Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2016 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васюнина Е.Ю. ПРИРОДНЫЕ АДАПТОГЕНЫ В КОРРЕКЦИИ ИММУННОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/nature/5(40).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 66 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИРОДНЫЕ АДАПТОГЕНЫ В КОРРЕКЦИИ ИММУННОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ

Васюнина Екатерина Юрьевна

студент 4 курса, биолого-химический факультет МГОУ, г. Москва

Штакк Екатерина Анатольевна

научный руководитель,

ст. пр. МГОУ, г. Москва

Молоканова Юлия Павловна

научный руководитель,

к.б.н., доц., МГОУ, г. Москва

В настоящее время профилактика острых респираторных заболеваний у детей является важнейшей системой оздоровительной работы в образовательных учреждениях. Респираторная инфекция способствует формированию у детей очагов хронического воспаления, развитию аллергических заболеваний, обострению латентных очагов инфекции. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в детских дошкольных учреждениях обычно наблюдается в осенние и зимне-весенние периоды. Уровень заболеваемости зависит от санитарно-гигиенических условий, распространённости микоплазм, вирусоносительства в коллективе [1,3]. Наряду с противоэпидемическими мероприятиями, проводимыми в дошкольных учреждениях, существуют и общепринятые методы профилактики: обеззараживание воздуха УФ облучением, закаливание воздухом, витаминопрофилактика. Немаловажную роль в профилактике острых респираторных вирусных инфекций играет фитотерапия. Природные адаптогены оказывают мощное общеукрепляющие действие, повышают тонус организма, нормализуют состояние организма в период повышенных физических и умственных нагрузок. Фармакологические препараты на основе растительного сырья, имеют большое преимущество перед синтетическими аналогами, так лучше переносятся организмом и дают меньше нежелательных побочных эффектов. Природные адаптогены имеют богатый состав и содержат различные активные вещества укрепляющие иммунитет и активизирующие естественные защитные силы организма.

Особую популярность для поддержания иммунитета приобрел препарат «Иммунал» на основе Эхинацеи пурпурной. Данный препарат оказывает мягкое иммуностимулирующее действие на организм и может быть использован для профилактики острых респираторных инфекций в детских коллективах. В осенне-зимний период и весной укрепление иммунитета с помощью фитотерапии является важнейшей частью оздоровительных мероприятий. В связи с этим целью данной работы явилось изучение влияния природного адаптогена эхинацеи пурпурной в составе препарата «Иммунал» на общее состояние здоровья детей и возможности его применения для повышения общей резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Материалы и методы исследования

Наблюдение проводилось на базе Муниципального дошкольного учреждения детский сад № 3 «Снежинка» Пушкинского района. В данном учреждении ежегодно согласно методическим рекомендациям «Проведение мониторинга состояния здоровья детей и подростков и организация их оздоровления» НИИ гигиены и охраны здоровья ГУ Научного центра здоровья детей РАМН, проводятся лечебно-коррекционные и профилактические мероприятия, направленные на охрану здоровья воспитанников. Одним из важнейших оздоровительных мероприятий является профилактика ОРВИ. В данном учреждении применяются различные типы оздоровительных мероприятий: применение фитомодулей, разработанных специально для образовательных учреждений, использование специальных физических упражнений и щадящего режима дня для часто болеющих детей, витаминизация поливитаминными препаратами, фитотерапия. С этой целью медицинским работником была предложена профилактика ОРВИ с помощью препарата «Иммунал». Фитотерапия данным препаратом не является обязательной, поэтому после получения письменного разрешения родителей и анализа медицинской документации об отсутствии противопоказаний к приему препарата, была выделена группа детей (n=15) в возрасте 4 – 6 лет. Для сравнительного анализа состояния здоровья была взята вторая группа детей такого же возраста не принимающая препарат. Врачом и медицинской сестрой был утвержден график приема препарата: длительность приёма препарата составляла 10 дней по 1 таблетке в день, через две недели проводился повторный курс для закрепления результата. Прием препарат проводился в сентябре и феврале. Обоснование выбора месяцев приёма препарата проводилось на основании наблюдений заболеваемости воспитанниками за предыдущий год. Основной задачей нашего исследования являлся анализ медицинской документации о количестве болеющих детей и продолжительности дней болезни воспитанниками. Статистический анализ данных проводился при заданном уровне значимости р<0,05, сравнение распространённости заболеваемости в двух группах с помощью критерия χ2, оценка достоверности результатов с помощью t-критерия Стьюдента.

