раствор дифениламина, дистиллированная вода.

За несколько дней до проведения исследований были собраны различные овощи, купленные в магазине  г. Керчь и магазине г. Джанкой. Овощи были вымыты и обсушены. Для исследования были приобретены следующие продукты растениеводства: груша, лук репчатый, капуста кочерыжка, капуста листья, морковь, картофель, огурцы, петрушка, укроп, яблоко, лук зелёный.

Для определения нитратов использовали овощи и плоды либо целиком, либо их расчленяли на части: зона, примыкающая к плодоножке, периферийная часть, серединная часть, кочерыжка (капуста), жилка, лист без жилок. Вырезанные части мелко резали ножом и быстро растирали в ступке, сок отжимали через 2-3 слоя марли, 2 капли сока капали на чистое предметное стекло, положенное на белую бумагу, после чего добавляли 2 капли дифениламина. Исследования проводились трехкратно.

Анализ начинали с сока, например, капусты и картофеля, затем анализировали цельные части растений. Результаты представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Среднее значение содержания нитратов в сельскохозяйственной продукции (мг/кг), выращенных в гг. Керчь и Джанкой

Исследуемый объект

Керчь (мг/кг)

Джанкой (мг/кг)

Огурцы

0

250

Петрушка

3000

Более 3000

Лук

0

100

Помидор

100

250

Морковь

50

100

Кабачок

0

0

Баклажаны

1000

1000

Тыква

0

0

Капуста

250

500

Арбуз

250

1500

Перец

250

500

Свекла

3000

3000

Картофель

0

100

Груша

0

100

Яблоко

0

100

 

 

 

Рисунок 1. Сравнительная характеристика среднего содержания нитратов в сельскохозяйственных культурах гг. Керчь и Джанкой.

 

Проведенные исследования показали, что продукция, выращенная на территории гг. Керчь и Джанкой, в основном соответствует нормам по содержанию нитратов, однако присутствуют также образцы с очень высоким содержанием нитратов, такие продукты непригодны к употреблению, так как содержание нитратов превышает допустимые уровни в несколько раз. В таких образцах как огурцы, лук, картофель, кабачок, тыква, перец, яблоко и груша, для г. Керчь содержание нитратов находится ниже предела обнаружения для данного метода определения. 100% образцов огурцов, лука, кабачка и тыквы не содержат нитратов, в то время как в 100% образцов исследуемой петрушки и свеклы обнаружено превышение допустимого уровня содержания нитратов в 1.5 и 2 раза соответственно, а в двух образцах баклажанов концентрация нитратов была на уровне нормы и превышала в 11 раз. В 20% исследуемых образцов помидора содержание нитратов не превышало допустимого уровня. В 50% образцов моркови содержится 100 мг/кг нитратов, однако данное содержание ниже нормы. Также в 75% образцов капусты содержание нитратов составило 1000 мг/кг, но такая концентрация не превышает допустимого уровня. Исследование образцов перца показало превышение допустимого уровня нитратов в 20%, а арбуза в 50%. Для г. Джанкой складывается немного иная картина: содержание нитратов в огурцах и свекле превышает допустимый уровень в 2 раза, петрушка в 1.5 раза, баклажаны в 3 раза, арбуз в 3-4 раза, помидор незначительно выше нормы, морковь, перец, кабачок и капуста в пределах нормы.

Что касается двух районов выращивания, то можно констатировать, что содержание нитратов в сельскохозяйственной продукции г. Джанкоя превышает содержание нитратов г. Керчи.

Это связанно с тем, что данные покупные овощи, выращивались на богатых органикой и азотным питанием почвах. Таким образом, из всей исследуемой сельскохозяйственной продукции превышение допустимого уровня содержания нитратов установлено в 25 % образцов.

Избыточное количество нитратов вызывает ненормальный ход функционирования природных экосистем и живых организмов [1], происходит снижение биологической ценности продукции и возрастает негативное воздействие на человека и животных.

 

Список литературы:

  1. Волкова Н. В. Гигиенические значения нитратов и нитритов в плане отдаленных последствий их действия на организм.//Н. В. Волкова, М.: «Наука», 1980 – 225 с.
  2. МУ 5048-89 Методические указания по определению нитратов и нитритов в продукции растениеводства.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.