Результаты и их обсуждение

Согласно справке по общей заболеваемости ОРВИ и гриппом в ДОУ количество случаев заболеваемости за 2015 год снизилось до 394 случаев, а общее количество дней пропущенных воспитанниками по болезни составило 2322 дня, что на 111 дней меньше чем в 2012 году (гист. 1). Это положительная тенденция связана с эффективностью проведения профилактических и оздоровительных мероприятий в данном учреждении. Следует отметить активную совместную работу администрации, медицинского персонала и родителей по вопросам профилактики и оздоровления. Разработаны рекомендации для родителей воспитанников по оздоровлению детей в домашних условиях.

 

Гистограмма 1

Суммарная заболеваемость ОРВИ, гриппом в ДОУ детей от 3-х лет и старше

 

Эффективность оздоровительных мероприятий доказывает и снижение количества дней пропущенных одним ребенком по болезни.

Общая заболеваемость за 2013 – 2014 год одним ребенком в возрасте от 3 лет и старше составляла в среднем от 12 до 14 дней, заболеваемость в двух наблюдаемых нами группах с сентября 2015 по март 2016 год в экспериментальной группе составила 2,4±0,4 дня, а в контрольной 4,9±0,9 дня (график 1).

 

График 1

Заболеваемость 1 ребенком в возрасте от 3-х лет и старше за год

 

Гистограмма 2

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в ДОУ с сентября 2015 по март 2016 года.

Анализ медицинской документации по количеству болеющих детей с сентября по март в экспериментальной и контрольной группе показал, что наиболее низкий процент заболевших детей отмечался в октябре, ноябре, январе, феврале и марте.  Такое снижение можно объяснить положительным влиянием данного препарата на иммунную систему детей. Следует отметить, что после приёма препарата у детей не было выявлено никаких побочных эффектов (гист. 2).

Существенно снизилась и продолжительность заболеваниями ОРВИ и гриппом у детей принимающих препарат, что подверждают статистическая достоверность наблюдений (график 2, таблица 2).

 

График 2

Продолжительность заболеваниями ОРВИ и гриппом в днях (ср. знач.)

 

Таблица 2

Достоверность и статистическое различие по продолжительности болезни ОРВИ и гриппом

Месяц

Экспериментальная группа

(М±SE)

Контрольная

Группа

(М±SE)

t-

при p<0,05

Сентябрь

1,3±0,5

2,8±0,9

t-1,2 p=0,207

Октябрь

1,7±0,5

7,2±0,8

t-5,3 p=0,000*

Ноябрь

2,9±0,7

5,7±1,03

t-2,1 p=0,03

Декабрь

1,9±0,8

2,6±0,7

t-0,5 p=0,58

Январь

3,8±0,7

7,6±0,6

t-3,6 p=0,001

Февраль

2,7±0,7

7,3±0,9

t-3,8 p=0,006

Март

0,2±0,2

1,9±0,6

t-2,6 p=0,001

 

Примечание: *различия статистически достоверны.

Как известно такие заболевания как грипп, ОРВИ, пневмония распространяются воздушно-капельным путем и имеют сезонный характер. Высокая влажность воздуха, низкие температуры, длительное устойчивое воздействие ветра, являются погодным фоном для болезней этой группы. Мы провели сравнительный анализ наблюдаемых и ожидаемых частот заболеваемости ОРВИ и гриппом в контрольной и экспериментальной группе в конце марта. Результаты показали, что наблюдаемые и ожидаемые частоты различаются, (χ2 307,6 p < 0,000 экспериментальная группа и χ2 265,7 p < 0,000 контрольная группа), следовательно, данные заболевания носят сезонный характер, что подтверждает правильность выбора месяцев приёма препарата.

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

  1. Снижение количества заболевших детей после приёма препарата уже в первом полугодии, и сохранении положительной динамики – во втором.
  2. Снижение продолжительности заболеваниями ОРВИ и гриппом одним ребенком за период с сентября по март, после приема препарата.
  3. Достоверным критерием эффективной оздоровительной работы в данном учреждении является снижение числа случаев заболеваемости за год и общего количества дней, пропущенных детьми по болезни.

 

Список литературы:

  1. Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М. Оценка состояния здоровья детей. Новые подходы к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях: руководство для врачей. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 432 с.
  2. Методические рекомендации «Проведение мониторинга состояния здоровья детей и подростков и организация их оздоровления» НИИ Гигиены и охраны здоровья ГУ Научный центр здоровья детей РАМН. Москва, 2008. – 47с.
  3. Методические рекомендации «Профилактика острых респираторных вирусных инфекций в детских дошкольных учреждениях» Москва. N 08-14/4-14. 1980 – 11с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 66 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.